Если один из двух /детей/наследников, пытаясь доказать свои права на наследство в связи с тем,

что он находился на иждивении / его гражданская жена/ у наследодателя, имеет ли право суд без присутствия остальных наследников /детей/ признать данного на иждивении?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При разделе наследуемой массы участие заинтересованных лиц (их представителей) обязательно. В противном случае решение легко отменить, как принятое с нарушением норм процессуального права.

Григорий Цехе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Никакие "гражданские" отношения не порождают наследственное право. Поскольку наследниками по закону в первую очередь являются дети, супруг (!) и родители наследодателя:

Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке

очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего

Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет

наследников предшествующих очередей, то есть если наследники

предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет

права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья

1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из

них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за

исключением наследников, наследующих по праву представления

(статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг

и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй

очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и

сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца,

так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер

наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по

праву представления.

Григорий Цехе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Умерла жена-пенсионер. Я тоже пенсионер, но моя пенсия больше. Учатся очно трое детей, двое старше 18. В пенсионом фонде нам отказывают в пенсии по потери кормильца, в связи с отсутствием документального подтверждения факта нахождения на иждивении. Как можно доказать в суде если нету платежных документов?

ответы на вопрос:

Наталья Алексеевна, добрый день!

Факт нахождения на иждивении подтверждается не только платежными документами, но также свидетельскими показаниями и другими письменными доказательствами, например различными справками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как доказать неспособность выплаты долгов перед банком, если зарплата 4700 и ребёнок на иждивении?

ответы на вопрос:

Надежда, я советую вам в вашей ситуации первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени, неустойка, %, что так любят включать в свои требования Банки.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Никак не докажите, Обратитесь с заявление о реструктуризации кредита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам необходимо предоставить справку о доходах. Справку о составе семьи и указать иждивенцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А зачем доказывать?

Банку не интересно, по какой причине вы не платите кредит

Он просто обратится в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как доказать факт нахождения на иждивении рребенка у истца? И как доказать факт рождения ребенка от ответчика.

ответы на вопрос:

Татьяна Анатольевна, для начала устанавливайте отцовство в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас с гражданским мужем есть дочь (2 года). Живем вместе с ним и его мамой.

Ребенок прописан в этой квартире, а я сама прописана у родителей.

После расставания мы продолжаем жить вместе (муж не против и свекровь тоже).

Неофициально муж платит мне деньги на содержание ребенка (сумма не фиксированная), но менее 25 % от заработка, никаких расписок при этом не берет. Заключать соглашение об уплате алиментов у нотариусу отказался. Работает в госструктуре (справку о его доходах мне не дадут, т.к. информация конфиденциальная).

Я хочу подать в суд на алименты.

К исковому заявлению необходимо приложить:

- копию справки с места работы, о размере зарплаты и об удержаниях

- копия справки жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя или проживании вместе с заявителем.

Как можно официально запросить справку о его доходах?

Как можно доказать что ребенок находится на моем иждивении (приписка то у меня с ребенком разная) и проживает совместно со мной.

vip

ответы на вопрос:

Справку о размере дохода мужа вы можете затребовать через суд в досудебной подготовке. Справку об иждивение ребенка вам необходимо взять в ЖЭКе с указание что ребенок проживает с вами, а так же свидетельские показания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Яна, добрый день!

Справка с места работы о доходах может быть запрошена по Вашему ходатайству самим судом.

Подтверждать тот факт, что ребенок находится на Вашем иждивении можно свидетельскими показаниями. Хотя это даже вряд ли потребуется.

В исковом заявлении указывайте все как есть: проживаете в одной квартире, но общее хозяйство не ведете.

Можете сказать, что отец не участвует в содержании ребенка, но рискуете испортить отношения. А можете указать, что отец ребенка дает деньги на его содержание не регулярно, не достаточно. ПО СК РФ должно быть 25% от дохода.

Если ребенок маленький и Вы не работаете - укажите и это обстоятельство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Умер гражданский муж, у нас маленький ребенок (1 год) могу ли я доказать что мы с ребенком были на иждивении у умершего?

ответы на вопрос:

Если отцовство установлено, то ваш ребёнок имеет право на пенсию по потере кормильца. Лично вы ничего с этого получить более не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Доказать можете при наличии доказательств.

Ребенок является наследником по закону и без доказывания данного обстоятельства, если имеется запись об отцовстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Юлия!

Ваш ребенок является наследником умершего по закону в порядке первой очереди!

Поэтому Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (в Москве это может быть любой нотариус) для принятия ребенком наследства!

В силу ч. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ, к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Т.е. помимо проживания вместе должен иметь место факт Вашей нетрудоспособности! Если это не так, то Вы на наследство претендовать не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Каким образом можно доказать, что ребенок проживает с отцом и находится на его иждивении? Спасибо!

ответы на вопрос:

Вам необходимо подать иск о передачи ребенка на воспитание (вам), суд общей юрисдикции с обязательным участием органов опеки и попечительства. Суд признает Ваше право на воспитание, а может быть вы с супругой (ом) достигните мировое соглашение о передачи вам ребенка.

Факт совместного проживания и иждивения, можно доказать путем свидетельских показаний – соседи и т.д.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Справкой с места жительства, а также свидетельскими показаниями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос решается ситуативно: это могут быть квитанции об оплате воспитательных, лечебных учреждений, путевок для ребенка, свидетельские показания знакомых, соседей, воспитателей и т.п. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как доказать, что ребенок, которому 22 года, находился на иждивении? Для получения пенсии по потере кормильца.

ответы на вопрос:

Заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Иждивенство совершеннолетних имеет место только в случае их нетрудоспособности (инвалидности) или обучения по очной форме, факт нужно установить в судебном прядке, представив доказательства.

(текст отредактирован 11.04.2016, 22:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение