Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня есть приватизированная комната. Собираюсь продавать ее и покупать квартиру с доплатой через риэлтерскую фирму.

Скажите пожалуйста, по каким причинам и в какие сроки сделка может быть признана недействительной и как этого избежать, какие документы проверить и кто/какой орган их должен предоставить?

Спасибо.

вопрос №53554
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Как показывает практика, наибольшую опасность представляют квартиры, где продолжают числиться на регистрационном учете продавцы, а то и вовсе посторонние лица.

К сожалению, проверка паспорта не всегда может соответствовать фактическому положению дел, и лучше будет взять выписку из домовой книги о состоящих на регистрационном учете в соответствующей квартире лицах или проверить факт регистрации соответствующего лица по интересующему адресу в милиции.

Однако простое снятие с регистрационного учета еще не предохраняет человека от опасности обзавестись соседями по квартире. Обязательно проследите, на какой именно адрес выписались ваши продавцы, потому что если они выписались "в никуда", то затем могут предъявить вам иск о вселении, мол, теперь им негде жить. И вселят.

Если в квартире проживают или проживали несовершеннолетние дети, проверьте, куда именно они выписаны (и выписаны ли) и имеется ли согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки.

Не стоит покупаться и на такие уловки, как "быстро оформить все через знакомых", если это не ваши знакомые, а знакомые продавца.

При покупке у риэлтерских фирм - обращайте внимание на то же самое плюс внимательно читайте договор об оказании услуг, может оказаться так, что фирма продаст вам квартиру, где прописаны и не собираются выписываться продавцы, а сама нести ответственности не будет, скажет, мол, мы предоставляем информацию о квартире, а остальное ваше дело.

Сделка может быть признана недействительной в течение 10 лет (срок исковой давности), это в том случае, если сделка изначально была недействительной.

Но бывают еще и оспоримые сделки, они, скажем так, тоже были заключены с нарушениями закона, однако считаются действительными, если их не странен оспаривать заинтересованное лицо. Срок исковой давности по оспоримым сделкам - 3 года.

Удачи в приобретении жилья!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X