Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Заранее спасибо за то, что Вы уделили мне свое время.

Ситуация такова, что, муж после развода не хочет нормально материально содержать своего ребенка, мотивируя это тем, что ему мало платят и т.д. и т.п., хотя в настоящий момент живет с новой семьей, и, судя по всему, семья полностью им обеспечивается. На мое уведомление о том, что я буду вынуждена подать на алименты через суд, он сказал, что официально он не работает (это не так на самом деле, он зарабатывает около 18000 руб.), и что, соответственно, будешь получать по минимуму-копейки, хотя платят ему на самом деле несоизмеримо больше. Подскажите, что мне делать в такой ситуации?

вопрос №53500
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Взыскание алиментов с родителей (одного из них) на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке, производится в соответствии со статьями 80 – 81 Семейного кодекса РФ.

При отсутствии у супругов соглашения об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, размер алиментов устанавливается судом и исчисляется исходя из размера заработной платы (иного дохода) плательщика алиментов (как правило, на одного ребёнка алименты взыскиваются в размере заработной платы (дохода) плательщика). Размер зарплаты подтверждается соответствующей справкой бухгалтерии по месту работы лица, с которого будут удерживаться алименты.

В случае, если плательщик алиментов имеет слишком маленький доход, не достаточный для уплаты алиментов, а также, если после взыскания алиментов, материальное положение плательщика алиментов не позволит ему достойно существовать и содержать себя и свою семью (или если плательщик алиментов имеет непостоянный доход, не работает), суд вправе в соответствии со ст. 83 СК РФ назначить алименты, взыскиваемые в твёрдой денежной сумме. При отсутствии у плательщика алиментов заработка, его недостаточности для уплаты алиментов, судом может быть обращено взыскание на имущество плательщика, прежде всего, в данной ситуации удержание алиментов производится из денежных средств плательщика, находящихся на принадлежащих ему счетах в банках или иных кредитных учреждениях (п.1 ст.112 СК РФ). И лишь затем взыскание может быть обращено на иное имущество, принадлежащее лицу, обязанному уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X