Спор о долях в приватизированной квартире - наследство и деприватизация.
₽ VIP

• г. Москва

Квартира приватизирована до 1994 года на 4 человек в равных долях (папа, мама, дочь и внучка), на момент приватизации в квартире были прописаны 2 несовершеннолетних детей. В 1995 году умер отец, на наследство никто не подавал. В мае 2007 года умерла мать. После смерти отца и до настоящего времени за квартиру платили из общих денег, но в сберкассу ходила внучка (соответственно подписи на квитанциях её). Всего нас (наследников) трое: два брата и сестра (сестра - это дочь в приватизации квартиры). Я (один из братьев) проживал в этой квартире и ухаживал за матерью последние десять лет (прописан в другой квартире, у жены, где не живу). Сейчас внучка (чьи несовершеннолетние дети были прописаны на момент приватизации) подаёт на деприватизацию, для выделения долей своим детям. Вопрос: 1. Какая доля в данной ситуации полагается мне? 2. Из чьей доли будут учтены интересы детей внучки, из её или путём уменьшения всех долей; 3. Что происходит с долей отца (после смерти которого никто не вступал в наследство)?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Я думаю, что иск внучки не будет удовлетворён. Сроки давности прошли уже все мыслимые и немыслимые.

Доля отца переходит наследникам по закону - детям его. Если не вступал никто - то вступившей будет считаться та дочь, которая там проживала. Но если вы платили за квартиру (и есть доказательства этого) - то и вы. В равных долях.

С уважением,

Антон Жаров