Вопрос посещения ребенка отцом в пределах города - основания и доводы для защиты в суде

• г. Москва

С мужем в разводе. У нас есть общий ребенок 2 лет. Ребенок прописан со мной в Москве. Я не препятствую встречам ребенка с отцом и другими родственниками в пределах города, в котором она проживает. Готова отпускать даже на целый день. Но я категорически против того, чтобы отец ребенка увозил дочь за пределы города (120 км) в другой город к бабушке и дедушке. Бабушка и дедушка не приезжают сами к ребенку и ждут, когда им ее привезут чтобы они с ней поиграли. Ее жизнью не интересуются и не участвуют. Требуют ее из принципа. Операясь на свои права. Отец ребенка приезжает к ребенку редко, платит алименты 3500 от белой зарплаты и больше никак не помогает. Иногда привозит игрушки. В жизни ребенка не участвует и не интересуется. Ребенок маленький, не разговаривает.

Я в курсе что все споры о посещении решаются между собой или через суд. Но спор не будет решен мирно, готова к суду. ВОПРОС: какие у меня есть основания отстоять вопрос встреч в пределах города, какие доводы привезти в суде.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок проживает с Вами, подсудность по месту жительства истца, то есть Вас.Доводы самые веские: малолетний возраст ребенка и существенная угроза его здоровью при вывозе за город в отсутствие матери.

Спросить
Пожаловаться

При разводе ребенок (8 лет) остался со мной (матерью), муж бывший платит алименты исправно, но живет в другом городе, а к ребенку не приезжает. Сейчас подает в суд, для того чтоб меня обязали отпускать сына на лето к отцу в другой город. Может ли скд удовлетворить иск его, если и сын и я против вывоза в другой город ребенка.

Мой бывший муж как отец ребенка не выполняет своих обязательств в течение полугода, я содержу ребенка одна. Могу ли я и на каких основаниях лишить его родительских прав, чтобы хотя бы получать пособие как мать-одиночка. Бывший муж не участвует в жизни ребенка вообще, не интересуется ребенком, его родственники бабушка и дедушка также не интересуются ребенком.

Мать работает в другом регионе, ребенок живет с прабабушкой. Бабушке и дедушке ребенка не дают, он у них находится только когда отец приезжает с вахты. Можно забрать у матери ребенка и оформить опекунами дедушку и бабушку. Бабушка является домохозяйкой, з/плата дедушки позволяет содержать трех иждевенцев. За 9 месяцев мать общалась с ребенком дней 20, хотя ежемесячно ездит на отдых в свое удовольствие с гражданским мужем.

Ситуация такая - брат мужа развелся с женой четыре года назад, есть совместный ребенок, живет с матерью, летом не надолго приезжает к бабушке и дедушке по отцовской линии. Уже второе лето мать не привозит внука к бабушке и дедушке, не работает, живет и обеспечивается своей матерью, ребенок не ходил в садик и уже второй год не отдается в школу, почти не разговаривает - к логопеду не водится - ни как не развивается. Отец ребенка сейчас живет в другой области, женат и имеет совместного ребенка от новой супруги. С первым ребенком виделся только у бабушки и дедушки, жизнью ребенка почти не интересуется, официально не работает. Бабушка очень переживает за внука, за его развитие. Может ли она стать опекуном ребенка и вообще лишить родительских прав мать?

Ребенок проживает с матерью после развода. Мама препятствует общению дедушки и бабушки отца. Сейчас ребенок находится временно 1 мес. у отца. Нуждается в мед. обследовании, котрое можно провести у бабушки в другом городе. Мама против Отец - за. Дедушка увозит ребенка на 3 недели на обследование. Будет ли считаться это похищением ребенка? Ребенку 12 лет. Ребенок со слезами на глазах умоляет маму побывать у дедушки отца.

С мужем в разводе совместно не проживаем имеется дочь 2 лет, к ребенку отец приезжает крайне редко 2-3 раза в год, алименты платит исправно более ни чем не помогает. Могу ли при определении времени и встреч ребенка с отцом просить чтобы встречи проходили в моем присутствии, так как при встречах ребенок не сразу узнает отца и не сразу идет с ним на контакт. Заранее спасибо.

С мужем в разводе, есть общий ребенок 11 лет, на алименты не подавали, тк не надо даже, была попытка лишить отца прав на ребенка, тк не участвует в его жизни, живет в другом регионе, но суд отказал, тк он нормальный работающий человек. Сейчас решили обоюдно с отцом, что он сам подаст заявление на отказ, но как я поняла, в таком случае суд сам без моего участия назначит ему алименты. А если ребенка усыновит мой отец, т.е дедушка ребенка, то автоматических алиментов не будет? Как поступить, чтобы вообще больше никак не быть связанными с бывшим мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец ребенка платит алименты, но не участвует в воспитании ребенка и никак не интересуется жизнью ребенка. Есть ли основания для лишения родительских прав?

Вопрос такой: Я в разводе 5 лет.. ребенок проживает со мной в другом городе, а мой бывший супруг хочет подать на меня в суд, чтобы ему определили дней встречи с ребенком. И чтобы я за свой счет привозила каждые выходные ребенка к нему. Я ему не препятствую в общении с ребенком Только пусть он сам приезжает хоть Каждый день. У него есть задолженность по алиментам сто тысяч рублей. Вопрос: реально ли то чтобы я сама ему возила ребенка, за свой счет каждые выходные в другой город (расстояние между городами составляет 1200 километров)

Ребёнку 12 лет. с 3 лет проживает только с бабушкой. Родители в разводе уже давно. Мама оставила её и уехала в другой город. У отца своя жизнь. В другом городе тоже. Отец помогает и финансами и всем остальным. Мать 7 лет к ребёнку не приезжает. Финансовую помощь отказывается оказывать. Отец не собирается заниматься лишением материнских прав и подачей на неё на алименты совершннно принципиально. По суду о разводе ребёнок типа остался с мамой жить. Вот.но жил то и до суда и по сей день с бабушкой. Живём мы в республике Башкортостан. А бабушка имеет в собственности квартиру в челябинской области. Можно ли подать на лишение прав на мать ребёнка в башкирии,? Так же имеет ли бабушка право стать опекуном? Что нужно для этого.,, ? И имеет ли бабушка право подать на алименты на мать ребёнка,? Мать ребёнка проживает по её словам в москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение