Вопрос о получении жилплощади в неприватизированной квартире в Санкт-Петербурге - каковы возможности и процедура получения максимально большой жилплощади?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, я живу в Санкт-Петербурге в Адмиралтейском районе с мамой и братом, в однокомнатной квартире, неприватизированной, 36 кв.м. комната 21 кв.м., мне 22 брату 21, мы стоим на очереди с моего рождения, то есть почти 23 года. Можно ли теперь получить жилплощадь? Как это сделать, и на какую жилплощадь можно надеяться, и как сделать чтобы дали максимально большую жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Вы всё равно не сможете получить без вложений собственных средств более нормы предоставления площади, которая в Санкт-Петербурге составляет по 18 кв.м общей площади на человека. Если определённые материальные накопления присутствуют, то для ускорения получения жилья стоит подать заявление в районную Администрацию по месту учёта о согласии на предоставление субсидии из бюджета на покупку жилья.

Спросить
Пожаловаться

Стоим на очереди на улучшение жилищных условий в Санкт-Петербурге. Вставали в 1983 году в Адмиралтейском районе. В 2011 году получилось так что мы съехали с адреса где вставали на очередь в другие районы. И при этом 4 человека переехали в двухкомнатную отдельную квартиру а один человек очередник переехал в комнату в коммунальной квартире. Вопрос такой: в связи с тем что семья разделилась, разделят ли это учетное дело в администрации района на 2 семьи? Так как 4 человека это мать с дочкой и двумя внучками, а отдельно в комнате зарегистрирован сын. При этом комната в коммунальной квартире принадлежит на праве собственности матери. А квартира в долевой собственности у матери и одной из внучек. Спасибо.

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Ситуация: мой брат расходится с женой, два общих ребенка. Квартира и машина в Санкт-Петербурге. Переехали в Санкт-Петербург около четырех лет назад. Женаты 6 лет. Пять из них жена сидела в декрете сначала с одним ребенком, потом почти сразу с другим. Старшему сыну 5,5 лет, младшему 2,5 года. Имущество приобретено на средства от продажи квартиры тестя в Екатеринбурге (оплачен первый взнос за квартиру в Санкт-Петербурге) и на средства заработанные самим моим братом. Скажите пожалуйста - что останется после развода моему брату. У него есть еще дочь от первого брака (15,5 лет), которой он платит алименты. Можно ли как-то максимально увеличить часть, которая отойдет моему брату после развода?

В пятикомнатной коммунальной квартире в Санкт-Петербурге в приватизированной комнате 14 метров живут отец 60 лет инвалид второй группы и дочь 29 лет. Дочь (родившаяся в Ленинграде) стоит в очереди на расширение жилплощади с 2001 года. В соседней не приватизированной комнате 12 метров умерла владелица. Вопрос: какие шаги нужно предпринять, чтобы получить эту комнату.

Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом.

Я живу в Санкт-Петербурге с женой в четырехкомнатной коммунальной квартире, занимаем две приватизированные комнаты. Жена прописана по другому адресу. В нашей квартире освободилась комната, администрация района предложила мне выкупить комнату. А так как я являюсь очередником на улучшение жилищных условий с 1982 года, комнату я выкупаю с понижающим коэффициентом. В итоге три комнаты будут принадлежать мне на правах собственности. Четвертая комната принадлежит другому собственнику.

Вопрос: В администрации района говорят, что после выкупа комнаты я автоматически снимаюсь с очереди на улучшение жилищных условий, так как я уже поучаствовал в целевой программе Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петеребурге - улучшил свои жилищные условия на льготных условиях. А в Горжилобмене утверждают, что я лишь реализовал свое право на выкуп освободившейся жилплощади. А так как в результате сделки не выполнено основное условие программы Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге - квартира не стала отдельной, то получается. Что я не участвовал в этой программе. Соответственно меня не должны снять с очереди и мне доступно участие в вышеуказанной программе.

Комната сейчас в стадии оформления, очень нужна Ваша помощь!

С уважением, Жилин Евгений Иванович.

Я прописан в однокомнатной квартире с мамой, папой и двумя сестрами.

Мы стоим на очереди примерно с 88 года и с 97 на многодетной очереди.

Скажите, мы можем получить квартиру? И как это сделать?

Я живу в Санкт Петербурге. У меня следующий вопрос.

Моя мать прописана и является собственником двух комнат (12+17 кв. м.) в трехкомнатной коммунальной квартире. Третья комната (12 кв. м.) пустует около двух лет. Недавно она получила извещение из районного отдела по распределению жилплощади. Выяснилось, что в связи со смертью человека,

прописанного в третьей комнате, жилплощадь освободилась. Матери было предложено переехать в отдельную однокомнатную квартиру по ее выбору.

На мой вопрос о возможности выкупа этой комнаты, мне ответили, что это невозможно, обосновав тем, что суммарная площадь в этом случае превышает установленные нормы (в квартире прописана только моя мать).

Разъясните пожалуйста, не противоречит ли это статье 21 (Предоставление

освободившихся изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах) ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

Как мне поступить, если такое противоречие имеется, есть ли возможность выкупа освободившейся жилплощади моей матерью?

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Санкт-Петербурге, в коммунальной квартире прописаны я и мой брат в комнате 11,7 кв.м. Будучи пенсионеркой и не имея дополнительных доходов, могу ли я, именно я лично, получить социальное жилье, оставив таким образом комнату за братом? Комната - моя собственность. Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, на какую жилплощадь могут расчитывать бабушка и внук (23 года), прописанные в неприватизированной однокомнатной квартире, при сносе дома? Могут ли они получить квартиру в том же районе? Что даст приватизация квартиры?

Скажите пожалуйста можем ли мы встать на очередь на квартиру, при таких условиях: мне 21 год, мужу 24, ребенку 9 месяцев, проживаем с родителями мужа в комнате 12 метров. Общая площадь квартиры 64 метра, прописано 7 человек. Муж прописан в родительской квартире (г. Санкт Петербург) почти с рождения, я прописана в Вологодской области-дом не является моей собственностью и моих родителей, есть временная регистрация в Санкт-Петербурге в общежитии, т.к. учусь в институте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение