Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какая дотация полагается на ребенка в возрасте до 1,5 лет с места работы матери,

когда в декретном отпуске (250 или 500 рублей или другая сумма)?

Заранее спасибо.

вопрос №53545
прочитан 1094 разa
Оцените вопрос

Ответ на Ваш вопрос содержится в ниже приведенном акте, с учетом того, что в настоящее время установлен минимальный размер оплаты труда - 450 рублей:

Министерство финансов

Российской Фефедерации

21 марта 1994 г.

N 30

О Порядке наз. значения и вып. латы

единего ежемесячнего пособия на каждого

ребенка и ежемесячнего пособия на период

отпуска по уходу за ребенком до достижения

им возраста полутора лет

Министерство финансов Российской Фефедерации направляет для

сведения и руководства постановление Правительства Российской Фе-

федерации от 20 февраля 1994 г. N 133 " Об утверждении Порядка наз.-

значения и вып. латы единего ежемесячнего пособия на каждого ребенка

и ежемесячнего пособия на период отпуска по уходу за ребенком до

достижения им возраста полутора лет" и Порядок наз. значения и вып.-

латы единего ежемесячнего пособия на каждого ребенка и ежемесяч-

него пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения

им возраста полутора лет.

Заместитель Министра финансов

Российской Фефедерации

И.П. Молчанов

Начальник Департамента социальной

сферы и науки

Т.С.Овчинникова

Приложение 1

к письму Министерства финансов

Российской Фефедерации

от 21 марта 1994 г. N 30

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 1994 г. N 133

Об утверждении Порядка наз. значения и вып. латы

единего ежемесячнего пособия на каждого

ребенка и ежемесячнего пособия на период

отпуска по уходу за ребенком до достижения

им возраста полутора лет

В соответствии с Указом Президента Российской Фефедерации от

10 декабря 1993 г. N 2122 "О совершенствовании системы

государственных социальных пособий и компенсационных вып. лат

семьям, имеющим детей, и повышении их размеров" Правительство

Российской Фефедерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок наз. значения и вып. латы

единего ежемесячнего пособия на каждого ребенка и ежемесячнего

пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им

возраста полутора лет.

2. Министерству социальной защиты населения Российской

Фефедерации и Фонду социальнего страхования Российской Фефедерации

совместно с Министерством труда Российской Фефедерации и

Министерством финансов Российской Фефедерации давать необходимые

разъяснения, связанные с применением настоящего постановления.

Председатель Правительства

Российской Фефедерации

В.Черномырдин

Приложение 2

к письму Министерства финансов

Российской Фефедерации

от 21 марта 1994 г. N 30

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Фефедерации

от 20 февраля 1994 г. N 133

ПОРЯДОК

наз. значения и вып. латы единего ежемесячнего

пособия на каждого ребенка и ежемесячнего

пособия на период отпуска по уходу за ребенком

до достижения им возраста полутора лет

1. Единое ежемесячное пособие на каждого ребенка

1. Общие положения

1. Единое ежемесячное пособие на каждого ребенка (далее

именуется - пособие на ребенка) в соответствии с пунктом 1 Указа

Президента Российской Фефедерации от 10 декабря 1993 г. N 2122 "О

совершенствовании системы государственных социальных пособий и

компенсационных вып. лат семьям, имеющим детей, и повышении их

размеров" вводится взамен следующих ранее вып. лачиваемых

социальных пособий и компенсационных вып. лат:

а) ежемесячное пособие на детей в возрасте от 1,5 до 6 лет;

б) ежемесячное пособие на детей одиноким матерям;

в) ежемесячное пособие на детей одиноким матерям, вдовам,

вдовцам из числа бывших воспитанников детских домов (школ-

интернатов);

г) ежемесячное пособие на детей, родители которых уклоняются

от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных

законодательством Российской Фефедерации, когда взыскание алиментов

невозможно;

д) государственное пособие на детей военнослужащих срочной

службы;

е) государственное пособие на детей, находящихся под опекой

(попечительством);

ж) пособие на детей в возрасте до 16 лет, инфицированных

вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом;

з) ежемесячные компенсационные вып. латы на детей, не

получающих пособий и пенсий по действующей системе социальнего

обеспечения в возрасте до 16 лет (на учащихся, не получающих

стипендии в связи с неуспеваемостью, - до 18 лет, а на учащихся

общеобразовательных учреждений - до окончания ими обучения);

и) ежемесячные компенсационные вып. латы на продукты детского

питания семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет;

к) ежеквартальные компенсационные вып. латы семьям с

несовершеннолетними детьми в связи с удорожанием товаров детского

ассортимента;

л) ежегодные компенсационные вып. латы на приобретение одежды;

м) пособие неработающим женщинам по уходу за ребенком до

достижения им возраста 1,5 лет.

2. Пособие на ребенка наз. начается и вып. лачивается на каждого

ребенка, находящегося на иждивении семьи, с рождения до

исполнения ребенку 16 лет (на учащихся общеобразовательных

учреждений - до окончания ими обучения).

3. Пособие на ребенка наз. начается и вып. лачивается на

рожденных, усыновленных и принятых под опеку (попечительство)

детей.

4. Пособие на ребенка вып. лачивается независимо от получения

государственной пенсии на ребенка (социальной пенсии или пенсии

по случаю потери кормильца) и алиментов.

5. Пособие на ребенка вводится с 1 января 1994 г. в

следующих процентных отношениях к установленному

законодательством Российской Фефедерации минимальному размеру

оплаты труда:

а) на детей в возрасте до 6 лет - в размере 70 процентов;

б) на детей в возрасте от 6 до 16 лет (на учащихся

общеобразовательных учреждений - до окончания ими обучения) - в

размере 60 процентов.

6. Размер пособия на ребенка, указаннего в пункте 5

настоящего Порядка, увеличивается на 50 процентов:

а) на детей одиноких матерей;

б) на детей, родители которых уклоняются от уплаты

алиментов, либо в других случаях, предусмотренных

законодательством Российской Фефедерации, когда взыскание алиментов

невозможно;

в) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по

призыву.

7. Пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких

матерей наз. начается и вып. лачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись

об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по

указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней

сохраняется право на получение в повышенном размере единего

ежемесячнего пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке,

но не ранее чем с месяца, в котором она записана в книге записей

актов гражданского состояния в качестве матери;

в) при передаче в установленном порядке детей одинокой

матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти

матери, ее болезни и других причин).

8. Пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких

матерей не наз. начается и не вып. лачивается, если лицо, от которого

мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом

ребенка или если ребенок усыновлен.

9. Пособие на ребенка в повышенном размере на детей,

родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других

случаях, предусмотренных законодательством Российской Фефедерации,

когда взыскание алиментов невозможно, наз.начается и

вып. лачивается, если решение суда (постановление судьи) о

взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных к их уплате, не

исполняется в случаях:

а) розыска их органами внутренних дел на основании

определений судов и постановление следственных органов в связи с

уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной

ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

б) отсутствия у них заработка, с которого могут быть

взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания

наказания в исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-

трудовых колониях, тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях);

в) нахождения их на принудительном лечении по судебному

решению;

г) отсутствия у них заработка во время нахождения под

арестом (в изоляторах временнего содержания, следственных

изоляторах и прочее), прохождения судебно-медицинской экспертизы

на основании постановлений следственных органов или суда, в

период судебнего спора в связи с увольнением с работы по

инициативе администрации или рассмотрения в установленном

законодательством Российской Фефедерации порядке вопроса о

возмещении ущерба, причиненнего незаконными действиями органов

дознания, предварительнего следствия, прокуратуры или суда, а

также во всех иных случаях невозможности исполнения решения суда

по независящим от этих лиц причинам;

д) постояннего проживания таких лиц на территории

иностранных государств, в том числе в государствах - бывших

республиках Союза ССР, с которыми у Российской Фефедерации

отсутствует договор о правовой помощи, предусматривающий вопросы

взаимнего исполнения судебных решений.

Если должник проживает на территории иностраннего

государства, с которым у Российской Фефедерации заключен договор о

правовой помощи, пособие вып. лачивается в случаях, предусмотренных

подпунктами "а" - "г" настоящего пункта.

10. Пособие на ребенка в повышенном размере на детей

военнослужащих наз. начается и вып. лачивается в период нахождения

отца ребенка, не имеющего воинского звания офицера, прапорщика,

мичмана на военной службе по призыву.

11. Пособие на ребенка не вып. лачивается:

а) на детей, в период нахождения их на полном

государственном обеспечении;

б) на детей, находящихся под опекой (попечительством),

опекуны (попечители) которых получают денежные средства на их

содержание в соответствии с постановлением Правительства

Российской Фефедерации от 20 июня 1992 г. N 409 "О неотложных мерах

по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей";

в) на детей, проживающих с родителями (опекунами,

попечителями), работающими (проходящими службу) в посольствах,

консульствах, миссиях, учреждениях, организациях, на предприятиях

Российской Фефедерации, в международных организациях и учреждениях

иностранных государств за рубежом, а также на детей родителей,

постоянно проживающих за пределами Российской Фефедерации (кроме

работающих, проходящих службу в войсках Российской Фефедерации,

временно находящихся на территориях иностранных государств за

пределами бывшего Союза ССР).

При проживании ребенка с одним из родителей на территории

Российской Фефедерации пособие на ребенка вып. лачивается этому

родителю;

г) родителям на детей, в отношении которых они лишены

родительских прав.

12. Размер пособия на ребенка, проживающего в районах и

местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной

плате, определяется с применением этих коэффициентов.

2. Обращение за наз. начением пособия на ребенка

13. Заявление о наз. начении пособия на ребенка подается по

месту работы (службы, учебы) матери, если мать не работает (не

служит, не учится) - по месту работы (службы, учебы) отца

(опекуна или попечителя).

14. Заявление о наз. начении пособия на ребенка на детей

одиноких матерей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты

алиментов либо в других случаях, предусмотренных

законодательством Российской Фефедерации, когда взыскание алиментов

невозможно, на детей военнослужащих, проходящих военную службу по

призыву, а также на детей, получающих социальную пенсию и пенсию

по случаю потери кормильца, и на детей неработающих родителей

(опекунов, попечителей) подается в органы социальной защиты

населения по месту жительства родителя (опекуна, попечителя), с

которым проживает ребенок.

15. Заявление о наз. начении пособия на ребенка на детей

военнослужащих, лиц, проходящих службу в качестве рядового или

начальствующего состава в органах внутренних дел, а также

работающих в войсках Российской Фефедерации, временно находящихся

на территориях иностранных государств за пределами бывшего Союза

ССР, подается по месту службы (работы).

16. Лицо, обратившееся за пособием на ребенка, представляет

следующие документы:

а) заявление о наз. начении пособия на ребенка;

б) копию свидетельства о рождении ребенка;

в) справку с места жительства ребенка о нахождении на

иждивении родителя (опекуна, попечителя);

г) справку из общеобразовательнего учреждения на ребенка

(детей) старше 16 лет;

д) при наз. начении пособия на ребенка, находящегося под

опекой (попечительством) - вып. иску из решения органов местнего

самоуправления об установлении над ребенком опеки

(попечительства) и справку из органов управления образованием о

неполучении денежнего содержания на ребенка.

При наз. начении пособия на ребенка в органах социальной

защиты дополнительно представляются:

справка о неполучении пособия на ребенка по месту работы

(службы, учебы) матери, отца (опекуна, попечителя);

копии трудовых книжек неработающих родителей (опекуна,

попечителя).

17. Лицо, обратившееся за получением пособия на ребенка в

повышенном размере, дополнительно представляет:

а) на детей одинокой матери - справку органов ЗАГСа об

основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце

ребенка;

б) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов

либо в других случаях, предусмотренных законодательством

Российской Фефедерации, когда взыскание алиментов невозможно, в

зависимости от оснований наз. значения пособий один из следующих

документов:

сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок

место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

справку соответствующего учреждения о месте нахождения у них

должника (отбывает наказание, находится под арестом, на

принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-

медицинской экспертизы или по иным основаниям) и отсутствии у

него заработка, достаточнего для исполнения решения суда или

постановления судьи;

справку суда о причинах неисполнения решения суда или

постановления судьи в иных случаях;

справку паспортно-визовой службы органов внутренних дел о

выезде гражданина на постоянное жительство за границу, а также

сообщение Министерства юстиции Российской Фефедерации о

неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае

проживания должника в иностранном государстве, с которым у

Российской Фефедерации заключен договор о правовой помощи;

в) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по

призыву - справку военнего комиссариата о призыве отца ребенка на

военную службу.

18. Документы, необходимые для наз. значения пособия на

ребенка, могут быть представлены как в подлинниках, так и в

копиях, заверенных в установленном порядке.

3. Назначение пособия на ребенка

19. Назначение пособия на ребенка производится по месту

подачи заявления, предусмотренному пунктами 13, 14 и 15

настоящего Порядка.

20. Решение о наз. начении пособия на ребенка принимается

администрацией предприятия, учреждения, организации независимо от

организационно-правовых форм или руководителем органа социальной

защиты населения в 10-дневный срок со дня поступления заявления о

наз. начении такого пособия со всеми необходимыми документами.

21. В случае отказа в наз. начении пособия на ребенка

заявитель письменно извещается об этом в 5 дневный срок после

принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и

порядка его обжалования. Одновременно заявителю возвращаются все

документы, которые были приложены к заявлению.

22. Пособие на ребенка наз. начается начиная с месяца

возникновения права на вып. лату пособия, если обращение

последовало не позднее шести месяцев со дня возникновения этого

права (кроме вып. латы пособия в соответствии с подпунктом "б"

пункта 6 настоящего Порядка). При обращении за пособием на

ребенка по истечении шести месяцев оно наз. начается и

вып. лачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев

до месяца, в котором подано заявление о наз. начении этого пособия

со всеми необходимыми документами. Пособие на ребенка в

соответствии с подпунктом "б" пункта 6 настоящего Порядка

наз. начается начиная с месяца подачи соответствующего заявления.

23. Днем обращения за пособием на ребенка считается день

подачи заявления со всеми необходимыми документами. При

направлении заявления и документов по почте днем обращения

считается дата их отправления.

4. Выплата пособия на ребенка

24. Выплата пособия на ребенка производится по месту

наз. значения, предусмотренному пунктами 13, 14 и 15 настоящего

Порядка.

Пособие на ребенка, наз.начение которого возложено на органы

социальной защиты населения, доставляется получателям органами

связи.

25. Пособие на ребенка вып. лачивается за текущий месяц.

Выплата пособия на ребенка производится начиная с месяца его

рождения по месяц исполнения ему 16 лет, для учащихся

общеобразовательных учреждений - по месяц окончания обучения. За

месяц, в котором ребенку исполняется 6 лет, пособие вып. лачивается

в размере, предусмотренном для детей до 6-летнего возраста.

26. В случае расторжения трудового договора (контракта),

перехода получателя пособия на другую работу (службу, учебу)

вып. лата пособия на ребенка по месту прежней работы (службы,

учебы) прекращается и возобновляется по новому месту работы

(службы, учебы) с того времени, с какого вып. лата была прекращена

по прежнему месту работы (службы, учебы).

Предприятие, учреждение, организация всех организационно-

правовых форм, откуда работник уволился, перешел на другую работу

(службу, учебу), выдает бывшему работнику (проходящему службу,

учащемуся) справку об окончании вып. латы пособия на ребенка с

указанием месяца, по который это пособие было вып. лачено.

При длительном перерыве в работе (более однего месяца)

представляются справки от органов социальной защиты населения и с

места работы родителей (опекунов, попечителей) о том, что вып. лата

пособия не производилась.

27. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение или

возобновление вып. латы пособия на ребенка либо прекращение вып. латы

пособия на ребенка в повышенном размере, вып.лата пособия на

ребенка прекращается, возобновляется или производится в

измененном размере начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в

котором наступили соответствующие обстоятельства.

28. Назначенное пособие на ребенка, не востребованное

своевременно, вып.лачивается за прошлое время, но не более чем за

3 года до обращения за получением пособия в размерах,

предусмотренных законодательством Российской Фефедерации на каждый

соответствующий период.

Пособие на ребенка, не полученное своевременно по вине

органа, наз.начившего и вып. лачивающего пособие, вып.лачивается за

прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

В указанных случаях суммы пособия вып. лачиваются

единовременно.

29. Финансирование пособия на ребенка до 16 лет (на учащихся

общеобразовательных учреждений - до окончания ими обучения)

осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих субъектов

Российской Фефедерации. Министерство финансов Российской Фефедерации

учитывает указанные расходы при определении взаимоотношений

федеральнего бюджета с бюджетами соответствующих субъектов

Российской Фефедерации.

30. Пособие на ребенка до 16 лет (на учащихся

общеобразовательных учреждений - до окончания ими обучения),

вып. лата которого производится по месту службы (работы, учебы)

родителя, в министерствах и ведомствах Российской Фефедерации, в

которых законодательством Российской Фефедерации предусмотрена

военная служба, либо служба в качестве лиц рядового и

начальствующего состава органов внутренних дел, финансируется за

счет соответствующих средств, выделяемых на эти цели в

установленном порядке.

5. Ответственность предприятий, учреждений,

организаций и граждан при разрешении споров

по вопросам вып. латы и получения пособия на ребенка

31. Получатели пособия на ребенка обязаны извещать обо всех

изменениях, влияющих на вып. лату этого пособия, администрацию

предприятия, учреждения, организации или органы социальной защиты

населения.

32. В случае установления отцовства и внесения сведений об

отце в актовую запись о рождении ребенка органы ЗАГСа сообщают

органу социальной защиты населения по месту жительства матери о

внесении изменений.

33. При установлении места жительства (нахождения) родителя,

уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращении его розыска

органы внутренних дел обязаны в 3-дневный срок уведомить об этом

взыскателя, орган социальной защиты населения, вып.лачивающий

пособие на ребенка, должностное лицо, вынесшее определение

(постановление) о розыске, а также суд по месту нахождения

исполнительнего листа. В этом случае вып. лата пособия на ребенка в

повышенном размере прекращается с месяца, следующего за тем, в

котором было установлено место жительства (нахождения) родителя.

34. При установлении фактов получения пособия на ребенка по

заведомо неправильным или фиктивным документам, либо фактов

несвоевременнего сообщения получателя обо всех изменениях,

влияющих на вып. лату пособия, по решению органов, наз.начивших и

вып. лачивающих пособие, излишне вып. лаченные суммы подлежат

удержанию с получателя в размере, не превышающем 20 процентов

суммы, причитающейся при каждой вып. лате пособия.

35. Споры по вопросам наз. значения и вып. латы пособия на

ребенка разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством

Российской Фефедерации.

II. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу

за ребенком до достижения им возраста полутора лет

6. Общие положения

36. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за

ребенком до достижения им возраста полутора лет (далее именуется

- пособие по уходу за ребенком) наз.начается и вып. лачивается

находящимся в отпуске по уходу за рожденным, усыновленным,

принятым под опеку ребенком:

а) работающим матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке,

дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за

ребенком), на которых распространяется право на государственное

социальное страхование;

б) матерям, проходящим военную службу по контракту, службу в

качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах

внутренних дел, а также матерям, работающим в войсках Российской

Фефедерации, временно находящихся на территориях иностранных

государств за пределами бывшего Союза ССР;

в) матерям, обучающимся с отрывом от производства в

образовательных учреждениях начальнего, среднего и высшего

профессиональнего образования, учреждениях послевузовского

профессиональнего образования (аспирантуре, ординатуре,

адъюнктуре);

г) женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия,

учреждения, организации в период беременности, отпуска по

беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения

им возраста полутора лет;

д) женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по

беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в возрасте до

полутора лет:

в связи с выводом воинских частей с территории государств -

бывших республик Союза ССР и других государств на территорию

Российской Фефедерации;

при передислокации воинских частей в пределах территории

Российской Фефедерации;

е) женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по

беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в возрасте до

полутора лет в связи с истечением срока трудового договора

(контракта) в воинских частях, находящихся за пределами

Российской Фефедерации, или в связи с переводом мужей из таких

воинских частей в Российскую Федерацию.

Лицам, перечисленным в подпунктах "г", "д" и "е" настоящего

пункта, пособие по уходу за ребенком наз. начается в случае

неполучения ими пособия по безработице.

37. Пособие по уходу за ребенком вып. лачивается в размере 100

процентов установленнего законодательством Российской Фефедерации

минимальнего размера оплаты труда, независимо от числа детей, за

которыми осуществляется уход, и продолжительности трудового стажа

лица, получающего пособие.

Для лиц, проживающих в районах и местностях, где установлены

районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия по уходу

за ребенком определяется с применением этих коэффициентов

независимо от места рождения ребенка и места фактического

пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребенком.

38. Пособие по уходу за ребенком не вып. лачивается работающим

(проходящим службу) в посольствах, консульствах, миссиях,

учреждениях, организациях, на предприятиях Российской Фефедерации,

в международных организациях и учреждениях иностранных государств

за рубежом, а также постоянно проживающим за пределами Российской

Фефедерации (кроме работающих, проходящих службу в войсках

Российской Фефедерации, временно находящихся на территориях

иностранных государств за пределами бывшего Союза ССР).

При проживании ребенка с одним из родителей (лицом, его

заменяющим), находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на

территории Российской Фефедерации пособие по уходу за ребенком

вып. лачивается этому родителю.

39. Пособие по уходу за ребенком вып. лачивается со дня

предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения

ребенку возраста полутора лет.

При предоставлении отпуска по уходу за ребенком по частям,

пособие по уходу за ребенком вып. лачивается пропорционально

количеству календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по

уходу за ребенком.

40. Пособие по уходу за ребенком вып. лачивается одновременно

с вып. латой единего ежемесячнего пособия на каждого ребенка.

41. В случае, если в период нахождения женщины в частично

оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им

возраста полутора лет наступает отпуск по беременности и родам,

женщина имеет право выбора однего из двух видов отпусков.

42. Право на получение пособия по уходу за ребенком

сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу

за ребенком, на условиях неполнего рабочего времени или на дому.

43. Обучающиеся с отрывом от производства в образовательных

учреждениях начальнего, среднего и высшего профессиональнего

образования, учреждениях послевузовского профессиональнего

образования (аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре), докторантуре

имеют право на одновременное получение пособия по уходу за

ребенком и стипендии в полном размере при условии продолжения

учебы.

44. Выплата пособия по уходу за ребенком работникам, занятым

на сезонных работах, производится до окончания сезона. При

заключении трудового договора о работе в следующем сезоне вып. лата

пособия по уходу за ребенком возобновляется со дня, наз.наченнего

для явки на работу.

7. Назначение и вып. лата пособия

по уходу за ребенком

45. Основанием для наз. значения и вып. латы пособия по уходу за

ребенком является решение администрации предприятия, учреждения,

организации о предоставлении матери (отцу, усыновителю, опекуну,

бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически

осуществляющему уход за ребенком) отпуска по уходу за ребенком до

достижения им возраста полутора лет. Для женщин, перечисленных в

подпунктах "г" и "д" пункта 36 настоящего Порядка - решение

органов социальной защиты населения.

46. Работающим (обучающимся с отрывом от производства,

проходящим службу) матерям (лицам, их заменяющим) пособие по

уходу за ребенком наз. начается соответственно по месту работы,

(службы, учебы). Женщинам, перечисленным в подпунктах "г" и "д"

пункта 36 настоящего Порядка, пособие наз. начается органами

социальной защиты населения по месту жительства.

Назначение и вып. лата пособия по уходу за ребенком женщинам,

перечисленным в подпункте "е" пункта 36 настоящего Порядка,

осуществляется в порядке, определяемом соответствующими

министерствами и ведомствами Российской Фефедерации.

47. Для наз. значения пособия по уходу за ребенком

представляются следующие документы:

а) заявление о наз. начении пособия по уходу за ребенком;

б) копия свидетельства о рождении ребенка.

Женщины, перечисленные в подпунктах "г" и "д" пункта 36

настоящего Порядка, дополнительно представляют вып. иску из

трудовой книжки о последнем месте работы либо военной службы,

копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до

достижения им возраста полутора лет и справка органов

государственной службы занятости населения о невып. Лате пособия по

безработице.

48. Для оформления отпуска по уходу за ребенком лицу,

фактически осуществляющему уход за ребенком вместо матери,

необходимо представить по месту работы (службы, учебы) справку с

места работы (службы, учебы) матери ребенка о том, что она не

использует отпуск по уходу за ребенком.

49. В случае увольнения с работы (за исключением увольнения

в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации) или

окончания обучения с отрывом от производства вып. лата пособия по

уходу за ребенком прекращается со дня, следующего за днем

увольнения с работы или окончания обучения.

50. При несвоевременном обращении за пособием по уходу за

ребенком вып. лата этого пособия за прошлое время производится при

условии обращения за ним не позднее шести месяцев со дня

исполнения ребенку полутора лет (при условии фактического

использования отпуска).

В этом случае пособие вып. лачивается в размерах,

предусмотренных законодательством Российской Фефедерации на каждый

соответствующий период.

51. Пособие по уходу за ребенком вып. лачивается:

лицам, указанным в подпунктах "а", "в", "г" и "д" пункта 36

настоящего Порядка, - за счет средств Фонда социальнего

страхования Российской Фефедерации;

лицам, указанным в подпунктах "б" и "е" пункта 36 настоящего

Порядка, - за счет соответствующих средств, выделяемых на эти

цели министерствам и ведомствам Российской Фефедерации в

установленном порядке.

Григорий Цехер.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X