Оспаривание права на приватизацию всей площади - история одинокой пенсионерки из Сочи
₽ VIP

• г. Сочи

Я проживала со своим взрослым сыном, в старом фонде, на площади 13,7 кв.м. в городе Сочи. В 1994 г. умерла моя соседка, и я получила ее квартиру общей площадью 35,5 кв.м, в том числе жилой 26,6 кв. м, как расширение с оставлением меня в списке очередников по улучшению жилья. Квартиры смежные. Расширение оформили, как социальный наем, без выдачи ордера и права приватизацию, сроком на пять лет. В 2005 г. было повторное постановление главы администрации города Сочи, без выдачи ордера, сроком на пять лет. Срок найма заканчивается в 2010 году. В приватизации всей площади отказывают, предлагая приватизировать только 13,7 кв. м.

Имею ли я право на приватизацию всей площади, т.е и 13,7 кв. м и 26,6 кв. м?

Я одинокая мать, пенсионерка и это единственный шанс обеспечить жильем себя и сына. Все соседи жилье приватизировали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане РФ, занимающие жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести данные жилые помещения в собственность бесплатно (приватизировать). С Вами должен быть заключен в письменной форме договор социального найма, который даст Вам право приватизировать квартиру. Предоставление жилого помещения очереднику по договору социального найма на определенный срок и без заключения письменного договора является нарушением Ваших жилищных прав, и данные действия должностных лиц органов местного самоуправления могут быть обжалованы в суде.