Вопрос - Имеет ли сотрудник, находившийся на больничном и заботившийся о больном ребенке, право на два пособия по временной нетрудоспособности из Фонда Соцстрахования?

• г. Воронеж

Наш сотрудник был на больничном сам и ухаживал за больным ребенком одновременно. Имеет ли он право на 2 пособия по временной нетрудоспособности за счет Фонда Соцстрахования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соотвествии с с пунктом 42 Приказа Минздравсоцразвития от 01.08.07 № 154 "О порядке выдачи ...листков нетрудоспособности", при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Думается, что сотрудник должен выбрать, по какому основанию он хочет получить пособие по временной нетрудоспособности. Выплата двух пособий за одно и то же время не представляется возможной, поскольку пособие предоставляется на период временной нетрудоспособности (самого сотрудника либо члена его семья в связи с уходом за ним), а не как вознаграждение за осуществление ухода.