Вопросы о трудовых правах и изменении условий работы на работе дежурного механика

• г. Волжский

Работаю дежурным механиком. Обслуживаю 3 объекта по цене 10 руб (условно). Руководство добавляет еще 2 объекта с оплатой 5 руб. Соответственно, отказываюсь обслуживать эти новые объекты, продолжаю работать на предыдущих. Руководство ставит ультиматум - или работать на всех объектах, или уволят по неисполнению обязанностей. Изменений в трудовом договоре не подписывал. Имеет ли смысл предъявлять какие-либо претензии в случае увольнения по инициативе работодателя? Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке увеличивать кол-во работы с уменьшением оплаты? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право, но с письменным предупреждением об изменении существенных условий труда за два месяца.