Имеет ли право страховая компания уменьшить страховое возмещение пропорционально сумме неуплаченных страховых взносов?

• г. Москва

Имеет ли право страховая компания уменьшить страховое возмещение пропорционально сумме неуплаченных страховых взносов?

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Это зависит от условий договора страхованияю

Спросить
Пожаловаться

Со страховой компанией заключен договор от несчастного случая на сумму 100 000 руб.

За время действия договора застрахованным лицом оплачены страховые взносы в сумме 145 000 руб срок договора истёк и страховой компанией перечислена страховая сумма 116 000 руб это с учетом инфляции

Вопрос есть шанс высудить у компании хотябы суммы оплаченных взносов (145 000-116000) (неговоря уже от коэф инфляции)

Имела ли право компания требовать от застрахованого лица оплату страховых взносов более 100 000 руб (суммы договора)

Я являюсь потерпевшим в ДТП с участием двух водителей. Они имеют страховки ОСАГО в разных страховых компаниях. Виновные в ДТП пока не установлены. ДТП произошло 02.06.2020. 24 июля в обе страховые компании заданы документы на возмещение вреда здоровью. Одна страховая компания выплатила страховое возмещение. А вторая отказала, оперируя п. 9.1 ФЗ-40. Является ли отказ обоснованным?

В договоре страховании яхты, сроком на 1 год, с момента заключения договора (с января - по декабрь включительно) была предусмотрена уплата страховых взносов в рассрочку. Я должна была уплачивать очередные страховые взносы ежеквартально, не позднее 20 числа первого месяца текущего квартала. 5 октября произошел страховой случай (повреждение яхты в акватории порта). Страховая компания 15.10 выплачивает страховое возмещение, уменьшив его на сумму последнего квартального взноса.

Я вазражаю против такого зачета, заявляя, что страховая компания в праве была зачитывать сумму квартального страхового взноса только в том случае, если его внесения было просрочено.

Кто прав в споре. Помогите разобраться с правовой точки зрения.

Имеет ли право клиент страховой компании забрать страховую сумму деньгами на возмещение ущерба ДТП, если страховая компания предлагает ему ремонт.

Я совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания выплатила по ОСАГО страховое возмещение потерпевшему за причиненный вред автомобилю. Вправе ли теперь страховой компании требовать с меня возмещения произведенной страховой выплаты?

При досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни ребенка страховая компания возвращает так называемую выкупную сумму (по условию договора), которая аж на 20 тыс. Меньше уплаченных мной страховых взносов. Правомерно ли это? И можно ли добиться возмещения всей уплаченной мной суммы страховых взносов.

. На адрес этой компании нами была отправлена претензия с тем, чтобы данная страховая компания выплатила страховое возмещение в течении 10 дней или предоставила ответ о задержках в выплате страхового возмещения, но никокого ответа не последовало. Скажите пожалуйста в какой суд нам обращаться и какие документы для этого нужны? (Главный офис страховой компании находится в г. Казань)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ПФР после 3,5 лет закрытия ИП требовать неуплаченный страховой взнос? Существуют ли закон или постановление по сроку давности уплаты страховых взносов в ПФР?

Страховая компания по двум страховым случаям по полису КАСКО, наступившим 12 и 8 месяцев назад, не выплачивает возмещение в сумме 50 тыс. руб. В случаи обращения в суд помимо суммы начисленного и утвержденного страховой компанией страхового возмещения какие материальные требования можно ей выдвинуть? Действует ли в данном случаи ст. 23 «Закона о защите прав потребителей» о выплате 1% пени за каждый день просрочки выполнения обязательств? Требованием о выплате с моей стороны было заявления о страховых случаях, которое приняты и по ним начислены суммы для возмещения, которые до сих пор не выплачены. По договору страховая компания должна была сделать выплаты в течении 5 дней после утверждения её суммы страховой выплаты.

У моей страховой компании отозвана лицензия, компания виновника - Росгосстрах. Имеется решение суда о взыскании с моей страховой компании суммы страхового возмещения, однако на счетах должника денежные средства отсутствуют. Возможно ли получить страховое возмещение со страховой компании виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение