В чем заключается уголовная ответственность при ст.162, ч.2 п.а, ч.2 ст.158 УК РФ для человека с безупречной рабочей репутацией?
398₽ VIP

• г. Рязань
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

ознакомьтесь

Статья 162. Разбой

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 162]

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Все будет зависеть от адвоката.

Статья 162 УК РФ. Разбой

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Чисто абстрактно,не зная всех обстоятельств дел ответить трудно. Можно говорить лишь о санкциях этих статей Но вы сами можете их прочитать в Уголовном Кодексе РФ

СУД МОЖЕТ НАЗНАЧИТЬ ЛЮБОЕ НАКАЗАНИЕ ПРЕДУСМОТРЕННОЕ В САНКЦИИ СТАТЬИ. ЛИЦО МОЖЕТ ССЫЛАТЬСЯ НА СМЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА (НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ, ИЖДИВЕНЦЕВ, БОЛЕЗНЬ И ДР), А ТАКЖЕ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ЕГО ЛИЧНОСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНО - ХАРАКТЕРИСТИКА, ФАКТ ТОГО, ЧТО РАНЕЕ НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ КАК ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ ЕМУ НАКАЗАНИЯ НЕ СВЯЗАННОГО С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ ИЛИ УСЛОВНОГО ПО СТ. 73 УК РФ. СОГЛАСИЕ С ОБВИНЕНИЕМ ИЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОСУДЕБНОГО СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВА АВТОМАТИЧЕСКИ ВЛЕЧЕТ СНИЖЕНИЕ РАЗМЕРА НАКАЗАНИЯ.

НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЕ БУДЕТ ПО ПРАВИЛАМ СТ. 69 УК РФ ПО СОВОКУПНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Т.К. ОДНО ИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТЯЖКОЕ (Ч. 2 СТ. 162 УК РФ), ТО ПУТЕМ ЧАСТИЧНОГО ИЛИ ПОЛНОГО СЛОЖЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, НАЗНАЧЕННЫХ ЗА КАЖДОЕ. УК РФ УСТАНАВЛИВАЕТ МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, В ДАННОМ СЛУЧАЕ - 15 ЛЕТ.

ОДНАКО ЕСЛИ ЛИЦО БУДЕТ СОГЛАСНО С ОБВИНЕНИЕМ И ДЕЛО БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ, ТО РАЗМЕР НАКАЗАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИ СНИЖАЕТСЯ И МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПО КАЖДОМУ ДЕЯНИЮ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЕЕ 2/3 МАКС. НАКАЗАНИЯ.

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

(часть 5 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Нужно смотреть обстоятельства, указанные в ст. 61 УК РФ.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Года 2 в колонии общего режима могут дать, если будет применение судом ст. 61 УК РФ.

Если заявите ходатайство по окончании следствия о рассмотрении дела судом в общем порядке- условный срок получить реально

Если вы уже привлекались к уголовной ответственности, то минимального наказания уже вряд ли можно добиться. Есть шансы получить условный срок, но для этого Вам нужно будет ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, не лишним будет подобрать и иные смягчающие обстоятельства.

Ваша проблема в том, что раз вы уже привлечены, то это будет отягчающим обстоятельством. а у Вас еще и совокупность преступлений

Добрый день, Анна Владимировна!

В данном случае все зависит от обстоятельств.

По ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрена санкция - лишение свободы до 5 лет с ограничением свободы до 1 года или без такового;

По п. а ч. 2 ст. 162 УК РФ - лишение свободы до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

В приведенной ситуации Вам необходим хороший защитник, так как именно от его работы будет зависеть приговор, вынесенный судом.

Срок наказания будет зависеть от обстоятельств дела. Будет ли он реальным или условным (такое в этой ситуации то же возможно, если суд вынесет приговор со сроком лишения свободы до 8 лет) зависит опять же от того, как отработает по этому делу Ваш защитник.

Для начала советую начать заглаживать причиненный вред и искать способы примирения с потерпевшим. Если указанные эпизоды действительно имели место, то обвиняемому нет смысла увиливать от суда и нужно работать со следствием и всячески содействовать расследованию преступлений.

Исходя из принципа поглощения наказаний срок л/с не превысит 10 лет. В случае сотрудничества со следствием суд вправе применить положения ч. 1-3 ст. 64 УК РФ, и при заключении досудебного соглашения и активном участии обвиняемого в раскрытии преступления срок реальный приговор уже не выйдет за пределы 5 лет лишения свободы, с возможность определения данного срока как условного.

Добрый день.

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Приговор будет вынесен на усмотрение суда. Действительно,данных мало.

Вариантов действия 2:

1.Рассмотрение дела в особом порядке, в этом случае наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей (ст.316 УПК РФ)

2. Рассмотрение дела в общем порядке. В этом случае необходим хороший защитник, но результаты рассмотрения зависят непосредственно от работы защитника и данных по материалам дела.

Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ - средней тяжести, по ч. 2 ст. 162 УК РФ - тяжкое. Наказание будет определяться по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного или полного сложения наказаний. То есть сначала будет определено наказание по первой статье (предусмотрено в виде лишения свободы до 5 лет), затем по второй статье (предусмотрено в виде лишения свободы до 10 лет), затем они частично или полностью сложатся, при этом окончательное наказание не будет выше 15 лет лишения свободы.

Однако, это все на теории. Как показывает моя практика, при доказывании в суде то обвинение, которое предъявлено, не удерживается и суд приходит к выводу переквалифицировать действия подсудимого на менее тяжкий состав преступления. То есть, вполне возможно, что суд "уйдет" на ч. 1 ст. 158 УК РФ и (или) на ч. 1 ст. 162 УК РФ, а там возможно и условное осуждение, или вовсе прекращение уголовного дела по соответствующему основанию. Ко всему сказанному следует добавить, что суд безусловно учтет и данные о личности подсудимого, абсолютно все смягчающие наказание обстоятельства (в том числе признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим и т.п.), а значит и окончательное наказание может очень сильно отличаться от того "теоритического" наказания, которое я Вам привел, если оно вообще будет.

Будут вопросы, обязательно обращайтесь.