Как продать свою долю в праве на собственность квартиры, если остальная доля принадлежит бывшей жене и в квартире проживает несовершеннолетний ребенок?\nСколько месяцев дать на обдумывание пред

• г. Москва

Собираюсь продавать свою долю в праве на собственность квартиры. Остальную долю имеет моя бывшая жена. В квартире проживает также наш общий ребенок, несовершеннолетний. Как я понимаю, предложить купить свою долю я сначала обязан второму совладельцу объекта недвижимости. Сколько месяцев я должен дать ему на обдумывание? В каком виде я должен обратиться к своей бывшей жене с предложением выкупить мою долю? Как установить ее стоимость, если я нахожусь и в течение нескольких месяцев еще буду находиться за границей? Надо ли заверять письменное обращение к ней нотариально? Если да, то сгодится ли заверение консулом РФ в стране, где я нахожусь?

Имеет ли значение то, что я состою в браке и у меня двое детей?

Будет ли иметь значение обращение к совладельцу с предложением выкупить мою долю по такой-то цене в будущей ситуации, когда мы - оба совладельца - решим продать квартиру единому покупателю (если решим)?

Если я решу снизить предлагаемую стоимость моей доли, то срок обдумывания обновляется? То есть, моя бывшая супруга будет иметь право на новое (и такое же) количество месяцев?

Буду благодарен за разные ответы (дополняющие или альтернативные).

Ответы на вопрос (8):

письменно обращайтесь, цену можете сами установить.

Если снизите стоимость, то по новой уведомлять придётся

Спросить
Пожаловаться

Отправляет заказное письмо с уведомление, к нотариусу обращаться не обязательно, срок даётся на ответ-1 месяц, если цену меняете-отправляете новое предложение. Налачие у вас детей-не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Часть 2 ст. 250 ГК РФ дает ответ на вопрос. Один месяц со дня извещения совладельца. Если цена меняется - срок течет по-новому. В случае продажи доли дешевле, у совладельца есть право требовать по суду в течение трех месяцев перевода прав на долю (оспаривание сделки ч. 3).

При совместном решении собственнников продать объект соб-ти, преимущественное право не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Леонид, к сожалению разных ответов вы не получите - закон один!

1. Срок для принятия решения о покупки Вашей доли - 1 месяц со дня получения уведомления

2. Уведомление может быть как в простой письменной форме, направленное заказным письмом с уведомлением, так и удостоверенное - разницы ни какой

3. То что вы состоите в браке имеет значение только при регистрации сделки

4. Стоимость устанавливаете самостоятельно. Определить примерную стоимость поможет риэлтор

5. Если вы решите продать всю квартиру, можете заключить с бывшей женой соглашение

6. В случае, если вы не сможете продать долю за установленную цену и решите ее снизить, вам вновь придется направлять уведомление бывшей супруге и снова ждать месяц

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обязательно обратиться письменно в предложением о покупке доли, указав срок, стоимость и адрес (раз уж вы за границей) для ответа. ст 250 Гк РФ: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

Срок на ответ у сособственника должен быть 1 месяц с момента получения уведомления о продаже.

Если Вы измените стоимость на меньшую, то придется предлагать снова и снова ждать месяц с момента уведомления.

Если ли вы вместе решите продавать всю квартиру полностью, то соблюдения ст.250 ГК РФ не требуется, продаете по одному договору купли-продажи и все.

Спросить
Пожаловаться

На обдумывание можете дать сколько хотите месяцев. Но по Закону если не купит в течение 1 месяца, может продавать любому желающему купить, но не дешевле, чем предлагали ей.

Но с учетом судебной практики последнего времени, если продадите долю постороннему лицу, у жены будут неплохие шансы в суде признать сделку недействительной, так как в квартире проживает ваш несовершеннолетний ребенок.

Спросить
Пожаловаться

С учтём того что в квартире живет Ваш ребенок, покупка такой доли посторонним лицом будет для него большой проблемой в будущем. Так как такую сделку можно будет в суде признать недействительной.

И вряд ли кто-то, при таких условиях, захочет ее купить.

Спросить
Пожаловаться

Сколько месяцев я должен дать ему на обдумывание?

Собираюсь продавать свою долю в праве на собственность квартиры Остальную долю имеет моя бывшая жена. В квартире проживает также наш общий ребенок несовершеннолетний Как я понимаю, предложить купить свою долю я сначала обязан второму совладельцу объекта недвижимости. Сколько месяцев я должен дать ему на обдумывание? В каком виде я должен обратиться к своей бывшей жене с предложением выкупить мою долю? Как установить ее стоимость, если я нахожусь и в течение нескольких месяцев еще буду находиться за границей? Надо ли заверять письменное обращение к ней нотариально? Если да, то сгодится ли заверение консулом РФ в стране, где я нахожусь?

Имеет ли значение то, что я состою в браке и у меня двое детей?

Будет ли иметь значение обращение к совладельцу с предложением выкупить мою долю по такой-то цене в будущей ситуации, когда мы - оба совладельца - решим продать квартиру единому покупателю (если решим)?

Если я решу снизить предлагаемую стоимость моей доли, то срок обдумывания обновляется? То есть, моя бывшая супруга будет иметь право на новое (и такое же) количество месяцев?

Буду благодарен за разные ответы (дополняющие или альтернативные).

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры, бывший супруг имеет 7/9 доли в квартире, а бывшая жена имеет этой квартире 1/9 доли. Квартира 3-хкомн., 58 м. У бывшей жены есть в собственности другая дквартира, 2-комн. И двое несовершеннолетних детей. Бывший супруг требует продать свою долю в квартире ему за определенную сумму, но бывшая жена не соглашается. Может ли он черз суд заставить ее продать свою долю ему? И как бывшая жена может оставить за собой эту долю дальше, не продавая, и ничего с ней не делая..?

У меня в собственности 1/2 двухкомнатной квартиры, вторая половина в собственности у моего отца. Квартира приобреталась когда отец уже женился, т. е. 1/4 квартиры принадлежит его жене. При возникновении ситуации, когда мой отец и его жена потребуют свою долю по какой цене я буду выкупать долю квартиры по кадастровой или рыночной? Есть ли разница будет ли этот раздел квартиры через суд или нет? Имеет ли значение, что моя дочь 6-ти лет прописана на доле отца в квартире (так получилось случайно), и вообще что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок?

У меня в собственности 1/2 двухкомнатной квартиры, вторая половина в собственности у моего отца. Квартира приобреталась когда отец уже женился, т. е. 1/4 квартиры принадлежит его жене. При возникновении ситуции, когда мой отец и его жена потребуют свою долю по какой цене я буду выкупать долю квартиры по кадастровой или рыночной? Есть ли разница будет ли этот раздел квартиры через суд или нет? Имеет ли значение, что моя дочь 6-ти лет прописана на доле отца в квартире (так получилось случайно), и вообще что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок.

В 2-х комнатной квартире три собственника: бывший муж и двое его несовершеннолетних детей (11 и 17 лет). Все в квартире прописаны. Также прописана и проживает бывшая жена (имеет пожизненное право проживать в этой квартире не имея в ней собственности). Бывший муж хочет продать свою долю. Кому он должен предложить выкупить свою долю? Реально ли бывшему мужу продать свою 1/3 доли третьим лицам, если у бывшей жены нет денег на выкуп его доли? На каких условиях можно её выкупить (рассрочка как вариант)?

Заранее спасибо за ответ.

Сын регистрирует брак. У него в собственности квартира и доля в нашей общей семейной приватизированной квартире. В свою квартиру будет прописывать будущую супругу.

1. Каковы права будущей жены на его собственность и на долю в общей с нами недвижимости?

2. Должен ли сын оформлять согласие на любые сделки с недвижимостью - своей квартиры и доле в общей (всей семьей планируем продавать общую квартиру?

Спасибо. С уважением, Ирина.

Ситуация такая. . Я собственница квартиры напополам с совершеннолетним сыном. На вторую часть квартиры я написала завещение в пользу сына.

Я собираюсь выходить замуж. Мой будущий муж будет жить в моей квартире но, прописан он в квартире бывшей жены. Бывшая жена мужа мужа приватизирует квартиру только на их общих детей. Скажите какие права будет иметь мой будущий муж на квартиру бывшей жены и на мою квартиру в данной ситации, и если я пропишу его в своей квартире? Вопрос повидимому касеться права проживания? Заранее благодарна. Ирина.

У меня в собственности квартира. В квартире есть 3 доли, одна моя доля и две доли моиx детей. Дети от первого брака, сейчас я состою в другом браке.

Xочу продать квартиру и купить другую больше по квадратным метрами.

Я выделю доли детям в новой квартире.

Будет ли новый муж иметь права в купленной квартире?

И если он соберется разводится что он сможет получить от новой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В скором времени собираюсь вступить в новый брак, ожидаем ребенка. В собственности имею 1/3 доли квартиры (остальные 2/3 принадлежат моей несовершеннолетней дочери, бывший муж отказался от своей доли в ее пользу, квартира приобретена в предыдущем браке); автомобиль, оформленный на меня; недвижимость (небольшая квартира) за пределами РФ, а также 1/3 приватизированной квартиры, где прописаны я, моя дочь и моя мама (каждый из них имеет также по 1/3 доли), но проживает в ней моя мама.

После заключения брака будет ли иметь мой новый супруг какие либо права на мое движимое и недвижимое имущество?

Меня, как физическое лицо признали банкротом. Семья состоит из трех человек, ребенок совершеннолетний, проживает с нами. Квартира оформлена на жену, покупалась в браке. Сумма задолженности кратно превышает стоимость квартиры. Площадь квартиры 86 м. У меня есть доля по наследству в квартире от матери, но право собственности я не оформлял. У жены есть квартира по наследству от ее матери, право собственности оформлено. Могут ли продать ту квартиру в которой мы проживаем семьей или мою долю в ней? И должен ли я сообщать конкурсному управляющему сведения о своей доле в наследстве и о унаследованной квартире жены. Сможет ли наличие квартиры у жены и (или) моей доли в наследстве повлиять на то, что наша общяя квартира будет считать не единственным жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение