Полагается ли мне по достижении пенсионного возраста какая-либо пенсия?

• г. Москва

В феврале 2008 г. я уволен по сокращению штатов. Мне 44 года, трудовой стаж 26 лет. Хочу работать на дому (без трудовой книжки). Полагается ли мне по достижении пенсионного возраста какая-либо пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Конечно. Самозанятые тоже платят в ПФ, и тоже отчитываются.

Если не будете платить налогов, накопительная часть пенсии у вас не будет, а базовую вы уже заработали.

С уважением,

Антон Жаров