У меня такая двоякая ситуация: в отношении моего мужа был вынесен приговор 27 июня 2013 года.

Его осудили к реальному сроку наказания и он сейчас находится в колонии.

В апелляции мы данный приговор не обжаловали. Обжаловали в кассации и 30 июля 2014 года было вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Сейчас хотим обжаловать в надзор. Однако срок годичный для обжалования в надзоре истёк ещё получается 27 июля 2014 года (ст. 412.2 УПК РФ). Объясните пожалуйста мне эту ситуацию, а то не знаю что делать.

Этот срок надо восстанавливать и какие в данной ситуации основания или я что-то не так понимаю?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да сроки нужно восстанавливать и приводить достойные факты о пропуске по уважительным причинам но лучше нанять адвоката пока не загнали себя в тупик и не потеряли возможность дальнейших действий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно посмотреть по датам, сколько времени ваша жалоба находилась в кассационной инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 2

"О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

7. Предусмотренный частью 3 статьи 401.2 УПК РФ годичный срок для кассационного обжалования исчисляется начиная со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного решения. При исчислении этого срока время рассмотрения судьями, указанными в статье 401.7 УПК РФ, кассационных жалобы, представления, в том числе и время на истребование уголовного дела, в общем сроке не учитывается.

Если уголовное дело являлось предметом рассмотрения президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, то указанный срок исчисляется со дня вступления в законную силу постановления президиума соответствующего суда.

-------------------------------

УПК РФ,

Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в ПЕРВОЙ инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

-----------------------------

Какая НАДЗОРНАЯ жалоба? У вас что, приговор вынесен краевым судом?

Позвоните, 8-918-98-98-034

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня такая ситуация моего братишку осудили 29 июня 2015 суд вынес приговор 4 года колонии общего режима суд не учел что у него маленький сын 2 года жена беременна не работает он кормилец семьи у них кредиты жена дохода не имеет он не разу не судим смывы с рук не чего не показали тест на спайс тоже отрицательный понятые появились только после того как его обыскал обнон его обвинили в хранении перевозки и употреблении. Скажите возможно ли при таких обстоятельствах опротестовать решение городского суда в верховном так как он кормилец семьи и без него семья бомжевать скоро начнет и попробовать заменить меру пресечения либо снизить срок заключения? Заранее огромное спасибо!

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

На данный приговор осужденному необходимо подавать апелляционную жалобу (ст. 389.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Согласно ст. 389.20 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции имеет право, в том числе, отменить обвинительный приговор или вынести новое судебное решение со снижением срока наказания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционную жалобу на приговор суда осужденный может подать в течении 10 дней с момента получения копии приговора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация, мой муж уже больше года нигде не работает у него есть действующие непогашенные обязательства перед банками, которые были приобретены до нашей совместной жизни, он их не гасит. Ещё у него есть сын от первого брака, на которого копится задолженность по Алиментам У нас есть совместная дочь, которую он тоже не планирует содержать, хотя ей всего 6 мес., я в дер. Отпуске по уходу за ребёнком. Мы с ним около полутора мес. не жили совместно, т.к.были постоянные конфликты, по поводу того, что он не хочет идти работать, а сидит у меня на шее, он начал постоянно срываться на моего сына от первого брака, бить его, ссылаясь на воспитание... я это старалась пресекать, после чего он начинал кидаться на меня... поэтому пришлось разойтись. Однако перед н.г.он пришёл и попросил снова попробовать жить вместе, согласившись на мои условия касательно моего сына (сыну 8 лет). Но всё же уже 31.12 он снова начал на него без повода кричать и придираться, на что я ему сделала замечание, он кинулся на меня, но эта ситуация разрядилась. Однако не на долго,1.01 он пошёл поздравляться со своими родителями, а я с детьми осталась дома. В 16:30 я ему позвонила, чтоб узнать, во сколько он приедет домой, он сказал, что скоро. В 19:30 я снова позвонила, чтоб уточнить о его понятии скоро, т.к.мне нужна его помощь с маленькой дочкой... он ответил, что его и его сына уже довезли до дома его б/ жены, что он сейчас придёт домой... спустя 30 мин. он уже сбрасывал звонки (хотя ходьбы от дома его б/жены мин.15 максимум), затем он вообще перестал отвечать. Пришёл он изрядно пьяный в 23:30,на мои вопросы о его местоположении, где он был-он просто нёс какую то нелепую неурядицу, то говорил, что на улице на лавочке сидел (была сильная метель) он был далеко не замёрзшим... и всё в этом роде... Когда у меня кончилось терпение слушать этот бред, я ему сказала, чтоб брал свои ещё даже не разобранные вещи и уходил туда, где был. Дочь была у меня на руках, он начал кидаться на меня с кулаками, я положила дочь в кроватку, и он схватил меня за капюшон кофты, обмотал его вокруг моей шеи и со словами я тебя удавлю, что ты не очухаешься потащил меня в коридор, дочь напугалась и заплакала, выбежал мой сын из своей комнаты и начал со слезами его отталкивать от меня, я сына отправила к дочке, а сама отмахивалась как могла, получилось ему по лицу, он отпустил мою шею, волосы, я стала ему отдавать его вещи и выгонять, когда я наклонилась, чтобы взять кулис его вещами, только успела боковым зрением увидеть, как мне сверху по шее прилетела его нога с силой+вес ноги... у меня закружилась голова, он ещё меня пнул по рёбрам, я достала телефон и начала вызывать полицию, только тогда он испугался и быстро оделся и ушёл.Я вызвала скорую и стала успокаивать детей, сын ушёл в ванну, когда вышел, я спросила, что у него случилось, он сказал, чт обкакался с испугу, и не заметил как... Приехал участковый и скорая, у меня фиксировали побои и давление 180/100, я написала на него заявление В больнице через день (ввиду праздников) в травм. Отделении меня осмотрели, сделали снимки, диагноз сотрясение гол. мозга, ушибы рёбер, ШОП,подозрение на смещение ш.п..Он всё отрицает и просит здесь на вашем сайте помощи от чуж. имени. Однако, в отд. полиции взяли показания с меня и с моего сына. А ещё когда мы не проживали вместе 1,5 мес. я подала на Алименты на дочь, но он мне говорил, что специально не будет устраиваться на оф.работу, чтоб не платить мне Алим. На дочь и на моё содерж. После развода.. я ему привела в пример Статью 94 Семейного Кодекса РФ. Сейчас, как и ранее, он ничего не платит и не приносит даже на дочь! Рассудите пожалуйста теперь, кому что будет кто что должен, и кто что получит!

ответы на вопрос:

Нелегко было читать Вашу исповедь, вы все делаете правильно, вы должны защищать своих детей! Пожалейте сына! Не переживайте, сотрудники полиции разберутся и поверят вам, кстати ваш сын тоже не такой уж маленький его тоже можно допросить в присутствии психолого и педагога. Но думаю дело здесь конечно не более ст. 119 - угроза убийством, но даже по этой статье предусмотрено и строгое наказание, а если частное обвинение - вы только ради детей - не верьте больше ЭТОМУ "мужчине". Всего вам самого доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я СТОЛКНУЛАСЬ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ У МОЕГО МУЖА ЕСТЬ БАБУШКА ЕЙ 78 лет ОНА НЕ КОГО НЕ УЗНАЕТ ТОЛЬКО ХОДИТ И ГАДИТ ГДЕ ЕЙ УДОБНО. ПОСОВЕТУЙТЕ КАК МНЕ БЫТЬ С ЭТИМ КУДА ЕЕ ЛУЧШЕ ОТДАТЬ В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ ИЛИ В ДУРДОМ МУЖ СОГЛАСЕН ПРОСТО МОИХ СИЛ БОЛЬШЕ НЕТ У МЕНЯ СКОРО РОДИТСЯ ДВОЙНЯ А С НЕЙ НЯНЧИТСЯ Я НЕ ХОЧУ... ПОМОГИТЕ?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в орган опеки и попечительства для устройства в дом престарелых по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня произошла такая ситуация. МНЕ НЕ ВОЗВРАЩАЮТ ДЕНЬГИ ЗА МОЙ ДОМ. ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОТДАТЬ 25 МАРТА 2013 ГОДА. КАК МНЕ БЫТЬ.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд, и взыскивайте в судебном порядке.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение