Объясните пож-ста как можно определить неграмотность пожилого человека.

Это касается статьи из гр. кодекса по на след. Праву (см ниже). Если человек подписывает завещание на языке, отличном от языка, на котором ведется делопроизводство - человек является грамотным? Попадает ли в этот пункт?

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Этим - другим человеком должен быть переводчик, с тем, чтобы совершающий одностороннюю сделку наследования не находился под влиянием заблуждения. В противном случае, по иску заинтересованных лиц такая сделка может быть признана судом недействительной. Основание - статья 178 Гражданского кодекса РФ.

Григорий Цехе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На Ваш дополнительный вопрос уточняю, подпись должна соответствовать образцу подписи в паспорте, а уж какие там буквы, не имеет никакого значения.

Григорий Цехе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут ли, граждане Украины, оформит ген доверенность на квартиру находящуюся на территории Украины у нотариуса на территории РФ?

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться к российскому нотариусу за оформлением доверенности для действий в Украине. Вам необходимо взять с собой свой паспорт, регистрацию, данные Вашего будущего представителя.

Вполне возможно, что в Украине потребуется перевести все документы на государственный язык и заверить у украинского нотариуса. Легализации такая доверенность не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно, но доверенность должна быть переведена на украинский и заверена, возможно необходим апостиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли граждане Казахстана работать в школе уборщицей.

ответы на вопрос:

Рязань!

При наличии:

- Разрешения на работу в России;

- регистрации на территории России;

- заключённого Трудового договора и т.д.

граждане Казахстана смогут работать в школе в России.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.03.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли граждане Грузии заменить Грузинский военный билет на Российский?

ответы на вопрос:

Не могут - они не являются военнообязанными в РФ, совершенно другом государстве, гражданами которого они не являются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли граждане Молдовы с ВНЖ в России приехать в Россию на собственном автомобиле с молдавскими номерами?

ответы на вопрос:

Могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли граждане не имеющие гражданство получать компенсацию за детский сад.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких льгот и выплат у данных граждан нет и быть не может в РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли граждане Казахстана, проживающие в России попасть в Турцию?

ответы на вопрос:

Могут, приобретайте билет на самолет. Ограничений законных на выезд не установлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли граждане Армении работать в Крыму.

ответы на вопрос:

Граждане Армении имеют право работать в Крыму, но с соблюдением миграционного законодательства. Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут работать по общим правилам при наличии ИНН, СНИЛС и регистрации по месту жительства. По трудовому договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, могут работать, но для этого нужно получить хотя бы РВП, а так же право на трудовую деятельность либо патент и спокойно работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Овик, да, могут работать граждане Армении в Крыму, для этого получите патент на работу.

Всего хорошего, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Овик! Гражданин Армении может работать в Крыму с соблюдением миграционного законодательства РФ. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение