Какое право на наследство имеет второй сын, если дом записан на мать и есть завещание только на одного из братьев?

• г. Нижний Новгород

В семье мужа сложилась следующая ситуация. Есть дом, который записан на мать. Есть муж и два взрослых сына. Если будет завещание только на одного сына, имеет ли право второй на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только если будет нетрудоспособным

Учитывая что отец уже пенсионер, то у него уже есть обязательная доля.

Если на момент смерти и сын без завещания будет пенсионером, инвалидом 1.2 группы. то и у него будет обязательная доля.

и тот и другой вправе при наличии оснований оспорить завещание.

В вашем случае мы можем рекомендовать другого рода сделки с целью обеспечить передачу дома непосредственно одному сыну от матери.