Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я уже у Вас консультировалась, по поводу злостного уклонения ответчиком от уплаты алиментов.

10 дней назад написала у Судебных приставов заявление о возбуждении уголовного дела по ст 157 УК РФ. Мне отказали в возбуждении, чем это мотивируют я не знаю, сообщили что и далее с должником будут вести переговоры судебные приставы. Скажите сколько времени (лет) приставы будут ходить за должником прося прийти к ним. Пошел уже второй год.

вопрос №535222
прочитан 75 раз
Оцените вопрос

Если Вы считаете, что приставы бездействуют и по их вине Вы не получаете алименты, то обжалуйте их действия вышестоящему начальству (такая возможность появилась совсем недавно) или сразу в суд (ст.121 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.10.2007 № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извиняюсь за назойливость, несколько раз задавал вопрос.

Попытаюсь в этот раз изложить его наиболее полно.

Брат был осужден по статья 111. часть 1

В ходе следствия было установлено, что брат нанес ножевые ранения потерпевшему в комнате, после того как потерпевший ударил его гражданскую жену. Показания брата и гражданкой жены совпали с данными следствия. Потерпевший же утверждал, что его ударили в кухне и что брат сам ударил гражданскую жену, а потерпевший хотел ее защитить.

Судом (хотя следствием подтвердились показания брата и его гражданской жены), были приняты во внимание только показания потерпевшего, а в постановлении суд указал что своими показаниями гражданская жена пыталась ввести суд в заблуждение.

В итоге брату дали срок, а потерпевший подал заявление в прокуратору на свидетеля (гражданскую жену) по ст. 307 УК РФ. ссылаясь на постановление суда.

Участковый вызвал свидетеля и попросил написать объяснение в прокуратуру. Она написала, что от своих показание не отказывается так как они подтверждаются предварительным следствием, а суд отказался их принять из-за близких отношений.

Подскажите пожалуйста:

1. На сколько вероятно возбуждение в отношении свидетеля уголовного дела по ст. 307 УК РФ?

2. Является ли постановление суда доказательством дачи ложных показаний?

3. Какой позиции придерживаться свидетелю в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответы!

вопрос №1934422
прочитан 2318 раз

Анатолий, однозначно не ответишь на все ваши вопросы: предварительное расследование и решение возбуждении дела принимать "подчиненные" госслужащие, а российское правосудие непредсказуемо...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий, пока не будет изменен или отменен приговор, речь о возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ не может идти, т.к. суд свою оценку показаниям участников процесса дал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я правильно понимаю, то уголовное дело по ст.177 относится к делам публичного обвинения, то есть может быть возбуждено и без участия пострадавшего.

Означает ли это, что осерчавшая на заемщика операционистка может подать сигнал в прокуратуре и на этом основании может быть возбуждено уголовное дело (теоретически)?

Или при прокурорской проверке банка будет выявлено уклонение от уплаты кредита самими прокурорами и они возбудят дело?

Да и сам коллектор может подать заявление в прокуратуру и этого тоже должно быть достаточно для возбуждения уголовного дела по уклонению от уплаты кредита.

Верно?

вопрос №1415302
прочитан 536 раз

Да, по ст. 177 УК РФ уголовное дело может быть возбуждено не только по заявлению потерпевшего.

Но уголовная ответственность наступает только при наличии вступившего в силу решения суда, крупного размера задолженности (свыше 1.5 млн. руб. ) и наличия злостности как признака уклонения.

Так что обиженная операционистка и прокурорская проверка в банке (не представляю себе такое мероприятие, т.к. ФЗ " О прокуратуре" не предусмотрено такое действо) отпадают. :)) А вот коллектор может попробовать при наличии всех вышеперечисленных условий - обратиться с соответствующим заявлением в орган дознания при службе судебных приставов, где ведется исполнительное производство в отношении должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок работы по привлечению должника к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ: Уголовное преследование должника по статье 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (крупным размером задолженности признается задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей). В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, возбуждением уголовного дела по статье 177 Уголовного кодекса РФ и проведением предварительного расследования в форме дознания занимаются дознаватели службы судебных приставов. Для возбуждения уголовного дела в отношении должника необходимо его, прежде всего, найти. Это удается, но не всегда. Одним из условий привлечения должника к уголовной ответственности, является «злостность» уклонения должником от уплаты кредиторской задолженности. Под злостностью понимается нежелание должника выполнять решение суда при наличии у него такой возможности. Для доказательства факта злостности необходимо, прежде всего, доказательство факта предупреждения должника об уголовной ответственности, при этом предупредить должника об ответственности крайне проблематично в связи с его фактическим отсутствием. То есть судебный пристав-исполнитель, должен вручить должнику требование – предупреждение должника об уголовной ответственности, и это он должен сделать два раза. Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении должника не является гарантией возврата долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен образец заявления в полицию о возбуждение дела по признакам мошенничества (неизвестные лица оформили кредит, используя чужие паспортные данные)

вопрос №11592529
прочитан 40 раз

Образца нет и быть не может. В каждом случае разные обстоятельства. Их и надо в заявлении на имя начальника ОВД излагать в свободной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был нарушен срок капремонта оборудования по госконтракту. Заказчик направил жалобу в прокуратуру. Прокуратура планирует возбудить дело по ч 7 ст 7.32. Насколько это правомерно? В контракте прописано: в случае просрочки пеня...

вопрос №17785877
прочитан 13 раз

Гражданско-правовая ответственность не исключает административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №11280426
прочитан 122 разa

Срок давности конечно есть и зависит от тяжести совершенного преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 Уголовного Кодекса РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (ст. 78 УК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности есть он исчисляется с момента совершения преступления и зависит от тяжести совершенного преступления. В вашем вопросе от части ст. 159 по которой предполагается возбудить уголовное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении полугода районный ОБЭП отказывает в возбуждении уголовного дела (статья 159 часть 2,3) порядка 10-ти потерпевшим (у всех схожие обстоятельства). Но, постановления всем заявителям всегда приходят с ходатайством перед прокурором об отмене постановления об отказе в возбуждении и возвращении материала на дополнительную проверку. Как возможно ускорить возбуждение уголовного дела: полиция обещает каждый месяц, но не возбуждает. Потерпевших много, материалов для возбуждения достаточно (ОБЭП это подтверждает), но дело не возбуждают. Мошенник же продолжает свою деятельность уже в другой сфере.

вопрос №6478613
прочитан 59 раз

Можно попробовать обжаловать отказ и в суд. зависит от конкретики.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поясните пожалуйста, минимальная сумма долга для возбуждения дела о банкротстве - 500 тыс. руб. а если 200 тыс. руб - это основной долг по кредиту - а 309 тыс. - это процент, набежавший за определенный период, будет ли заведено дело о банкротстве? Входят ли штрафы, пени и проценты в те самые 500 тыс. рублей?

вопрос №10457908
прочитан 16 раз

Туда входит вся сумма всех долгов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДА., долг считается с учетом процентов, пеней и штрафов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение