Исчисление налога при продаже квартиры, находящейся в собственности супругов (50/50) и продаваемой за 2 млн., после 10-летнего владения

• г. Ставрополь

Если квартира находится в собственности супругов (50\50), то при продаже квартиры с какой суммы будет исчисляться налог? Квартира в собственности 10 лет, продается за 2 млн., будет ли заплачен налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Виталий! Налогов платить не нужно. Более того, Вы каждый, можете получить налоговый вычет, соответсвенно своей доли в квартире.

ст. 220 НК РФ

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

........При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Спросить
Пожаловаться

Каков будет подоходный налог при продаже квартиры, если сумма от продажи составляет менее 1 млн., а налоговый вычет при продаже имущества освобождает от уплаты налогов 1000000 руб. из полученной суммы? Квартира в собственности менее 3-х лет. Заранее спасибо!

Налог на прибыль с продажи квартиры.

Я продаю квартиру, квартира в собственности меньше 3-х лет. Купила за 1,2 млн, продаю за 2,7 млн. С какой суммы я буду платить налог? Можно ли, при подаче документов в налоговую, вознаграждение риэлтору сделать расходами на продажу квартиры (имеется чек на оказание услуг), и тем самым уменьшить сумму налога?

Спасибо.

Под какие условия продажи подпадает продажа квартиры в собственности менее 5 лет? Покупаю квартиру по интересной для меня цене-5 600 000. Планирую сделать ремонт и купить мебель. Если через пару лет буду ее продавать с учетом дополнительных вложений. С какой суммы буде взыматься налог? Если стоимость квартиры при продаже будет превышать кадастровую стоимость тогда как высчитать сумму налога?

Если квартира, находящаяся в собственности менее 3 лет продается за цену менее 1 млн. рублей, будет лНалог с продажи квартирыи с ее продажи взиматься налог.

Квартира находится в собственности взрослого сына. Если сын по дарственной передаст квартиру родителям, то будет ли взиматься налог с продажи квартиры при её продаже в течение 1-3 лет?

В 2013 году продали квартиру за 2 млн. рублей, которая была менее 3-х лет в собственности. Мне принадлежало 3/4 доли. В налоговой при подаче декларации о доходе с продажи квартиры мне насчитали налог 97 тыс. рублей. Не облагаемый 1 млн. рублей вычитается с общей суммы дохода от продажи всех собственников, а потом делится согласно их долям? Получается, что если доля в квартире продается за сумму менее 1 млн., налог платить все равно придется? Каков принцип расчета суммы налога? Спасибо.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если квартира была в собственности 3 года, при продажи за на сумму 900 тыс. руб. будет ли взиматься налог, если да, то с какой суммы берется налог при продаже квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли будет платить какой-либо налог при продаже дома, если он находиться в собственности 5 лет (предполагаемая сумма продажи 2,5 млн, руб)?

С какой суммы будет исчисляться НДФЛ при продаже супругой авто, бывшего у нее в собственности менее трех лет и полученного ей по соглашению о разделе имущества супругов? Не получится ли, что НДФЛ придётся платить со всей суммы продажи, т.к при регистрации в ГИБДД сумма не будет фигурировать?

Ответьте, пожалуйста: с какой суммы будет исчисляться налог с имущества, подлежащий уплате при продаже квартиры: с суммы, указанной в паспорте на квартиру (БТИ) или с суммы, указанной в договоре купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение