Авария без пострадавших - муж без прав врезался в КАМАЗ, отказался от объяснений и подписей. Возможные последствия и вопросы о возмещении ущерба

• г. Ершов

Муж два дня назад сел пьяный за руль и попал в ДТП, у него нет вообще прав он лишь является владельцем ТС. Въехал в КАМАЗ, пострадавших нет. От объяснений и подписей отказался. Я приехав на место ДТП подписала документ о том, что забираю авто на эвакуаторе домой. У меня вопрос: если предусмотрен штраф 30 т.р или арест от 10 до 15 сут, почему не делали освидетельствование? Что теперь будет дальше, есть ли моя ответственность (меня в машине не было) и каким образом восстанавливать ущерб КАМАЗа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ваш муж, как я понял из вопроса, отказался от освидетельствования по этому его никто и не делал.

Согласно ч. 3 ст. 12. 8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Так что Вашему мужу грозит арест от 10 до 15 суток. Решение будет принимать суд.