И сколько буду получать алиментов в %, если у мужа будет ребенок во втором браке.

• г. Красноярск

В гражданском браке - 6 лет. По истечении этого времени родился сын - записан на имя отца. Я подала на алименты: соответственно получаю 25% от з\п. Хотелось бы знать имею ли я или мой ребенок права на квартиру, купленную моим мужем после развода с ним, ЕСЛИ СЫН НЕ ПРОПИСАН В ЭТОЙ квартире. И сколько буду получать алиментов в %, если у мужа будет ребенок во втором браке. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Я полагаю, что право собственности на квартиру мужа, ни Вы, ни Ваш сын, не имеют. Что касается права пользования жилым помещением, то в случае, если Вы проживали в этой квартире совместно собственником, вели с ним единое хозяйство, имели общий бюджет, то в судебном порядке у Вас есть незначительный шанс доказать право пользования спорным жилым помещением. Если муж после рождения ребенка от второго брака, обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов, то алименты будут снижены до 1/6 части заработка. Автоматически этого не произойдет.

Спросить
Пожаловаться

После его смерти, как наследник первой очереди.

На основании ниже приведенной нормы Семейного кодекса - половинй от 1/3 всех доходов:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию

несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям

определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих

несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в

соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим

несовершеннолетним детям, средства на содержание

несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в

судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов,

при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при

непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе

предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к

их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на

несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на

несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух

детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и

(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с

учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

Григорий Цехер.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга.

Поскольку фактические брачные отношения между Вами и отцом Вашего сына, не были зарегистрированы в официальном порядке (брак не был зарегистрирован) или признаны таковыми по решению суда (во всяком случае, Вы об этом в вопросе не говорите), то ни в период фактических брачных отношений, ни тем более после их прекращения, не Вы не Ваш сын не вправе претендовать на долю в праве собственности квартиры купленной отцом ребёнка. Ваш сын может быть зарегистрирован по месту жительства одного из своих родителей (отца), но лишь с его согласия. Вероятно, для возможной регистрации сына по месту жительства отца, понадобятся доказательства того, что в настоящий момент ребёнок не зарегистрирован по месту, предположим, Вашего жительства или по месту жительства других родственников Вашего сына. Поэтому дальнейшее развитие ситуации и Ваша попытка зарегистрировать сына по месту жительства отца, вероятно, столкнётся с противодействием как с его стороны, так и со стороны членов новой семьи Вашего гражданского мужа, и потребует нового судебного разбирательства.

Что же касается Вашего вопроса об алиментах, выплачиваемых отцом ребёнка на его содержание, то с рождением ребёнка, в новой семье отца Вашего сына, их размер уменьшится и будет составлять 1/6 часть его заработка (иного дохода).

Уменьшение размера алиментов, определенного в долях к заработку или доходу родителя, уплачивающего алименты, возможно как при взыскании алиментов, так и в процессе их выплаты. Изменение размера уже присужденных алиментов производится в судебном порядке по иску плательщика алиментов.

Снижение размера алиментов до 1/6, обусловлено тем, что в соответствии с п. 1 ст. 81 СК на двух детей подлежит взысканию 1/3 заработка или дохода плательщика, следовательно, на каждого из детей должно приходиться по 1/6.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

Мы с мужем состоим в официальном браке и у нас есть несовершеннолетний ребенок. Муж и ребенок прописаны в одной квартире, я в другой. Обе квартиры получены до брака и будут приватизированы. Если мы приватизированную квартиру мужа обменяем с доплатой на большую и по-прежнему я в ней не буду прописана, то каковы мои права в отношении новой квартиры после развода? Имею ли я право на часть этой квартиры или на 1/2 от суммы доплаты? Каковы права ребенка, который в любом случае останется прописан в папиной квартире?

Я живу гражданским браком, имею двух детей, один ребенок от первого брака, мы разведены, дочери 15 лет, а второй ребенок от гражданского брака с моим мужем мы живем вместе (сыну 3 года). Я, моя дочь, моя мама и мой отец прописаны в трехкомнатной приватизированной квартире т.е. в четвером. Квартира приватизированная на меня и на мою дочь, а мой сын прописан у своего отца (гражданского мужа) в двухкомнатной муниципальной квартире, они прописаны в двоем. Можно ли прописать мою 15 летнюю дочь к ее 3-х летнему брату т.е. к отцу нашего сына (гражданскому мужу) или нет, а если нет то почему.

Добрый день. Я прожила с гражданским мужем 3 года. За время проживания у нас родился ребенок. Ребенок записан на него. Мы проживали у квартире его матери. Квартира записана на его мать но муж прописан в этой квартире. Я не прописана у этой квартире. Подскажите если мы расходимся я через сына имею какое то право на квартиру или нет? через суд я смогу что то себе отсудить или нет?

Квартира приобретена родителями мужа до моего с мужем брака. Приватизация проведена когда мы с мужем были в браке, в результате приватизации квартира оформлена на мужа, его сестру, племянницу и нашего с мужем сына. Прописаны в квартире я, муж и сын. Я и родители мужа отказалась от приватизации. Недавно у нас родился второй ребенок. Теперь при разводе я буду иметь какие либо права на квартиру? (Дети после развода остаются со мной.)

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Я проживаю в гражданском браке чуть больше полу года. Квартира мамы мужа. Я в ней не прописана. Имею ли я право на часть этой квартиры? Буду ли иметь, если родится ребенок и он будет прописан в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожайлуста мои родители развелись 12 лет назад у отца осталась квартира сейчас он живет в гражданском браке от которого у него родился сын не записанный на него т.е. у сына фамилия матери хотелось бы знать какие права я имею на эту квартиру после смерти отца и что буду иметь если он напишет завещание но не на меня заранее спасибо за ответ.

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение