Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа, не опасно ли покупать участок по генеральной доверенности. Могут ли хозяева отозвать её ? Заранее благодарен.

вопрос №53502
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Доверенность – есть письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185. Гражданского кодекса РФ).

По сути своей доверителю передаётся лишь правомочие владения и пользования имуществом (в Вашем случае земельным участком), распоряжаться же данным имуществом доверитель может лишь с согласия собственника имущества, т. е. в его интересах. Срок действия любой доверенности ограничен и не может превышать трёх лет. При отсутствии указания срока действия доверенности, она сохраняет силу в течение года с момента её выдачи (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Доверенность может быть отменена в течение срока её действия, лицом её выдавшим (пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Купля-продажа земельного участка может быть осуществлена только на основе договорных отношений между собственником (продавцом) и покупателем, лицо, которому выдана доверенность на право пользования земельным участком, выступает в рамках такой сделки лишь как посредник между собственником и третьим лицом – покупателем, и предполагается действующим в интересах собственника.

Сделки купли-продажи земельных участков подлежат обязательной государственной регистрации в силу ст. 131 ГК РФ и ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122 – ФЗ (вступил в силу 31. 01. 1998 г.), так как земельный участок – объект недвижимости.

Доверенность, действие которой прекращено должна быть возвращена доверителю, а вместе с ней возвращено имущество, права на него, переданные по доверенности (п. 3 ст. 189 ГК РФ).

Таким образом, поскольку доверенность не может быть признана правоустанавливающим документом, удостоверяющим право собственности на недвижимое имущество (земельный участок), попытка «купли-продажи» земельного участка по доверенности есть не что иное, как обман.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X