И как лучше вообще по завещанию или договору дарения, или просто у нее купить квартиру?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, бабушка оставляет мне свою квартиру по завещению! После ее смерти, что мне нужно будет делать? И как лучше вообще по завещанию или договору дарения, или просто у нее купить квартиру? Хочется так, чтобы с меньшими затратами и бегатней! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, если у Вас уже есть завещание, то после смерти бабушки Вам необходимо просто пойти к нотариусу и вступить в наследство, не пропустите шести месячный срок.

С уважением Елена.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста, как с наименьшими материальными затратами для обеих сторон бабушка могла бы передать в собственность внуку свою квартиру (внук проживает и прописан в квартире бабушки, он совершеннолетний, работает). Какой договор лучше заключить: ренты, дарения, купли - продажи или просто оформить завещание?

Спасибо, всего доброго.

Скажите пожалуйста, если я оставляю по завещению свою преватизированную квартиру внучке, в этой квартире прописана я одна, внучка просто живет со мно! ей прийдется платить за оформление квартиры после моей смерти? Или мне лучьше прописать ее к себе? И сколько вообще стоит оформление завещания, дарственной и договора ренты с пожизн. Содержанием? Спасибо!

Ответ на мой вопрос: бабушка оформила на меня, внучку, завещание на квартиру. Приватизирована эта квартира только на бабушку. В случае смерти бабушки, если завещание не отменено, я становлюсь собственником этой квартиры.

Вопрос: после смерти бабушки мне нужно будет приватизировать на меня квартиру, или я автоматически по завещанию становлюсь владелицей жилья? Удобнее ли мне сейчас вступить в приватизацию данного жилья, чтобы упростить потом процедуру оформления квартиры? Заранее спасибо за ответ.

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

Мои бабушка и дедушка в наследство по завещанию оформили мне свою квартиру. Я узнала, что при вступлении в наследство нужно по завещанию заплатить огромную сумму (20% от стоимоти квартиры). Могут ли они теперь рассторгнуть свои завещания, и оформить договор дарения?. Как это все оформляется. Расскажите поподробнее про договор дарения. Спасибо.

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Хотим обойтись меньшими затратами. Что лучше дарение или договор купли продажи? К нотариусу обращаться не планируем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, что лучше оформить и, как правильно, договор дарения или завещание? Если мои родители хотят, чтобы квартира перешла мне в собственность после их смерти? Спасибо.

Бабушка оставила 2 завещания, где большую часть 2 х квартиры остается мне, а меньшая сестре. Прошло уже 6 лет со смерти бабушки и квартира еще на себя не оформила. Но с сыном я проживаю и прописана в этой квартире. Если я ее оформлю на себя, имеет ли сестра право отобрать или отсудить свою часть квартиры. И сможет ли она претендовать на свою часть по завещанию, если я квартиру оформлю на себя. После смерти бабушки она не отказалась у юриста от квартиры. Так как лучше поступить, чтобы квартира осталась нетронутой сестрой. Спасибо заранее.

Я проживаю в квартире своей бабушки, она оформила на мое имя завещание, но я слышала, что переоформить квартиру по завещанию будет сложно - нужно проходить многочисленные инстанции и оформлять много бумаг. Если она сейчас переоформит завещание на договор дарения, то оформить договор дарения будет проще или нет?. Как сделать лучше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение