Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На земельном участке, принадлежащем СПК стоят опоры линий электропередач.

Должен ли существовать землеотвод, возмещаться убытки землепользования собственнику земельного участка?

Энергетическая компания-коммерческая организация. Транспортируя эл./эн. через территорию СПК извлекает прибыль. Взимает с СПК плату за эл./эн. и в то же время совершенно бесплатно пользуется земельным участком.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно взыскать с энергетиков плату за пользование зем. участком, занятым под опоры ЛЭП.

ст.23 Земельного кодекса

6. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Насколько я понимаю, в моем случае это частный сервитут. Следовательно, я могу требовать плату от энергетиков, не правда ли?

Я думаю это зависит от того, кто является собственником, коммерческая организация или ЛЭП в федеральной собственности.

Хотелось бы услышать мнение специалистов.

вопрос №53516
прочитан 64 разa
Оцените вопрос

Я уже отвечал на Ваш вопрос.

Приведите содержание свидетельства на право собственности земельного участка.

Либо собственность обременена сервитутом, либо нет:

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным

участком (сервитут)

1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с

гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным

нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным

правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым

актом органа местного самоуправления в случаях, если это

необходимо для обеспечения интересов государства, местного

самоуправления или местного населения, без изъятия земельных

участков. Установление публичного сервитута осуществляется с

учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок;

2) использования земельного участка в целях ремонта

коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а

также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических

знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора воды и водопоя;

6) прогона скота через земельный участок;

7) сенокоса или пастьбы скота на земельных участках в сроки,

продолжительность которых соответствует местным условиям, обычаям,

за исключением таких земельных участков в пределах земель лесного

фонда;

8) использования земельного участка в целях охоты, ловли рыбы

в расположенном на земельном участке замкнутом водоеме, сбора

дикорастущих растений в установленные сроки и в установленном

порядке;

9) временного пользования земельным участком в целях

проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) свободного доступа к прибрежной полосе.

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

5. Осуществление сервитута должно быть наименее

обременительным для земельного участка, в отношении которого он

установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного частным

сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах

которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено

федеральными законами.

7. В случаях, если установление публичного сервитута приводит

к невозможности использования земельного участка, собственник

земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе

требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного

земельного участка с возмещением органом государственной власти

или органом местного самоуправления, установившими публичный

сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного

участка с возмещением убытков.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к

существенным затруднениям в использовании земельного участка, его

собственник вправе требовать от органа государственной власти или

органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут,

соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются

установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту

своих прав в судебном порядке.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в

соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации

прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X