По каким причинам может быть оспорено завещание? Спасибо за ответ.

• г. Москва

По каким причинам может быть оспорено завещание? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Ст 1131 ГК РФ:

. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к вопросу 222306.

Cергей Анатольевич! Благодарю за быстрый ответ.

Уточните, пожалуйста, может ли быть оспорен договор дарения (я знаю, что завещание можеть быть оспорено).

Еще раз спасибо.

Завещание может быть оспорено другими родственниками? И с чего начать при оформлении данного завещания, с какими документами и к кому идти для оформления.

Спасибо заранее за ответ.

Может быть оспорено завещание онкобольного? Какие документы должны быть при составлении завещания?

Прошу разъяснить в каких случаях может быть оспарено завещание и дарстенная на имущество. Спасибо.

Мама всё имущество завещала мне, у неё есть ещё сын 50 лет и дочь 43 года. В завещании указано что сын исключён из завещания. Может ли это завещание быть оспорено?

Как определяется обязательная доля (ст.1149 ГР РФ) при наличии завещания. Может ли быть оспорено завещание в судебном порядке, если обязательная доля по завещанию значительно меньше половины наследственной доли по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей тети в собственности квартира, она завещала её мне. Но другие племянники уже сейчас высказывают своё недовольство и говорят, что после её смерти завещание может быть оспорено. Так ли это и может быть, составить какой-то другой договор, который уже не может быть оспорен другими племянниками? Спасибо!

К ВОПРОСУ №373440.

"...Завещание может быть оспорено внуками в течение трех лет с даты, когда они узнали о нем."

НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО, ТРИ ГОДА С МОМЕНТА ОФОРМЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ ИЛИ КАК? КАК МОЖНО УСТАНОВИТЬ ДАТУ КОГДА ОНИ УЗНАЛИ О ЗАВЕЩАНИИ?

СПАСИБО.

Помогите с вопросом о завещании. Муж хочет составить завещание на нашу дочку, но есть одно но-не будет ли оспорено это завещание его дочкой от первого брака по (этому пункту-Завещание нарушает права лиц, обладающих правами на обязательную наследственную долю. Дочь от первого брака живёт отдельно-замужем. Может ли оно быть оспорено? Если муж хочет подписать одной только. Спасибо! Ответ пишите на почту-на телефон не отвечаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение