Если сестра дарила брату эту квартиру без согласия мужа, какие могут возникнуть унас проблемы при покупке такой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Покупаем квартиру у 1 собственника.

Ему сестра подарила эту квартиру (договор дарения), она её построила у Застройщика. Всё зарегистрировано в ГБР.

Если сестра дарила брату эту квартиру без согласия мужа, какие могут возникнуть унас проблемы при покупке такой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Квартира досталась от бабушки, оформлена по 1/2 на брата и сестру. Брат женится, сестра хочет оформить на него дарственную своей доли в этой квартире, у сестры есть дочь, какие права она будет иметь к этой доли после дарения её брату? После дарения у брата вся квартира переходит ему? Как ему всё оформить на жену, завещание или дарение что бы после осталось детям?

Покупаем квартиру, собственность которой наступила по Договору дарению от сестры к сестре в марте 2016 года.

1. Могут ли оспорить договор дарения другие родственники? Был оформлен у нотариуса.

2. Сестра, которая подарила-умерла в ноябре 2018 года. Снижает ли это риски оспаривания Договора дарения?

Спасибо заранее.

В квартире прописаны брат (собственник), его жена, их несовершеннолетний ребенок, и я (родная сестра). Брат собирается подарить мне квартиру, согласие супруги нотариальное имеется. Вопрос: если брат мне подарит квартиру по договору дарения, то будет ли действительна наша прописка (брата, моя, невестки и племянника) после подписания договора дарения. И можно ли такой договор отдавать на гос регистрацию если в квартире прописаны эти родственники? Через сколько дней после подписания договор дарения должен быть зарегистрирован в гос органах?

Мать подарила квартиру дочери, но в квартире был прописан сын. В договоре Дарения это указано не было. Считается ли такой договор законным? И может ли сестра выписать брата из квартиры без предоставления ему другого жилья? Квартира была приватизирована на мать когда ее сын находился в местах лишения свободы. Спасибо за ответы.

Собираюсь купить квартиру. Один собственник второй отказался от приватизации. Какие у меня могут возникнуть проблемы при покупке такой квартиры?

Покупаю квартиру, собственнику она досталась по договорю дарения в январе 2007 года, какие риски такой покупки? Можно оспорить дарение? Или могут оспорить договор дарения, например, дети собственника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем квартиру у семьи из Таджикистана в России (г.Брянск). Муж подарил жене свою долю на квартиру (договор дарения) и уехал в Таджикистан. Покупаем квартиру у его жены. Нужно ли требовать с нее письменное согласие мужа на продажу квартиры? По документам она единственный собственник.

В 2011 году бабушка подарила мне квартиру, сейчас я являюсь ее собственником. В подаренной квартире была зарегистрирована бабушка и ее муж. Квартира была приобретена в браке с согласия мужа, но собственником являлась бабушка. Должен ли был нотариус взять согласие с мужа на дарение квартиры? И если такого согласия у нас нет может ли бабушкин муж оспорить сделку дарения? (бабушки в живых нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение