Поясните мне пожалуйста такой момент. Могу ли я получить компенсацию (социальный вычет)

за платное обучение? Вообще слышала, что имею на это право, но ситуация такая:

1. на момент поступления я была несовершеннолетней, поэтому договор составлялся от имени опекуна (отец).

2.у нас в институте давали фирменные именные бланки (где фигурирует непосредственно обучающийся студент-я), оплачивала их мать

3.мой отец освобожден от уплаты подоходного налога.

Слышала, что в таком случае можно оформить доверенность, но никакой нотариус не оформит мне её задним числом! Есть ли сейчас у меня какие-то возможности вернуть часть денег? (я студентка 5 курса)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Договор на выше обучение подписывал ваш отец и оплачивать (т.е. доказывать расходы) должен был ваш отец.

Если это так, то отец может иметь право на вычет, если нет, то нет.

В соответствии со ст.218 НК РФ. Вычет возможен в сумме фактически произведенных затрат, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Может ли адвокат использовать фирменный бланк адвокатской палаты, если представляет интересы потерпевшей в уголовном деле только по доверенности... ордер о соглашении с адвокатом в деле не представлен..

ответы на вопрос:

Доверенности достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В первой части заявки по электронному аукциону по 44 ФЗ приложен фирменный бланк указаны цены по видам товара и сумма вправе отклонить.

ответы на вопрос:

Нужно больше информации, указана ли страна происхождения товара например? Или что по характеристикам товара? Соответствуют ли они требованиям и инструкции. Просто так невозможно ответить на такой вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моей маме, являющейся гражданкой Узбекистана, пришло письмо (причем письмо не на фирменном бланке и без печати. Есть только фамилия и подпись)

от пенсионного фонда о том, что якобы ей в течении 15 лет неправильно начислялась пенсия. В итоге просят возместить 1 200 000 сум. Как быть в сложившейся ситуации? Правомерно ли подавать в суд, ведь это по их вине были сделаны неправильные расчеты. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарю за ответ.

ответы на вопрос:

вашей маме не нужно ничего платить, если ее вины нет, пусть пенсионный фонд подает в суд, решение суда будет в пользу вашей мамы. И еще не пишите никаких заявлений об удержании переплаты из пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бланк должен быть напечатан на фирменном бланке с водяными знаками или на простой ксероксной бумаге?

ответы на вопрос:

Какой именно бланк Вас интересует?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли писать исковое заявление в третейский суд на фирменном бланке?

ответы на вопрос:

Нет, это не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это необязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В фирменный бланк предприятия ГУП можно выдать справку о заработной плате без печати?

ответы на вопрос:

Нет, печать должна быть на бланке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право государственное учебное заведение само разработать фирменный бланк для писем, справок и т.д.?

С уважением,

ответы на вопрос:

Да имеет, это не воспрещено, только с использованием некоторой символики поосторожнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение