Налоги при покупке квартиры - должны ли совладельцы уплатить налог и как получить возврат 13%
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. Я покупаю квартиру за 1 450 000 рублей у двух совладельцев по 1/2 доле, которую они получили в наследство 1 год назад. Должны ли они будут уплатить налог 13% с продажи своей доли квартиры?

Также я покупаю квартиру со своей супругой по 1/2 доли и после покупки данной квартиры сможем ли мы получить возврат 13% от полной стоимости или каждый со соей доли, т.е. пополам.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! Если продавцы-резиденты РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то каждый имеет право по заявлению в налоговую инспекцию получить имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 500000руб.(1000000руб. на всю квартиру), а с превышения каждый заплатит по 13%(с 225000руб.), то есть по 29250руб. налога. Если Вы с супругой покупаете квартиру в равнодолевую собственность и оба-резиденты, которые ни разу не пользовались имущественным вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ(этот вычет предоставляется единожды), то каждый сможет получить вычет на сумму 500000руб.(1000000руб. на всю квартиру), подав декларацию по НДФЛ и заявление на вычет с копией договора и распиской продавца в получении денег. Каждый вернёт по 65000 руб. предварительно уплаченного подоходного налога или получит уведомление для работодателя, чтобы до получения вычета не платить текущий подоходный налог при получении зарплаты.

Уважаемый, Сергей!

Продавцы получат право на налоговый вычет в сумме 500000руб. каждый, с остальной суммы им придется заплатить налог 13%. Вы с женой, получите право на налоговый вычет в размере 1000000 руб. на двоих. Ничего и никто Вам возвращать не будет. Вы просто, на сумму 13% от 500000 руб.каждый, в следующих налоговых периодах не будете платить налоги (НДФЛ)….

Уважаемый Сергей! Выбор способа получения вычета за налогоплательщиком. Вы с супругой можете как вернуть на Ваш счёт в банке уплаченный за остекший 2008г.(в котором покупали квартиру) подоходный налог на сумму вычета. Перечисление производит казначейство, но ждать перевода долго, проще выбрать вариант получения уведомления для работодателя, чтобы не платить текущий подоходный налог.