Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень прошу помогите мне разобраться в моем вопросе! В 1992 году, мы (я, мама и сын)

приватизировали 2-х комнатную квартиру, как общую без определения долей. Перед этим была оговорена именно эта приватизация и от долевой мы отказались.

После смерти мамы я узнаю, что квартиру надо делить на доли,

так как в 1995 году изменился закон и что больше нет общей приватизации.

Об этом новом законе нас никто не предупредил.

А так как у меня был еще брат, но он умер, мне сказали что теперь его доля должна перейти его детям.

Выкупить их долю я не могу, так как последнее время не работала из за болезни мамы.

И остаться без квартиры тоже не хочется.

Так что же теперь вместо отдельной квартиры у нас получится коммунальная.

Вот поэтому мы и не стали делать приватизацию долевой.

Эту квартиру мы получили на троих в 1978 году.

Имею ли я право квартиру не делить на доли, так как долевая приватизация нас не устраивает?

Ведь договор был подписан, как общая приватизация.

И может ли приватизация 1992 года считаться недействительная в связи с изменением закона?

Очень прошу, помогите.

вопрос №53513
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

Ваша приватизация действительна, но при вступлении в права наследования необходимо заключить соглашение о делении долей. Если в числе участников приватизации Вас было трое (Вы мама и Ваш сын), то при вступлении в наследство доли разделяются поровну на троих. Вы можете вступить в права наследования на долю матери. Если Ваш брат при жизни не заявил своих прав на долю матери, и не вступил в наследство, то сейчас его наследники не могут претендовать на имущество, которое не находилось у него в собственности. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агентство недвижимости "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Совместная собственность граждан на приватизированную ими квартиру не исключает возможности в случае смерти одного из собственников определять его долю. В этом случае совместная собственность преобразуется в долевую и доля умершего наследуется по общим правилам наследственного правопреемства.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в подп."ж" п.14 постановления от 23 апреля 1991 г. "О некоторых вопросах, возникших у судов по делам о наследовании" (с последующими изменениями и дополнениями), приобретение несколькими нанимателями жилой площади в собственность квартиры в силу Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" порождает право собственности на квартиру каждого из них и в случае смерти одного из собственников наследники вправе наследовать его долю. Это положение действует независимо от того, в общую совместную или с определением долей квартира приобретена в собственность.

Признать сделку по приватизации квартиры недействительной можно лишь по основаниям, установленным в законе. Так, в соответствии с п.1 ст.178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной лишь при условии, если такое заблуждение имеет существенное значение. При этом имеющим существенное значение признается заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Незнание гражданами правил наследования совместной собственности на приватизированную квартиру в случае возможной смерти одного из сособственников не относится к указанным в п.1 ст.178 ГК РФ обстоятельствам, с которыми закон связывает существенность заблуждения.

На момент смерти вашей матери и брата действовал ГК РСФСР 64 г. (ст. 532), согласно которому наследниками 1-й очереди являются дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. Следовательно, после смерти вашей матери наследниками являлись вы и ваш брат. Но после смерти брата наследниками его доли являются его дети.

Но, если с их стороны никаких действий по принятию наследства (признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства) не было, то в этом случае, к наследованию призываются наследники последующей очереди. Вы, как сестра, относитесь ко 2-й очереди.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X