Спросить бесплатно

Сколько месяцев я должен дать ему на обдумывание? Собираюсь продавать свою

долю в праве на собственность квартиры Остальную долю имеет моя бывшая жена. В квартире проживает также наш общий ребенок несовершеннолетний Как я понимаю, предложить купить свою долю я сначала обязан второму совладельцу объекта недвижимости. Сколько месяцев я должен дать ему на обдумывание? В каком виде я должен обратиться к своей бывшей жене с предложением выкупить мою долю? Как установить ее стоимость, если я нахожусь и в течение нескольких месяцев еще буду находиться за границей? Надо ли заверять письменное обращение к ней нотариально? Если да, то сгодится ли заверение консулом РФ в стране, где я нахожусь?

Имеет ли значение то, что я состою в браке и у меня двое детей?

Будет ли иметь значение обращение к совладельцу с предложением выкупить мою долю по такой-то цене в будущей ситуации, когда мы - оба совладельца - решим продать квартиру единому покупателю (если решим)?

Если я решу снизить предлагаемую стоимость моей доли, то срок обдумывания обновляется? То есть, моя бывшая супруга будет иметь право на новое (и такое же) количество месяцев?

Буду благодарен за разные ответы (дополняющие или альтернативные).

вопрос №5353236
прочитан 8 раз

Часть 2 ст. 250 ГК РФ дает ответ на вопрос. Один месяц со дня извещения совладельца. Если цена меняется - срок течет по-новому. В случае продажи доли дешевле, у совладельца есть право требовать по суду в течение трех месяцев перевода прав на долю (оспаривание сделки ч. 3).

При совместном решении собственнников продать объект соб-ти, преимущественное право не применяется.

Леонид, к сожалению разных ответов вы не получите - закон один!

1. Срок для принятия решения о покупки Вашей доли - 1 месяц со дня получения уведомления

2. Уведомление может быть как в простой письменной форме, направленное заказным письмом с уведомлением, так и удостоверенное - разницы ни какой

3. То что вы состоите в браке имеет значение только при регистрации сделки

4. Стоимость устанавливаете самостоятельно. Определить примерную стоимость поможет риэлтор

5. Если вы решите продать всю квартиру, можете заключить с бывшей женой соглашение

6. В случае, если вы не сможете продать долю за установленную цену и решите ее снизить, вам вновь придется направлять уведомление бывшей супруге и снова ждать месяц

Вам необходимо обязательно обратиться письменно в предложением о покупке доли, указав срок, стоимость и адрес (раз уж вы за границей) для ответа. ст 250 Гк РФ: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

Срок на ответ у сособственника должен быть 1 месяц с момента получения уведомления о продаже.

Если Вы измените стоимость на меньшую, то придется предлагать снова и снова ждать месяц с момента уведомления.

Если ли вы вместе решите продавать всю квартиру полностью, то соблюдения ст.250 ГК РФ не требуется, продаете по одному договору купли-продажи и все.

На обдумывание можете дать сколько хотите месяцев. Но по Закону если не купит в течение 1 месяца, может продавать любому желающему купить, но не дешевле, чем предлагали ей.

Но с учетом судебной практики последнего времени, если продадите долю постороннему лицу, у жены будут неплохие шансы в суде признать сделку недействительной, так как в квартире проживает ваш несовершеннолетний ребенок.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. В данном случае спор должен в судебном порядке решаться путем подачи административного искового заявления.


юрист Смирнова Наталья Владимировна:

1. Характеристику давать не обязана. Ходатайствуйте перед судом о допросе заведующей в качестве свидетеля по делу, там зафиксируют ее ответы.


адвокат Коваленко Андрей Анатольевич:

Здравствуйте, с точки зрения чистоты вопроса (чтобы в дальнейшем не было никаких судебных дел), лучше сначала разделить совместно нажитую квартиру между супругами,


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

По поводу составления обращения Вы можете обратиться абсолютно к любому юристу на нашем сайте и заключить соглашение о юридических услугах согласно статьи 779 ГК РФ.


юрист Рудинский Павел Васильевич:

У вас очень обширный вопрос, возможно в судебном порядке оспорить ваше отцовство, только как на вас подадут на алименты если вы не отец, сперва должны признать вас отцом а уже потом алименты.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X