Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Излагаю вкратце свою проблему. Сосед по дому - из соседней квартиры - без всякого

согласования со мной использует примыкающее к обеим квартирам (моей и его) пространство лестничной клетки. В связи с особенностями планировки дома - обычной 16-этажки - это пространство довольно большое - и он устроил в нем склад старой мебели, разного хлама, использует это место в качестве места для курения, разведения цветов и т.п. Я упоминаю о курении потому, что в моей семье никто не курит, а дым с лестничной площадки за счет тяги проникает в мою квартиру. К тому же этот сосед, куря дешевейший "Беломор", испортил себе легкие - и кашляя, производит неимоверно громкий шум. Дело в том, что он курит, сидя у моей двери в любое время дня и ночи - и, поверьте, быть разбуженным соседским кашлем под твоей дверью в три часа ночи - не очень приятно - особенно если это повторяется систематически. Попытки словесного увещевания, к сожалению, не привели ни к чему. Да и проходить фактически через чужую комнату, обставленную какой-то чужой мебелью, особенно когда сосед сидит в ней в майке и трусах, отравляя дымом "Беломора" окружающую атмосферу, по пути в свою квартиру не очень-то приятно. Поскольку, господа, я готов прибегнуть к судебной защите своих прав - если таковые у меня имеются в данной ситуации, а я уверен, что Вы сможете их найти - прошу Вас сообщить о перспективности подобного дела в суде - и я готов обсудить условия с тем, чтобы Вы представляли там мои интересы. В первую очередь - хотелось бы прекратить курение, а если это невозможно - то добиться удаления всех вещей соседа с лестничной клетки. Честное слово, осточертело сильно. Но хочется попробовать урегулировать ситуацию, оставаясь в рамках закона.

С глубоким уважением,

А.Е.Прозоровский.

вопрос №53526
прочитан 40 раз
Оцените вопрос

Относительно курения под Вашей дверью, то прекратить его совершенно несложно.

Следует предъявить иск к соседу об обязании незадымлять пространство перед Вашей дверью, для этого Вы даже не нуждаетесь в представлении Ваших интересов в суде адвокатом. Разве что, он может составить Вам грамотное заявление.

В части мебели на лестничной клетке, необходимо уведомить органы жилищно коммунального хозяйства. Эти площади дома находятся в их ведении и вряд ли они согласятся с тем, чтобы жильцы выставляли на лестничные клетки свою старую мебель и прочий хлам невлезающий в квартиру (для этого в конце концов и помойки есть). Следует также, письменно поставить в известность органы пожарной инспекции, т.к. всякий хлам на лестничной клетке, тем более, если верхом на нем курят, подвержен возгоранию. А это идет в разрез с правилами пожарной безопасности. При определенной настойчивости с Вашей стороны (жалобы в вышестоящие органы на бездействие жил.-ком. органов и рай. пож. инспекции), Вы добьетесь того, что жилищники с пожарниками будут выступать в суде истцами к Вашему соседу с требованиями о внесении обратно в квартиру всех его вещичек. Вам же останется добить его иском о запрете курения под Вашей дверью, да и вообще в любом месте мест общего пользования откуда его дым до Вас долетает. (законом запрещено курение на лестничных клетках, лестницах, нишах внутренних помещений, проемах, проходах и т.п.).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X