Оспаривание права на приватизацию всей площади - история одинокой пенсионерки из Сочи
₽ VIP

• г. Сочи

Я проживала со своим взрослым сыном, в старом фонде, на площади 13,7 кв.м. в городе Сочи. В 1994 г. умерла моя соседка, и я получила ее квартиру общей площадью 35,5 кв.м, в том числе жилой 26,6 кв. м, как расширение с оставлением меня в списке очередников по улучшению жилья. Квартиры смежные. Расширение оформили, как социальный наем, без выдачи ордера и права приватизацию, сроком на пять лет. В 2005 г. было повторное постановление главы администрации города Сочи, без выдачи ордера, сроком на пять лет. Срок найма заканчивается в 2010 году. В приватизации всей площади отказывают, предлагая приватизировать только 13,7 кв. м.

Имею ли я право на приватизацию всей площади, т.е и 13,7 кв. м и 26,6 кв. м?

Я одинокая мать, пенсионерка и это единственный шанс обеспечить жильем себя и сына. Все соседи жилье приватизировали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане РФ, занимающие жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести данные жилые помещения в собственность бесплатно (приватизировать). С Вами должен быть заключен в письменной форме договор социального найма, который даст Вам право приватизировать квартиру. Предоставление жилого помещения очереднику по договору социального найма на определенный срок и без заключения письменного договора является нарушением Ваших жилищных прав, и данные действия должностных лиц органов местного самоуправления могут быть обжалованы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Семья из трех человек (муж, жена и взрослый сын) в 2000 году получили квартиру, проживали по договору найма. Собираемся через суд приватизировать жилье, так как правом приватизации не воспользовались. Приватизировать будем на главу семейства. Мы с сыном от своей доли в приватизации отказываемся. В 2006 году приобрели для сына квартиру за свои деньги. Зарегистрирована квартира на имя жены. Может ли наличие недвижимости, приобретенной на свои деньги, являться причиной отказа в приватизации жилья на имя мужа? И еще: есть ли нормы на количество квадратных метров на приватизацию?

В 1997 году, будучи военнослужащим, мы с супругой приватизировали квартиру в городе Гусеве Калининградской области.

В 2008 году мы расприватизировали эту квартиру и сдали в муниципальный фонд города Гусева, чтобы получить жилье в Подмосковье по увольнении в запас.

Во вновь полученной квартире прописаны мы с супругой, уже использовавшие свое право на бесплатную приватизацию, и наша дочь, ранее в приватизации не участвовавшая.

Сейчас мы хотим приватизировать квартиру на троих. Как нам поступить, и сколько будет стоить приватизация жилья для лиц, ранее использовавших свое право на бесплатную приватизацию?

Мне 70 лет. Получила квартиру по договору социального найма в феврале 2009 г. в г. Зеленограде. В очереди на жилье отстояла 20 лет. В приватизации прежнего жилья не участвовала (коммуналка в г. Москве). Документы на приватизацию новой квартиры не принимают, т.к. город не оформил права собственности на этот дом. Это оформление может продлиться и 1 год, и 2 года. А приватизация заканчивается в марте 2010 г.

Можно ли через суд реализовать свое право на приватизацию, не дожидаясь, когда город оформит свои права? Может есть еще какие-то варианты?

Я получил квартиру 27.12.2006 г. по программе ветхова жилья хотел приватизировать но администрация города приватизацию не разрешает говорят, что жилье муниципальное. Мои бывшие соседи кто получил квартиры раньше все приватизировали новые квартиры. Что нужно сделать чтобы приватизировать квартиру?

В 2007 году получил ордер на квартиру. В этой квартире никогда не был прописан ни я, ни члены моей семьи. Решили приватизировать это жилье на сына (сын совершеннолетний). Сельский совет выдал договор социального найма на имя сына, он сразу же прописался в этом жилом помещении, собрали документы на приватизацию жилья, сдали в Администрацию района. Сейчас Администрация готовит отказ от приватизации, ссылаясь на то, что договор найма был заключен без имеющегося на то основания. Правомерны ли действия Администрации? Спасибо.

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

В 1999 году я стала сиротой и была поставлена на учет, для получения жилья.

Но в 2003 году меня незаконно сняли с учета, чем нарушили мои права. Действия были совершены работниками Опеки энного города.

И лишь в 2016 году мне удалось с помощью прокуратуры восстановиться на первоначальную дату постановки - на 1999 год.

В чем вопрос:

До недавнего времени жилье дети-сироты и лица из их числа могли приватизировать. Теперь же - жилье выдается как специализированное жилое помещение сроком на 5 лет. (С продлением).

Могу ли я в судебном порядке, либо как-то еще, обеспечить себе право на приватизацию жилья? То есть получить жилье не как спец. Помещение на 5 лет, а в социальный найм, с последующими вытекающими. Ведь не имела возможность получить раньше жилье по вине администрации, которые сняли меня с учета. (вопрос с приватизацией и продажей актуален, так как живу совершенно в другом городе, жилья в собственности не имею.

А учет ведется по месту первичного выявления, соответственно, жилье выдадут в городе, с которым меня ничего не связывает. )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в первую волну приватизации - 1995-1996 г.г. В квартире проживали мать - она получала эту квартиру как ведомственное жилье, ее сын, жена сына и несовершеннолетняя дочь. Никаких отказов от приватизации никто не писал, квартира была приватизирована на мать. В 2014 году женщина умерла. Сын вступил в права наследства. Его жена, подав на развод, собирается оспорить приватизацию, говоря, что с нее никто не требовал никаких заявлений и, следовательно, приватизация незаконна. Несовершеннолетняя дочт уже выросла и имеет свою семью, второй дочери 18 лет.

Квартира была приватизирована в первую волну приватизации - 1995-1996 г.г. В квартире проживали мать - она получала эту квартиру как ведомственное жилье ее сын, жена сына и несовершеннолетняя дочь. Никаких отказов от приватизации никто не писал, квартира была приватизирована на мать. В 2014 году женщина умерла. Сын вступил в права наследства Его жена, подав на развод собирается оспорить приватизацию, говоря, что с нее никто не требовал никаких заявлений и, следовательно, приватизация незаконна. Несовершеннолетняя дочь уже выросла и имеет свою семью, второй дочери 18 лет. Прошу разъяснить, могут ли признать приватизацию недействительной и последствия этого.

В 1992 году мы все члены семьи (в том числе и моя 5 летняя дочь) приватизировали 20 метров общей площади (по незнанию оформили совместную приватизацию) это было временное жилье. Потом мы получили недостающие нам метры в виде оттдельной площади. По закону эту площадь может приватизировать дочь. Ей что то нужно для этого сделать необходимое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение