Вопрос - Имеет ли сотрудник, находившийся на больничном и заботившийся о больном ребенке, право на два пособия по временной нетрудоспособности из Фонда Соцстрахования?

• г. Воронеж

Наш сотрудник был на больничном сам и ухаживал за больным ребенком одновременно. Имеет ли он право на 2 пособия по временной нетрудоспособности за счет Фонда Соцстрахования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соотвествии с с пунктом 42 Приказа Минздравсоцразвития от 01.08.07 № 154 "О порядке выдачи ...листков нетрудоспособности", при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Думается, что сотрудник должен выбрать, по какому основанию он хочет получить пособие по временной нетрудоспособности. Выплата двух пособий за одно и то же время не представляется возможной, поскольку пособие предоставляется на период временной нетрудоспособности (самого сотрудника либо члена его семья в связи с уходом за ним), а не как вознаграждение за осуществление ухода.

Спросить
Пожаловаться

Работница является дочерью ликвидатора Чернобылькой аварии, имеет ли она право на 100% оплату пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком?

Имеет ли право увольнять комерческая организация сотрудника, если сотрудник находится на больничном по уходу за больным ребенком? Если уволит куда обращаться?

Савостина находится на больничном по уходу за ребенком с 12 марта͵ а 15 марта работа отдела была временно приостановлена (вследствие чрезвычайной ситуации – крупного пожара в корпусе завода). Имеет ли Савостина право на пособие по временной нетрудоспособности в каком размере?

Савостина находится на больничном по уходу за ребенком с 12 марта͵ а 15 марта работа отдела была вре менно приостановлена (вследствие чрезвычайной ситуации – крупного пожара в корпусе завода). Имеет ли Савостина право на пособие по временной нетрудоспособности в каком размере?

Я находился на больничном год, по туберкулезу. Больничные листы через работодателя оплачивает ФСС (фонд соц. страхования). Работодатель из начислений по больничному вычитает НДФЛ 13 %. Правильно ли это. Если читать закон: Статья 217 НК РФ.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (действующая редакция).

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком). Выплаты ФСС тоже облагаются налогом НДФЛ 13 % ?

Имеет ли право сотрудник, находясь на больничном листе по основному месту работы, одновременно продолжать работать в другой организации (по совместительству)? Как выплачивать пособие по нетрудоспособности в данной ситуации?

При наличии официальной работы имеет ли право банк в счёт задолженности по кредиту арестовывать и списывать пособие по временной нетрудоспособности (болезнь, травма), которое выплачивает Фонд социального страхования в качестве социального пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник находился в отпуске (с 14.07.по 10.08.14). С 04.08.14 по 22.08.14 находился на больничном по уходу за ребенком. Вопрос: с какого числа начислять пособие по временной нетрудоспособности?

Разъясните, пожалуйста, порядок начисления пособия по временной нетрудоспособности при сменном режиме работы в 2004 году (уход за больным ребенком 1 год 9 мес.). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение