Сравнение исковой давности и сроков обращения в суд - начало течения и область применения.

• г. Санкт-Петербург

В чем отличие исковой давности от сроков обращения в суд?

Одинаковое начало течения. Сроки разные. В каких случаях они применяются?

Пожалуйста, не пишите ответы в 1-5 слов.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, что имеете в виду под сроками обращения в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. То есть, исковая давность это иными словами и есть срок обращения в суд за защитой нарушенного права. Общая исковая давность составляет 3 года со дня нарушения права или когда человек должен был узнать о нарушении его права. Суд не имеет права отказать в приеме иска о защите права и по истечении 3 лет, однако, в случае,если ответчик сошлется на истечение срока исковой давности, суд откажет в рассмотрении дела.