А если жена покойного не захочет нормально решить этот вопрос как нам быть?

• г. Москва

Здраствуете! Подскажите пожалуста каковы доли на получение наследства у жены и у детей (от первого брака), включается в наследование имущество преобритенное в браке, автотранспорт (машина и квадрацикол). Как узнать есть ли у умершего зарегистрированые автотранспорт (машина и квадрацикол) и можем ли мы дети претиндовать на него. В каком порядке происходит выдача наследства. А если жена покойного не захочет нормально решить этот вопрос как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Жена и дети от первого брака являются наследниками первой очереди. Жена имеет право на супружескую долю имущества, приобретенного в период брака. Детям надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус может сделать запросы в регистрационные органы ГГИБДД о наличии транспортных средств у умершего.

Споры о разделе наследства решаются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Елена! доли жены и детей равные. Но, нужно помнить, что наследовать Вы будете ТОЛЬКО имущество отца. Имущество приобретенное в браке, принадлежит супругам в равных долях, независимо от того на кого оно оформлено. Из этого следует, что доля отца в этом имуществе 1/2. Вот ее и будете наследовать в равных долях с женой отца....

Спросить
Пожаловаться

Разъясните порядок наследования при отсутствии завещания. У умершего (которому 54 года) есть вторая жена,2 совершеннолетних детей (от первого брака), сестра, внуки. Осталось домовлодение приватизированное на него буквально 3 месяца назад, полученное после смерти его родителей, дача купленная им еще в предыдущем браке. Каковы права и доли наследования его детей (от первого брака)? Совместных детей во втором браке не было. Куда обращаться, чтобы написать заявление о принятии наследства? Какие необходимы документы на получение наследства? В какие сроки?

От умершего брата в городе Мариуполь (в Украине) досталось наследство по завещанию. Но на момент смерти он прожил 3 года в браке (второй брак). Жене 57 лет. Имеет ли она право на обязательную долю наследства или может пользоваться квартирой в порядке наследования на доживание. Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет)

Наследство. Умер отец, наследники 2 е детей от первого брака и вторая жена. Адреса имеющегося имущества нам (детям) не известны. Жена подает только им-во оформленное на покойного. В россреестр по фамилии узнать имущество может только нотариус (но только на умершего) а на вторую жену отца что было оформлено как узнать? Нотариус не может, может только либо она сама либо суд. Какой иск подать в суд для выяснения этого имущества и выдела из него супружеской доли отца?

У меня есть 2 сына. Старший от первого брака. Младший сын жены усыновлён мною во втором браке. Умерла жена.

Вопрос: имеет ли сын от первого брака претендовать на наследование по закону на имущество принадлежащее жене. О Законе об усыновлении мужем сына жены - я знаю, а об усыновлении женой сына мужа не слыхал.

Как дети от первого брака, могут притендовать на долю отца (покойного) . Если они давно совершеннолетние и имущество приобреталось на имя второй жены. Во втором браке остался малолетний ребенок. И имеется завещание в пользу второй жены?

У меня второй брак. От первого брака: двое взрослых детей, теща - мать покойной жены, внук. Женился второй раз. У жены во втором браке нет родителей, умерли, у меня также. Решили купить в СНТ участок. Деньги дает жена (они от её матери покойной). Вопрос: На кого оформлять договор купли продажи земельного участка в СНТ, что бы дети от первого брака и бывшая теща от первого брака не претендовали на имущество жены во втором браке. Дети не ходят на могилу к маме, моей жене от 1 ого брака, забыли её... Кого написать в договоре купли земельного участка? Может жену от второго брака, которая за свои тянет... ИЖС?

Умерла тетя. Муж у нее умер давно (с тетей у него это был второй брак), детей нет. Но есть: 2 детей родного (покойного) брата, сын от первого брака покойного мужа.

Иных более близких родственников нет. Квартира неизвестно, покупалась в браке с покойным мужем или нет (если это важно). Кто имеет право наследования? И как узнать в каком банке у нее был открыт счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена купили в браке 11/18 доли в квартире, оформили на жену. Другие 7/18 доли в этой квартире оформили на сына жены от первого брака. Как рассчитать, на какую долю может претендовать муж при разводе?

В январе месяце скончался мой родственник. Сейчас возник спор между детьми покойного от первого брака и второй женой (вдовой) с которой они вместе прожили 21 год. Имущество (дом, земля) оформлено на вторую жену. От первого брака у покойного 4 детей. Во втором браке детей не было, лишь ребенок второй жены от первого брака (усыновления не было). После развода с первой женой, покойный оставил все имущество (дом, машину) ей и детям. Как будет происходить в данном случае раздел наследства по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение