Правомерно ли взыскание с меня задолженнности о которой я и не ведал?

• г. Хабаровск

Сегодня я получил судебную повестку о взыскании задолженности за теплоснабжение за период с 1999 по 2002 год. Я аккуратно плачу кварплату в соответствии с полученным счетом. По совету знакомых храню квитанции в течении года. Но, квитанции за 1999 - 2002! соответственно уже уничтожил.

Правомерно ли взыскание с меня задолженнности о которой я и не ведал?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание само по себе правомерно - поставленные ресурсы надо оплачивать. Совсем другой вопрос - можете ли Вы отказаться от оплаты в связи с истечением исковой давности. А это сделать вы можете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

"10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу".