Я гражданин Украины. Я подал ходатайство о приеме в гражданство РФ на общих основаниях почти 2 года назад.

На все мои запросы отвечают, что мое дело еще рассматривается, а недавно ответили, что оно послано в ОВИР для доработки и уже полгода находится там. Подскажите есть ли какие-нибудь способы повлиять на этот процесс или остается только ждать еще неопределенный срок?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ответы на Ваши вопросы содержаться в ниже приведенных фрагментах права:

СОВЕТ ЕВРОПЫ

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ

О ГРАЖДАНСТВЕ

(JETS N 166)

(Страсбург, 7 ноября 1997 года)

Преамбула

Государства - члены Совета Европы и другие государства,

подписавшие настоящую Конвенцию,

считая, что цель Совета Европы заключается в достижении

большего единства между его членами;

принимая во внимание многочисленные международные документы,

касающиеся гражданства, множественного гражданства и

безгражданства;

признавая, что в вопросах, касающихся гражданства, следует

учитывать законные интересы как государств, так и отдельных лиц;

желая содействовать прогрессивному развитию правовых

принципов, касающихся гражданства, а также их закреплению во

внутреннем законодательстве и желая максимально сократить число

случаев безгражданства;

желая исключить дискриминацию в вопросах, касающихся

гражданства;

сознавая право на уважение семейной жизни, закрепленное в

статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

отмечая различные подходы государств к вопросу о множественном

гражданстве и признавая, что каждое государство вправе решать в

рамках своего внутреннего законодательства, какими будут

последствия того, что его гражданин приобретает или имеет другое

гражданство;

признавая, что желательно найти надлежащие пути преодоления

последствий множественного гражданства, в частности в том, что

касается прав и обязанностей лиц с множественным гражданством;

учитывая желательность того, чтобы лица, имеющие гражданство

двух или более государств - участников, выполняли свою воинскую

обязанность только в одном из этих участников;

учитывая необходимость содействия международному

сотрудничеству между национальными органами, отвечающими за

вопросы гражданства,

согласились о нижеследующем:

Глава I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Статья 1

Предмет Конвенции

Настоящая Конвенция устанавливает принципы и правила,

касающиеся гражданства физических лиц, и правила, регулирующие

воинскую обязанность в случаях множественного гражданства, которым

должно соответствовать внутреннее законодательство государств -

участников.

Статья 2

Определения

Для целей настоящей Конвенции:

a) "гражданство" означает правовую связь между отдельным лицом

и государством без указания этнического происхождения этого лица;

b) "множественное гражданство" означает наличие у одного и

того же лица одновременно гражданства двух или более государств;

c) "ребенок" означает любое лицо моложе 18 лет, если только в

соответствии с законодательством, применимым к детям,

совершеннолетие не наступает раньше;

d) "внутреннее законодательство" означает все виды положений

национальной правовой системы, включая конституцию, законы,

постановления, указы, прецедентное право, обычные нормы и

практику, а также нормы, вытекающие из обязательных международных

документов.

Глава II. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ГРАЖДАНСТВА

Статья 3

Компетенция государства

1. Каждое государство определяет в соответствии со своим

законодательством, кто является его гражданами.

2. Это законодательство признается другими государствами, если

оно соответствует применимым международным конвенциям,

международному обычному праву и общепризнанным правовым принципам

в отношении гражданства.

Статья 4

Принципы

Правила каждого государства - участника, регулирующие

гражданство, основываются на следующих принципах:

a) каждый человек имеет право на гражданство;

b) следует избегать безгражданства;

c) никто не может быть произвольно лишен своего гражданства;

d) ни вступление в брак, ни расторжение брака между

гражданином государства - участника и иностранцем, ни изменение

гражданства одним из супругов во время пребывания в браке не

влекут за собой автоматически последствий для гражданства другого

супруга.

Статья 5

Недискриминация

1. Правила государства - участника, регулирующие гражданство,

не должны проводить различий, которые равносильны дискриминации по

признаку пола, религии, расы, цвета кожи или национального или

этнического происхождения.

2. Каждое государство - участник руководствуется принципом

недискриминации между своими гражданами, будь то граждане по

рождению или лица, приобретшие свое гражданство в последующий

период.

Глава III. ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ ГРАЖДАНСТВА

Статья 6

Приобретение гражданства

1. Каждое государство - участник предусматривает в своем

внутреннем законодательстве возможность приобретения его

гражданства ex lege следующими лицами:

a) детьми, один из родителей которых в момент рождения этих

детей имеет гражданство этого государства - участника, с учетом

любых изъятий, которые могут предусматриваться его внутренним

законодательством в отношении детей, родившихся за границей. В

отношении детей, родительские права на которых установлены на

основе признания, распоряжения суда или аналогичных процедур,

каждое государство - участник может предусмотреть, чтобы ребенок

приобретал его гражданство в соответствии с процедурой, которая

определена его внутренним законодательством;

b) детьми, найденными на его территории, оба родителя которых

неизвестны и которые в противном случае были бы лицами без

гражданства.

2. Каждое государство - участник предусматривает в своем

внутреннем законодательстве возможность приобретения его

гражданства детьми, родившимися на его территории, которые не

приобретают при рождении другого гражданства. Такое гражданство

предоставляется:

a) по рождению ex lege; или

b) в последующий период детям, которые остались без

гражданства, по представлении в надлежащие органы соответствующим

ребенком или от его имени заявления в порядке, предписанном

внутренним законодательством этого государства - участника. Такое

заявление можно подавать при условии постоянного проживания на

законном основании на его территории в течение периода, не

превышающего пяти лет непосредственно перед подачей заявления.

3. Каждое государство - участник предусматривает в своем

внутреннем законодательстве возможность приобретения гражданства

лицами, на законном основании постоянно проживающими на его

территории. При определении условий приобретения гражданства оно

не должно предусматривать период проживания, превышающий десять

лет перед подачей заявления.

4. Каждое государство - участник предусматривает в своем

внутреннем законодательстве возможности, облегчающие приобретение

его гражданства следующими лицами:

a) супругами его граждан;

b) детьми одного из его граждан, подпадающими под изъятие,

предусмотренное в подпункте "a" пункта 1 статьи 6;

c) детьми, один из родителей которых приобретает или приобрел

его гражданство;

d) детьми, усыновленными одним из его граждан;

e) лицами, которые родились на его территории и на законном

основании постоянно проживают на ней;

f) лицами, которые на законном основании постоянно проживают

на его территории в течение определенного периода времени,

начавшегося до достижения ими возраста 18 лет, причем этот период

устанавливается внутренним законодательством соответствующего

государства - участника;

g) лицами без гражданства и признанными беженцами, на законном

основании постоянно проживающими на его территории.

Статья 8

Утрата гражданства по инициативе лица

1. Каждое государство - участник разрешает отказ от его

гражданства при условии, что соответствующие лица не становятся в

результате этого лицами без гражданства.

2. Однако государство - участник может предусмотреть в своем

внутреннем законодательстве, что отказываться от гражданства могут

только граждане, обычно проживающие за границей.

Статья 9

Восстановление гражданства

Каждое государство - участник, в случаях и на условиях,

предусмотренных его внутренним законодательством, способствует

восстановлению его гражданства бывшими гражданами, на законном

основании постоянно проживающими на его территории.

Глава IV. ПРОЦЕДУРЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ГРАЖДАНСТВА

Статья 10

Рассмотрение заявлений

Каждое государство - участник обеспечивает рассмотрение

заявлений, касающихся приобретения, сохранения, утраты,

восстановления или легализации его гражданства, в разумные сроки.

Статья 11

Решения

Каждое государство - участник обеспечивает, чтобы решения,

касающиеся приобретения, сохранения, утраты, восстановления или

легализации его гражданства, содержали письменное изложение

оснований.

Статья 12

Право на обжалование

Каждое государство - участник обеспечивает, чтобы решения,

касающиеся приобретения, сохранения, утраты, восстановления или

легализации его гражданства, были открыты для административного

или судебного обжалования в соответствии с его внутренним

законодательством.

Статья 13

Сборы

1. Каждое государство - участник обеспечивает, чтобы сборы за

приобретение, сохранение, утрату, восстановление или легализацию

его гражданства были разумными.

2. Каждое государство - участник обеспечивает, чтобы сборы за

административное или судебное обжалование не становились

препятствием для заявителей.

Глава V. МНОЖЕСТВЕННОЕ ГРАЖДАНСТВО

Статья 14

Случаи множественного гражданства ex lege

1. Государство - участник разрешает:

a) детям, имеющим гражданство нескольких государств,

приобретенное автоматически по рождению, сохранять это

гражданство;

b) своим гражданам иметь другое гражданство в случаях, когда

это другое гражданство приобретается автоматически в силу

вступления в брак.

2. Сохранение гражданства, о котором говорится в пункте 1,

регулируется соответствующими положениями статьи 7 настоящей

Конвенции.

Статья 15

Другие возможные случаи множественного гражданства

Положения настоящей Конвенции не ограничивают право

государства - участника определить в своем внутреннем

законодательстве:

a) сохраняют ли или утрачивают его гражданство его граждане,

приобретающие или имеющие гражданство другого государства;

b) является ли условием приобретения или сохранения его

гражданства отказ от другого гражданства или его утрата.

Статья 16

Сохранение прежнего гражданства

Государство - участник не должно ставить условием приобретения

или сохранения его гражданства отказ от другого гражданства или

его утрату, если такой отказ или утрата невозможны или их нельзя

обоснованно требовать.

Статья 17

Права и обязанности, связанные с множественным

гражданством

1. Граждане государства - участника, имеющие другое

гражданство, обладают на территории этого государства - участника,

в котором они проживают, теми же правами и несут те же

обязанности, что и другие граждане этого государства - участника.

2. Положения настоящей главы не затрагивают:

a) норм международного права, касающихся дипломатической или

консульской защиты, обеспечиваемой государством - участником

одному из его граждан, который одновременно имеет другое

гражданство;

b) применения норм международного частного права каждого

государства - участника в случаях, касающихся множественного

гражданства.

28 ноября 1991 г. N 1948-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Закона РФ от 17.06.1993 N 5206-1,

ФЗ РФ от 06.02.1995 N 13-ФЗ)

Гражданство есть устойчивая правовая связь человека с

государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав,

обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении

достоинства, основных прав и свобод человека.

Настоящий закон призван обеспечить осуществление норм и

принципов международного права и Конституции Российской Федерации,

относящихся к гражданству и правам человека, создание наиболее

благоприятных правовых условий для каждого гражданина Российской

Федерации, защиту и покровительство Российской Федерации гражданам

Российской Федерации, находящимся за ее пределами.

Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Основания и порядок приобретения гражданства

Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) в результате его признания;

б) по рождению;

в) в порядке его регистрации;

г) в результате приема в гражданство;

д) в результате восстановления в гражданстве Российской

Федерации;

е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении

государственной принадлежности территории и по другим основаниям,

предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

2. При определении принадлежности к гражданству Российской

Федерации применяются акты законодательства Российской Федерации и

республик в составе Российской Федерации, международные договоры

Российской Федерации, бывшего СССР или существовавшего до 7 ноября

(25 октября) 1917 года Российского государства, действовавшие на

момент наступления обстоятельств, с которыми связывается

принадлежность лица к гражданству Российской Федерации.

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане

бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской

Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в

течение одного года после этого дня они на заявят о своем

нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и

утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в

гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на

территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей

на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно

проживал на территории Российской Федерации. Под территорией

Российской Федерации в данном случае понимается территория

Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются

гражданами Российской Федерации

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в

гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской

Федерации независимо от места рождения.

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых

является гражданином Российской Федерации

1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения

состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является

лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской

Федерации независимо от места рождения.

2. При различном гражданстве родителей, один из которых на

момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской

Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве

ребенка независимо от места его рождения определяется письменным

соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок

приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на

территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом

без гражданства.

Статья 16. Гражданство детей, родители которых неизвестны

Находящийся на территории Российской Федерации ребенок, оба

родители которого неизвестны, является гражданином Российской

Федерации. В случае обнаружения хотя бы одного из родителей,

опекуна или попечителя гражданство этого ребенка может измениться

согласно настоящему Закону.

Статья 17. Гражданство детей, родители которых не состоят

в гражданстве Российской Федерации

1. Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации у

родителей, состоящих в гражданстве других государств, является

гражданином Российской Федерации, если эти государства не

предоставляют ему своего гражданства.

2. Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации от

лиц без гражданства, является гражданином Российской Федерации.

(в ред. закона РФ от 17 июня 1993 г. N 5206-1)

Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации

В порядке регистрации гражданство Российской Федерации

приобретают:

а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой

восходящей линии является гражданином Российской Федерации;

б) лица, у которых на момент рождения хотя бы один из

родителей был гражданином Российской Федерации, но которые

приобрели иное гражданство по рождению, в течение пяти лет по

достижении 18-летнего возраста;

в) дети бывших граждан Российской Федерации, родившиеся после

прекращения у родителей гражданства Российской Федерации, в

течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста;

г) граждане бывшего СССР, проживающие на территориях

государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для

проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992

года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании

приобрести гражданство Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 6 февраля 1995 г. N 13-ФЗ)

д) лица без гражданства, на день вступления в силу настоящего

Закона постоянно проживающие на территории Российской Федерации

или других республик, непосредственно входивших в состав бывшего

СССР по состоянию на 1 сентября 1991 года, если в течение одного

года после вступления в силу настоящего Закона заявят о своем

желании приобрести гражданство Российской Федерации;

е) иностранные граждане и лица без гражданства независимо от

их места жительства, если они сами или хотя бы один из их

родственников по прямой восходящей линии состояли в российском

гражданстве (подданстве) по рождению и если они в течение одного

года после вступления в силу настоящего Закона заявят о своем

желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. закона РФ от 17 июня 1993 г. N 5206-1)

Статья 19. Прием в гражданство Российской Федерации

1. Дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста и не

состоящее в гражданстве Российской Федерации, может

ходатайствовать о приеме в гражданство Российской Федерации

независимо от происхождения, социального положения, расовой и

национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к

религии, политических и иных убеждений.

2. Обычным условием приема в гражданство Российской Федерации

является постоянное проживание на территории Российской Федерации:

для иностранных граждан и лиц без гражданства - всего пять лет или

три года непрерывно непосредственно перед обращением с

ходатайством; для беженцев, признаваемых таковыми законом

Российской Федерации, договором Российской Федерации, указанные

сроки сокращаются вдвое. Срок проживания на территории Российской

Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы

Российской Федерации для учебы или лечения не более, чем на три

месяца.

3. Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство

Российской Федерации, то есть дающими право на сокращение вплоть

до снятия требований части второй настоящей статьи, являются:

а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

б) усыновление ребенка, являющегося гражданином Российской

Федерации;

в) наличие высоких достижений в области науки, техники и

культуры, а также обладание профессией или квалификацией,

представляющими интерес для Российской Федерации;

г) наличие заслуг перед народами, объединенными в Российской

Федерации, в возрождении Российской Федерации, в осуществлении

общечеловеческих идеалов и ценностей;

д) получение убежища на территории Российской Федерации.

Е) состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его

родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве

(подданстве) по рождению.

(в ред. закона РФ от 17 июня 1993 г. N 5206-1)

4. Отклоняются ходатайства о приеме в гражданство Российской

Федерации лиц, которые:

а) выступают за насильственное изменение конституционного

строя Российской Федерации;

б) состоят в партиях и других организациях, деятельность

которых несовместима с конституционными принципами Российской

Федерации;

в) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за

действия, преследуемые по законам Российской Федерации.

5. Положения части четвертой настоящей статьи распространяются

также на лиц, указанных в статье 18 и части третьей статьи 20

настоящего Закона.

Статья 20. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. В гражданстве Российской Федерации восстанавливаются в

порядке регистрации:

а) лица, у которых гражданство Российской Федерации

прекратилось в связи с усыновлением, установлением опеки или

попечительства;

б) лица, у которых гражданство Российской Федерации

прекратилось в связи с изменением гражданства родителей, в течение

пяти лет по достижении 18-летнего возраста.

2. Бывшие граждане РСФСР, лишенные гражданства или утратившие

его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в

гражданстве Российской Федерации.

3. Лицу, ранее состоявшему в гражданстве Российской Федерации

и на которое не распространяется действие частей первой и второй

настоящей статьи, гражданство Российской Федерации может быть

восстановлено по его ходатайству.

(в ред. закона РФ от 17 июня 1993 г. N 5206-1)

Статья 21. Выбор гражданства при изменении границы Российской

Федерации

При изменении границы Российской Федерации в порядке,

определенном законодательством Российской Федерации, лица,

проживающие на территории, изменившей государственную

принадлежность, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в

порядке и в сроки, определяемые международным договором Российской

Федерации.

Григорий Цехер.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, ситуация, с которой Вы столкнулись, очень распространена, в связи с тем, что законодательная база по вопросам гражданства еще не устоялась. Причин возврата документов может быть много. Наиболее распространенная причина - "не документирован видом на жительство". В этом случае, Вам придется получать вид на жительство, и начинать процедуру получения гражданства снова, но уже по новому закону "О гражданстве РФ". Возможно, имеет место техническая ошибка, которая будет исправлена без Вашего непосредственного участия, а документы будут снова направлены в МВД, а потом в Управление Президента РФ по вопросам гражданства, где будут рассмотрены в соответствии с требованиями ранее действовавшего закона. Так или иначе, повлиять на этот процесс практически нельзя. Безусловно, целесообразно придти на прием в ВИР, и выяснить, в чем причина возврата. Но кардинально изменить ход событий Вы сможете едва ли. Наберитесь терпения: Ваша ситуация - не единственная в России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение