Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5351

05.07.2001, 13:39

Неделю назад попал в ДТП, въехал в зад легковушке. Вызвали ГИБДД, оформили документы.

Нас вызвали в группу разбора, меня признали виновным. Я предложил отремонтировать автомобиль пострадавшего в автосервисе моих знакомых, но мое предложение его не устраивает, и требует ремонта в более дорогом сервисе, в противном случае грозит вызвать оценщиков, составить калькуляцию по завышенным ценам и подать на меня в суд! Подскажите, пожалуйста что мне в данной ситуации делать? За ранее благодарен.

Ответы юристов

06.07.2001, 10:19

Выход один-или все-таки пытаться договориться или готовиться к суду. Дело в том. сто согласно ст 1079 ГК владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред причиненный этим источником... И пострадавшая сторона в данном случае может требовать как возмещения вреда в денежном выражении так и в натуре, то-Усть провести ремонт, но если это иномарка он может потребовать проведения ремонта на специализированной станции тех. обслуживания, а как сами понимаете это будет совсем даже недешево. В любом случае, если дойдет до суда, уже там можно оспаривать признание вас виновным.

Вопрос № 17687024

14.08.2020, 12:14

Ремонт дороги

У нас в частном секторе произвели ремонт дороги, подъезд к дому убрали. Администрация отвечает "не заложено в смету - ремонтируйте за свой счет". Кто в этой ситуации прав и куда обратиться?

Ответы юристов

14.08.2020, 12:41

Существует градостроительный план, на котором указаны все объекты строительства, в. т.ч. элементы благоустройства. Нужно прежде всего ознакомиться с градостроительным планом участка местности - подъезда к вашему дому.

Этот вопрос индивидуальный. Правовая основа, которая с технической стороны регламентирует порядок организации работ по строительству дорог и зоны благоустройства-это СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги.

Для начала вам нужно "как-то" получить выкопировку на участок местности, а потом уже решать как действовать дальше.

При необходимости могу оказать услуги по данному вопросу.

Вопрос № 16596355

24.11.2019, 12:07

Ремонт дороги по контракту выполнен с нарушениями

Тихвинская администрация заключила контракт N 0145300009618000182.2018.267062 на ремонт дороги местного значения. Контракт исполнен с грубыми нарушениями строительных норм, что подтверждено экспертным заключением, а также схемой участка ремонтируемой дороги, приложенной к контракту в которой ширина дороги. Принятой по акту выполненных работ, в 2 раза шире фактической на сегодняшний день. Тихвинская администрация подписала акт о выполненной работе и оплатила все деньги по контракту в полном объеме. Как признать действия администрации незаконными, привлечь виновных к ответственности и заставить выполнить работы согласно контракта?

Ответы юристов

24.11.2019, 12:09

В полицию пишите заявление. Пусть они разбираются. Привлекают к ответственности (ст. 141, 144 УПК РФ)

Также в прокуратуру можно обратиться (ст. 10, 22 ФЗ О прокуратуре РФ)

Ссылайтесь на то что нарушен Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Прокуратура запросит все документы, проверит.

24.11.2019, 12:12

Надо написать заявление в правоохранительные органы для проверки, ст.141,144 УПК РФ.А также в прокуратуру

Прокуратура все проверит. Как заключался контракт, как смета готовилась, как принимались работы в рамках контракта, как проходили торги.

И если надо - вынесет представление

ст. 10, 22 ФЗ О прокуратуре РФ.

Подать суд может только заинтересованное лицо. Поскольку контракт заключен. Это может сделать сторона контракта либо прокуратура

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

24.11.2019, 12:17

Вам нужно обратиться в прокуратуру по факту нарушений при строительстве дороги. В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

24.11.2019, 12:37

Судя по всему, деньги на ремонт дороги просто украли. Это обычная схема, когда по документам одни параметры дороги, а по факту - другие. Поэтому писать нужно прежде всего жалобу в прокуратуру и заявление в следственный комитет по факту хищений и коррупции (ст.141 УПК РФ).

24.11.2019, 12:43

Владимир!

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75181/

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы. И расторгните с ними контракт, ст.450 ГК РФ.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

24.11.2019, 13:12

Исходя из содержания вопроса, можно сделать вывод о возможном хищении бюджетных средств и злоупотреблениях в действиях должностных лиц администрации. Поэтому необходимо напрямую обратиться с заявлением о преступлении в следственный комитет либо в органы прокуратуры, чтобы они провели проверку по факту ненадлежащего исполнения контракта и при наличии признаков преступления направили в следственные органы постановление о наличии признаков преступления.

Цитата:

Статья 107. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок

1. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Операторы электронных площадок, операторы специализированных электронных площадок и их должностные лица за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также обязаны возместить убытки, причиненные лицам в результате неправомерных действий (бездействия), в том числе по разглашению информации, полученной в ходе проведения электронных процедур.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

ст. 107, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" {Консультант Плюс}

Цитата:

24.11.2019, 13:13

не согласен с Вашим мнением, что обращение в прокуратуру и полицию - пустая трата времени, как минимум доследственную проверку по признакам состава преступления по ст. 286 " Превышение должностных полномочий " (либо 285 УК) , связанных с исполнением муниципального контракта, в части подписания актов выполненных работ при их ненадлежащем исполнении, что привело к хищению бюджетных средств и причинению материального ущерба муниципальному образованию - организовать необходимо. Поэтому - направляйте заявление о преступлении в прокуратуру, просите принять процессуальное решение и передать материалы для проведения проверки по подследственности. Привлеките общественность, обратитесь в СМИ.

Удачи Вам.

24.11.2019, 13:31

Владимир, Здравствуйте!

Из содержания Вашего вопроса в действиях исполнителя работ и сотрудников администрации усматриваются явные признаки завышения объемов выполненных работ, которыйе на самом деле не выполнялись, но были приняты по акту к оплате т. е. приписки, осуществленные по предварительному сговору между заказчиком и исполнителем работ. Такие действия являются всегда уголовно-наказуемыми и квалифицируются как хищения бюджетных средств путем обмана и/или злоупотребления доверием (мошенничество), по которыйм должно быть проведено предварительное расследование, по окончании которого уголовное дело с обвинительным заключением через надзирающего прокурора должно быть направлено в суд для рассмотрения по существу.

Несмотря на Ваше желание разрешить этот вопрос без расследования уголовного дела непосредственно в суде, сообщаю, что из этого ничего не выйдет, так как ни один суд судебной системы РФ не будет рассматривать факту, имеющие явные признаки преступления, за исключением дел частного обвинения, которыйм данный случай точно не является. Суды не вправе принимать и разрешать обращения граждан по не расследованным преступлениям. Можно конечно обратиться в суд, но он Вам откажет по вышеуказанной причине.

В связи с изложенным рекомендую Вам направить прокурору заявление о проверки законности подписания акта выполненных работ на предмет наличия в нем фактов приписок и хищения бюджетных средств совершенных работниками исполнителя работ и сотрудниками администрации, в котором в произвольной форме описать известные Вам события, а в завершающей его части прямо указать о необходимости привлечения причастных к припискам лиц к строгой ответственности в соответствии с законом.

По данному заявлению прокурор обязан будет проводить прокурорскую проверку и если обнаружит признаки преступления, то на основании пункта 4 части 1 статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), обязан будет передать собранные им материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Если же считаете предложенный алгоритм действий для себя неприемлемым, то есть иной вариант разрешения этого вопроса, который состоит в следующем: Если указанные Вами работы выполнялись по муниципальному контракту, заключенному в порядке, определенном Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", то по фактам нарушения условий заключенного муниципального контракта,

Вы можете обратиться со своим заявлением в Федеральную антимонопольную службу или же в Счетную Палату РФ. Других законных способов реагирования на эти приписки, просто нет. Желаю удачи.

24.11.2019, 16:09

уважаемый Владимир! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Скорее всего через суд. Если был факт грубого нарушения строительных норм, то это повод для того, чтобы через суд в порядке искового производства понудить их выполнить требования строительных норм и гос. контракта в соответствии с законом (Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ). Не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вопрос № 16596376

24.11.2019, 12:18

В прокуратуру и полицию бесполезная трата времени. Меня интересует решение вопроса в судебном порядке.

Ответы юристов

24.11.2019, 12:16

Прокуратура в дальнейшем и сможет обратиться с иском в суд об оспаривании действий администрации, это наиболее оптимальный вариант согласно ст.10 ФЗ О Прокуратуре.

24.11.2019, 12:16

Подать в суд может только заинтересованное лицо. Поскольку контракт заключен. Это может сделать сторона контракта либо прокуратура. Любое другое лицо будет ненадлежащей стороной.

Поэтому в любом случае нужно обратиться в прокуратуру с заявлением.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

24.11.2019, 12:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НИКАК ВЫ САМИ, НИКОГО НЕ ПРИВЛЕЧЁТЕ! Сделать это может только прокурор, в интересах неопределённого круга граждан!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

24.11.2019, 12:51

В судебном порядке иск по правилам ст.131-132 ГПК РФ, расторгнуть договор по ст.450 ГК РФ, с возмещением убытков.

Цитата:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Всего доброго!

24.11.2019, 16:12

уважаемый Владимир! Не бесполезная. Это позволит использовать результаты прокурорской проверки, проводимой согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", в суде при доказывании обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь. Ведь каждая сторона процесса обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. И если будут результаты прокурорской проверки, то лишними точно уж не будут, а послужат дополнительным доказательством помимо судебных экспертиз, инициированных сторонами судебного процесса.

24.11.2019, 17:15

Собственно говоря, ст.40 КЛАС РФ предусматривает возможность граждан выступать с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц, кроме того, в порядке ст.4 КЛАС РФ

Цитата:
1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Только необходимо поработать с требованиями, предметом и основаниями, доказательствами.

Удачи Вам.

Вопрос № 13083076

27.08.2017, 22:04

Ремонт дорог - Настя, Владимир.

В нашем снт собирают на ремонт дороги одинаковую сумму со всех. И имеющим ам и нет. Законно ли это и можно ли оспорить это?

Ответы юристов

27.08.2017, 22:06

и если решение о сборе целевого взноса принято общим собранием членов СНТ, то это законно. Наличие автомобиля значения не имеет.

Вопрос № 13083099

27.08.2017, 22:08

Этот закон принят большинством голосов собрания, на котором многие не присутствовали.

Ответы юристов

27.08.2017, 22:10

В таком случае проверьте легитимность данное решения прежде, чем платить, Вы имеете на это право. Не дают протокол-подайте жалобу в Прокуратуру.

Вопрос № 15626789

15.04.2019, 12:28

Ремонт дорог в поселке

Живу в поселке, дорога по улице ужасная, как правильно составить письмо в администрацию? Как узнать на балансе у кого эта дорога, с кого требовать хотя бы отсыпки.

Ответы юристов

15.04.2019, 17:24

Узнать у кого в собственности дорога можно с помощью сайта Росреестр вбив туда необходимые сведения, или с помощью публичной карты если обладать необходимыми умениями в её использовании.

Аргументированное письмо по поводу содержания дороги лучше всего писать зная безусловно собственника, владельца, лица эксплуатирующего дорогу со ссылками на ФЗ "О местном самоуправлении" если дорога в собственности муниципалитета.

Вопрос № 14097602

12.04.2018, 11:06

Ремонт дороги общего пользовая

Ремонт дороги общего пользования. На даче мы не проживаем. Председатель требует оплатить этот ремонт дачникам. Права ли она по закону. Мы платим взносы.

Ответы юристов

12.04.2018, 11:13

Если это дорога внутри СНТ, то члены СНт могут быть привлечены к дополнительному внесению денежных средств на развитие инфраструктуры на основании решения общего собрания СНТ. Но никак не решением председателя.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

1. Член товарищества имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

2) участвовать в управлении делами товарищества;

3) добровольно прекратить членство в товариществе;

4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

5) подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

2. Члены товарищества обладают иными правами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

4. Плата, взимаемая товариществом за предоставление копий документов, указанных в части 3 настоящей статьи, не может превышать затраты на их изготовление. Предоставление копий указанных документов ревизионной комиссии (ревизору), органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления муниципального образования по месту нахождения территории садоводства или огородничества, судам и правоохранительным органам осуществляется бесплатно в соответствии с их запросами в письменной форме.

5. Члены товарищества имеют право в течение тридцати дней с момента подачи заявления о предоставлении выписки из реестра членов товарищества в правление товарищества получать указанные выписки, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;

4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.

" Открыть полный текст документа "

12.04.2018, 11:16

Если дорога относится к общему имуществу СНТ и ее содержание входит в размер взносов, то требование неправомерно. Если ремонт незапланированный, то такие решения принимаются на общем собрании СНТ. Требуйте с председателя обоснование его требований, далее по ситуации.

12.04.2018, 11:24

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ вступает в силу только с января 2019 года, сейчас еще действует Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ, согласно которому бывают членские взносы и целевые взносы, которые направлены на конкретные нужды, решение о них принимается на общем собрании членов СНТ, если это целевой взнос, то Вы должны его оплатить, выясните этот момент.

Вопрос № 12641488

05.06.2017, 09:00

Ремонт дороги в СНТ проводился с ООО "Арсения" 03.09.2016. А ликвидировано ООО 03.04.2012.

Я посмотрела смету на ремонт дороги в нашем СНТ от 03.09.2016 г. Ремонт производило ООО "Арсения" Инн 5045039688, огрн 1075045001151. Но это ООО закрыто 08.04 2012 г.Можно ли привлечь председателя к ответственности?

Ответы юристов

05.06.2017, 09:05

По данному факту Вы можете написать заявление в прокуратуру, а там уже пусть проверяют, если действительно есть подобные нарушения, то председателя могут привлечь к ответственности, поскольку фактически работала фирма, которая уже ликвидирована.

05.06.2017, 09:25

Татьяна! Действия вашего руководства подпадают под статьи уголовного кодекса, так же само, как и производителя работ. Идет чистый отмыв денежных средств. Куда же председатель собирается перечислять денежные средства и кому оплачивать услуги, если фирмы не существует? Пишите заявление в полицию. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 13100446

31.08.2017, 11:16

Ремонт дороги в поселениях.

Администрация района приехав к нам в поселение дала такой ответ что 90 процентов от администрации а остальные от жителей поселений на ремонт дорог и отсыпки гравием. Это что правомерно, мы что такую сумму где должны брать если у нас одни старики.

Ответы юристов

31.08.2017, 11:17

Это неправомерно. Это полномочия администрация на 100 процентов, а не на 90 процентов. Можете обратиться в прокуратуру, пусть проверят и выпишут представление. Ст.10 Закона О прокуратуре РФ,ст.14,15 закона № 131-ФЗ.

31.08.2017, 11:20

Нет, ни в коем случае никаких 90 процентов, на это должны выделяться деньги в полном объеме, если так предлагают, то Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских