Как защитить свои права на проживание в муниципальной квартире, если не прописана и столкнулась с препятствиями от свекрови?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в квартире у мужа, где прописаны 5 человек-мой муж и двое наших несовершеннолетних детей, мужа мама и мужа сестра, сестра не проживает более 3 лет. Может ли меня мужа мама выгнать из квартиры если я в ней не прописана? Квартира муниципальная.

Могу ли я каким то образом прописаться в квартиру своего мужа и детей, хотя бы временно, если свекровь против моего присутствия и чинит препятствия для совместного проживания? Да и вообще есть ли у меня какой то выход в сложившейся ситуации или я должна бросить детей и жить по месту приписки?

Ответы на вопрос (3):

Может выселить только собственник, то есть адм-ия в Вашем случае

Галина!

Регистрация "прописка" в жилом помещение возможна лишь с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних.

Мать вашего мужа не даёт такого согласия - следовательно зарегистрироваться в данном жилом помещении нет возможности.

Прав на проживание в жилом помещении без регистрации у вас тоже нет.

Здравствуйте! В Вашем случае можно ставить вопрос о сохранении за Вами права пользования жильем в судебном порядке, поскольку правом пользования жилым помещением обладают Ваши дети, а Вы как их законный представитель обязаны проживать совместно с ними для защиты их прав и представления интересов.