Как вынудить бывшего мужа содержать ребенка после развода в судебном порядке?

• г. Санкт-Петербург

Заранее спасибо за то, что Вы уделили мне свое время. Ситуация такова, что, муж после развода не хочет нормально материально содержать своего ребенка, мотивируя это тем, что ему мало платят и т.д. и т.п., хотя в настоящий момент живет с новой семьей, и, судя по всему, семъя полностью им обеспечивается. На мое уведомление о том, что я буду вынуждена подать на алименты через суд, он сказал, что официально он не работает (это не так на самом деле, он зарабатывает около 18000 руб.), и что, соответственно, будешь получать по минимуму-копейки, хотя платят ему на самом деле несоизмеримо больше. Подскажите, что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Взыскание алиментов с родителей (одного из них) на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке, производится в соответствии со статьями 80 – 81 Семейного кодекса РФ.

При отсутствии у супругов соглашения об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, размер алиментов устанавливается судом и исчисляется исходя из размера заработной платы (иного дохода) плательщика алиментов (как правило, на одного ребёнка алименты взыскиваются в размере заработной платы (дохода) плательщика). Размер зарплаты подтверждается соответствующей справкой бухгалтерии по месту работы лица, с которого будут удерживаться алименты.

В случае, если плательщик алиментов имеет слишком маленький доход, не достаточный для уплаты алиментов, а также, если после взыскания алиментов, материальное положение плательщика алиментов не позволит ему достойно существовать и содержать себя и свою семью (или если плательщик алиментов имеет непостоянный доход, не работает), суд вправе в соответствии со ст. 83 СК РФ назначить алименты, взыскиваемые в твёрдой денежной сумме. При отсутствии у плательщика алиментов заработка, его недостаточности для уплаты алиментов, судом может быть обращено взыскание на имущество плательщика, прежде всего, в данной ситуации удержание алиментов производится из денежных средств плательщика, находящихся на принадлежащих ему счетах в банках или иных кредитных учреждениях (п.1 ст.112 СК РФ). И лишь затем взыскание может быть обращено на иное имущество, принадлежащее лицу, обязанному уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

И вот после 2 лет развода, я собралась подавать на алименты. Как в этой ситуации будут насчитываться алименты? На что мне расчитывать? Спасибо.

4 месяца не получаю алименты. Бывший муж официально не работает. Приставы сказали что они могут задерживать алименты только с официальной работы, а из своего кармана не кто платить не будет. Знаю что по идеи он должен платить 1/4 от средней зп. Еще он меня пугает что сделает справку что получает 10 т.р. И я буду получать копейки, хотя зарабатывает он около 100 тысяч. Что мне делать в такой ситуации?

При разводе муж предложил оформить с ним соглашение о выплате алиментов, на общих двоих детей, мотивируя это тем что официальная белая зарплата маленькая и если не подпишу буду получать копейки. Черный доход мужа на момент развода составлял от 100 до 150 тыс. руб. минимум Как я могу расторгнуть соглашение и подать официально на алименты? Спасибо.

У меня следующая ситуация: мы с мужем в разводе, официально время пользования ребенком чере суд не установлено (мне сказали, что такое бывает)

Он приехал и просто забрал ребенка к себе - ребенку 5 лет.

Подскажите, что делать в данной ситуации?

Бывший муж - сотрудник милиции заранее спасибо!

Пож-ста как быть в такой ситуации: с мужем вместе не живем, но официально пока не разведены. Могу ли я подать на алименты до развода, и как будут удерживаться алименты, если он официально нигде не работает. Зарабатывает муж неплохо, но как получить с него эти деньги? Заранее спасибо.

Мой бывший муж не платит алименты больше 2 х лет, нигде не работает. Пристава бездействуют, мотивируя тем, что не могут его найти. На самом деле он спокойно гуляет. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо за ответ.

Вы можете мне помочь подать на алименты в браке!? ситуация обычная муж ушел забрал св-во о браке мотивируя тем что будет подавать на развод... дело в том что прошло уже два месяца а повестки в суд так и нету я подозреваю что он так и не подал.. обещал помогать ребенку и отдавать мне по 5 т.р в мес.. но не денег ни развода я так и не увидела.. общаться он с нами не хочет и гразится если я подам на алименты ему сделают белую з.п 4-6 т.р и я буду получать копейки от суммы его оф-ого дохода. Я даже не знаю где он живет и работает... подскажите пожалуйста что нужно делать в таких ситуациях!? мне придется востанавливать св-во о браке!? чтоб подать на алименты?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста! Мы с мужем в разводе он 6 лет ни разу ни дал ни копейки! Алименты не платит! У него долг вырос около 200.000 на данный момент он ухудшил свои условия проживания! Т.к. у него другая семья, и денег ему не хватает! Он сказал что приставы спишут ему этот долг, и я буду получать по 100 руб! что мне делать в этой ситуации! Его алименты мне ненужны, я хочу лишить его прав! Спасибо.

Что мне делать в моей ситуации. Дело в том, что я подала на алименты на бывшего мужа, т.к. он официально не работает, то ему присудили минимальную плату, но прошло много времени, а я так и не получила от него ни копейки. Ребенку 12 лет. подскажите куда мне обратиться и что делать. Заранее большое спасибо за консультацию.

Добрый день. У меня долг по алиментам, большой. Сейчас я трудоустроен официально, и будут удерживать из заработной платы 60% . Мой доход 80 тыс руб, соответсвенно на алименты будет уходить около 50 тыс руб, тем самым мне и моей другой семье будет оставаться около 30 тыс в месяц. Как быть в данной ситуации? Можно ли подать в суд на уменьшение алиментов, так как доход на ребёнка по алиментам будет больше, чем останется мне и моей второй семье. Во второй семье кстати, тоже есть несовершенно летний ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение