Исчисление налога при продаже квартиры, находящейся в собственности супругов (50/50) и продаваемой за 2 млн., после 10-летнего владения

• г. Ставрополь

Если квартира находится в собственности супругов (50\50), то при продаже квартиры с какой суммы будет исчисляться налог? Квартира в собственности 10 лет, продается за 2 млн., будет ли заплачен налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Виталий! Налогов платить не нужно. Более того, Вы каждый, можете получить налоговый вычет, соответсвенно своей доли в квартире.

ст. 220 НК РФ

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

........При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).