Сравнение исковой давности и сроков обращения в суд - начало течения и область применения.

• г. Санкт-Петербург

В чем отличие исковой давности от сроков обращения в суд?

Одинаковое начало течения. Сроки разные. В каких случаях они применяются?

Пожалуйста, не пишите ответы в 1-5 слов.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, что имеете в виду под сроками обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. То есть, исковая давность это иными словами и есть срок обращения в суд за защитой нарушенного права. Общая исковая давность составляет 3 года со дня нарушения права или когда человек должен был узнать о нарушении его права. Суд не имеет права отказать в приеме иска о защите права и по истечении 3 лет, однако, в случае,если ответчик сошлется на истечение срока исковой давности, суд откажет в рассмотрении дела.

Спросить
Пожаловаться

В каких слуаях применяется срок исковой давности? Пример.

В каких слуая прерывается срок исковой давности? Пример.

Соотношение сроков исковой давности и гарантийных сроков - в чем разница между этими сроками? Сходство и различия их. Каково начало их течения? Чем отличается срок исковой давности в суброгации и в регрессе?

Срок исковой давности что это и как он применяется и в каких случаях? Вот мне звонят с Банка Русский Стандарт, по долгу за кредит, но я не плачу понему больше 3 лет, банк в суд не подовал, никаких судебных решений нет, вот в этом случае срок исковой давности как применяется? Они говорят что срок исковой давности применяется только по судебным решениям.

В каких случаях применяется "закон исковой давности" ?

Вопрос по поводу заявления о пропуске срока. При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о нарушении своего права истцу стало известно «___» г., о чем свидетельствует (указать, почему с указанной даты должен исчисляться срок обращения в суд, с каким событием это связано, каким образом истцу стало известно о начале течения срока). Какую конкретно дату надо ставить?

Стрикун Галина Владимировна.

Продолжение вопросов № 604638, № 604867, №604881, № 604886 с какого момента начнет течь НОВЫЙ срок исковой давности в той ситуации, о которой написал ранее?

Зачем в данной ситуации Вам знать каких услуг? Я же спрашивал у Вас про НОВЫЙ СРОК исковой давности. Исковое заявление (принятое) было подано в течении срока исковой давности.

Еще раз отмечу, что интересует начало момента течения НОВОГО (Н-О-В-О-Г-О) СРОКА исковой давности при отмене решения суда вышестоящим судм!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предусмотрена ли исковая давность при обращении в суд с заявлением об установлении факта несчастного случая на производстве? Несчастный случай 2005 года. Если нет, то получается что обратиться в суд можно по прошествии любого времени? Или общий срок исковой давности (3 года) применяется в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение