При этом присутствовали мои соседи которые могут подтвердить данное хулиганство со стороны несовершеннолетнего.

• г. Иркутск

Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи.

Так в середине 2007 года, я, находясь в своем дворе садил цветы рядом с домом. По истечении примерно часа я увидел, как несовершеннолетний ребенок стал ходить и мять цветы в цветочной клумбе. На мой вопрос ответил, что мне все равно. Взяв его за горло я, поднял его и развернул, затем ногой, пинком, ударил в низ таза, но не расчитал и попал в ребро.

При этом присутствовали мои соседи которые могут подтвердить данное хулиганство со стороны несовершеннолетнего.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман!

Вам необходимо было разъяснить ребенку о неправильности его действий.

Вы применили физическую силу в отношении несовершеннолетнего и можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Несовершеннолетний повредил Ваше имущество, и претензии относительно компенсации вреда необходимо было решать с его родителями.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Извините, но в действиях малолетнего здесь нет признаков хулиганства. В данном случае (в зависимости от последствий для здоровья ребенка) к уголовной ответственности можете быть привлечены. Вы.