Единовременное пособие по утрате трудоспособности.

Обязана ли организация выплатить единовременное пособие по утрате трудоспособности в связи с профессиональным заболеванием, если этого не указано в кол. договоре, если да, то в каком размере и на какие законы ссылаться. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обязана. Предусмотрено законом. В зависимости от степени утраты трудоспособности, исходя из максимального размера.

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

(с изменениями от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г., 25 октября, 30 декабря 2001 г., 11 февраля, 26 ноября 2002 г., 8 февраля, 22 апреля, 7 июля, 23 октября, 8, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 21 июля 2007 г.)

"Статья 7. Право на обеспечение по страхованию

1. Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат: единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти; ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая,

Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются: застрахованному - если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности; лицам, имеющим право на их получение, - если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.

2. Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае смерти застрахованного - лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат.

3. Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае смерти застрахованного - лицам, имеющим право на их получение, в периоды, установленные пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона.

4. При исчислении страховых выплат не влекут уменьшения их размера все пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные застрахованному как до, так и после наступления страхового случая. В счет страховых выплат не засчитывается также заработок, полученный застрахованным после наступления страхового случая.

Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты

1. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата устанавливается в размере, равном указанной максимальной сумме.

2. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

3. Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы.

Порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется Правительством Российской Федерации".

Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 183-ФЗ

"О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов"

"Статья 14

Установить, что сумма, из которой исчисляется размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, составляет в 2008 году 50 200 рублей, в 2009 году 53 500 рублей и в 2010 году 56 700 рублей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Единовременное пособие.

ответы на вопрос:

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие документы нужно предоставить для получения единовременного пособия по рождению ребёнка в 2019 году, если брак не зарегистрирован, один из родителей официально не трудоустроен и не имеет постоянного места регистрации?

ответы на вопрос:

действующая в России система социальной поддержки семей предусматривает несколько видов выплат при рождении детей. Одна из таких выплат в 2019 году - пособие при рождении ребенка. Получить его вправе один из родителей (мать, отец или лицо, заменяющее их) на каждого малыша независимо от социального статуса и рода профессиональной деятельности. И только один раз, поэтому выплату называют единовременной.

Единоразовая выплата при рождении малыша выплачивается одному из родителей - матери или отцу, либо заменяющему их лицу. При этом не имеет значения, работает получатель или нет. Для назначения выплаты необходимо обратиться к работодателю или в орган социального страхования не позднее, чем через 6 месяцев после родов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно ли получить единовременное пособие 10000 р на ребенка, если у него свидетельство о рождение не российское, но апостиль о гражданстве есть и перевод нотариально заверен. Сейчас мы не можем вернуться в РФ,и хотим оформить единовременное пособие по доверенности.

ответы на вопрос:

Если ребенок гражданин РФ и родители граждане РФ, то на ребенка можно получить 10 000 руб.

Есть один нюанс - Выплата предоставляется только семьям, проживающим в России. Если семья раньше жила в другой стране, а затем вернулась в Россию, для получения единовременной выплаты понадобятся документы, подтверждающие проживание в РФ.

Представитель по доверенности будет обращаться непосредственно в ПФ или МФЦ, если доверенность будет другого государства, могут возникнуть вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Положено ли вдове военного пенсионера единовременное пособие по смерти, если будет выплачиваться пенсия на ребёнка?

ответы на вопрос:

ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ

В соответствии с п. 21 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, выплачивается пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии, получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Для выплаты пособия на погребение в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы: заявление о выплате пособия на погребение свидетельство о смерти (с приложением заверенной ксерокопии) справка о смерти пенсионера (форма 33) платежные документы, подтверждающие расходы, связанные с погребением (договора на оказание услуг по организации похорон, счет-заказы, квитанции, квитанции к приходному ордеру, кассовые чеки и т. д.) документы, подтверждающие степень родства (в случае если похороны производили члены семьи умершего) паспорт и сберегательная книжка лица, производившего расходы на погребение (с приложением заверенных ксерокопий). Пособие на погребение не выплачивается: если похороны пенсионера были произведены за счет государства,-если произведенные расходы не подтверждены соответствующими документами,-если произведена оплата ритуальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года № 460.

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПО СМЕРТИ

В соответствии с пунктом 22 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более (независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца) выплачивается единовременное пособие жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера – месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий. Члены семьи, имеющие право на единовременное пособие, предусмотренного пунктом 22 данного постановления:-жена (муж) независимо от возраста и трудоспособности,-дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца учащимися очных образовательных учреждений и не достигли 23-летнего возраста,-состоявшие на иждивении умершего родители, достигшие возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет, либо являющиеся инвалидами.

Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивается единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца на день смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий.[b]Для выплаты единовременного пособия в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы: заявление о выплате единовременного пособия (свидетельство о смерти (с приложением заверенной ксерокопии) свидетельство о заключении брака (с приложением заверенной ксерокопии) свидетельство о рождении при оформлении пособия на несовершеннолетних детей (с приложением заверенной ксерокопии) паспорт и сберегательная книжка жены (мужа) (с приложением заверенных ксерокопий)

РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года № 460 установлено, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти осуществляется погребение в случае смерти:-пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 лет и более;-ветеранов военной службы;-участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны;-ветеранов боевых действий на территории других государств (независимо от общей продолжительности военной службы (службы).-ветеранов боевых действий из числа военнослужащих внутренних войск, сотрудников органов внутренних дел, пенсионеров из их числа, принимавших участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона РФ (данная категория приобрела право на указанную компенсацию с 01.01.2004 года). Выплата компенсации ритуальных услуг за счет средств Министерства внутренних дел РФ производится при условии принадлежности последнего места прохождения службы военнослужащего к системе Министерства внутренних дел РФ.

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг

Оформление документов, необходимых для погребения умершего. Перевозка умершего в морг, к месту погребения (кремации), услуги морга. Предоставление и доставка гроба, урны, венка и других предметов, необходимых для погребения. Погребение (кремация). Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 15484 рублей.

Для компенсации ритуальных услуг в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы: заявление о компенсации ритуальных услуг (свидетельство о смерти с приложением заверенной ксерокопии) справка о смерти (форма 33) удостоверение участника или инвалида Великой Отечественной войны военный билет погибшего (умершего), а в случае его отсутствия - иные документы, подтверждающие факт участия (службы) в Великой Отечественной войне платежные документы, подтверждающие расходы, связанные с погребением (договора на оказание услуг по организации похорон, счет-заказы, квитанции, квитанции к приходному ордеру, кассовые чеки и т. д.) документы, подтверждающие степень родства (в случае если похороны производили члены семьи умершего) справка о месте захоронения погибшего (умершего) паспорт и сберегательная книжка лица, производившего расходы на погребение (с приложением заверенных ксерокопий)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я отец - самозанятый, мать - официально трудоустроена, находится в декрете. Родилась дочь месяц назад. Мать просит оформить через свою работу пособие при рождении, однако с нее требуют справку, что это пособие не получал. Разве могу я получить пособие, если я самозанятый, а она нет? Где эту справку вообще брать?

vip

ответы на вопрос:

Владимир! Вы только можете предоставить справку о том, что Вы самозанятый согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", а других доходов не имеете. Получите ее в личном кабинете налогоплательщика и представьте работодателю супруги с согласием на обработку персональных данных в части запроса подтверждения в налоговой, что других доходов на такую-то дату не имеете. Тогда не должно быть проблем с пособием согласно требованиям ст.256 Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка

По об­ще­му пра­ви­лу еди­но­вре­мен­ное по­со­бие при рож­де­нии ре­бен­ка впра­ве по­лу­чить либо мать, либо отец этого ре­бен­ка (ст. 11 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Для на­зна­че­ния та­ко­го по­со­бия необ­хо­ди­мо пред­ста­вить ра­бо­то­да­те­лю (или в ор­га­ны соц­за­щи­ты, если по­лу­ча­тель не ра­бо­та­ет) со­от­вет­ству­ю­щее за­яв­ле­ние с при­ло­же­ни­ем опре­де­лен­ных до­ку­мен­тов, в со­став ко­то­рых вхо­дит, в том числе, справ­ка о непо­лу­че­нии еди­но­вре­мен­но­го по­со­бия при рож­де­нии ре­бен­ка дру­гим ро­ди­те­лем (п. 28 По­ряд­ка, утв. При­ка­зом Мин­здрав­соц­раз­ви­тия от 23.12.2009 N 1012 н (далее – По­ря­док)).

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка: где взять

Если ро­ди­тель, ко­то­рый не будет по­лу­чать такое по­со­бие, ра­бо­та­ет, то справ­ку о нена­зна­че­нии по­со­бия он дол­жен взять у сво­е­го ра­бо­то­да­те­ля.

Если же этот ро­ди­тель не ра­бо­та­ет или же по­лу­ча­ет опре­де­лен­ное об­ра­зо­ва­ние (на­при­мер, выс­шее) по очной форме, то справ­ку он дол­жен взять из ор­га­на соц­за­щи­ты по месту жи­тель­ства (п. 28 По­ряд­ка).

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка: когда можно не представлять

Такую справ­ку можно не по­лу­чать, если ро­ди­те­ли ре­бен­ка раз­ве­де­ны. В дан­ном слу­чае по­со­бие на­зна­ча­ет­ся тому ро­ди­те­лю, с ко­то­рым про­жи­ва­ет ре­бе­нок (п. 27 По­ряд­ка). И этому ро­ди­те­лю в со­ста­ве необ­хо­ди­мых для на­зна­че­ния по­со­бия до­ку­мен­тов необ­хо­ди­мо пред­ста­вить копию сви­де­тель­ства о раз­во­де.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Владимир

Да действительно при оформлении пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Но Вы как самозанятый не наемный работник по трудовому договору не можете такую справку предоставить

В силу этого имеете право предоставить справку с ФНС о том, что У Вас статус " самозанятого"

Право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому

Если работник является совместителем, проработавшим в пределах двух последних лет у одних и тех же работодателей, пособие по уходу за ребенком ему платит один из них, кто именно – решает работник.

Если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбрать один из видов одноименных пособий.

Пособие по уходу за ребенком выплачивают либо работодатель, либо, в отдельных случаях, органы соцзащиты.

Получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Если работник является совместителем, дополнительно необходимо представить справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось

Документы можно представить в электронном виде.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 июня 2020 года минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми составляет 6 752 рубля, с 1 января 2020 года максимальный размер пособия по уходу – 27 984 рубля 66 копеек. Право на пособие в указанном размере имеют:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для удобства представим алгоритм расчета пособия по уходу за ребенком в 2020 году в виде схемы:

Пособие по уходу за ребенком

равно

средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2018 году – 815 000 рублей, в 2019 году – 865 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)

делим

на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730)

умножаем

на 30,4

умножаем

на 40 %

Сроки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2020 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2020 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

Документы по теме "Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

© Консультант Плюс, 1992-2020

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Самозанятые согласно нормам Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "не обязаны делать отчисления в фонд социального страхования, поэтому лишаются права на выплаты из него. Но на федеральные пособия при рождении ребенка могут рассчитывать все, в том числе и самозанятые граждане

Единовременное пособие при рождении ребенка получает один из родителей независимо от своего статуса. Если отец не работает по трудовому договору ст ст 56-57 ТК РФ, являясь самозанятым, то он имеет право получить единовременное пособие по рождению ребенка через орган соцзащиты по месту своего жительства

Справку о том что вы не получали единовременное пособие Вам следует брать в органе соцзащиты по вашему месту жительства.

Так как право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей независимо от своего статуса, то ваши доходы или их отсутствие не имеет никакого значения при выплате этого пособия В этой связи справку о том что вы не получали это пособие нужно брать не в личном кабинете налогоплательщика, а в органе соцзащиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Здравствуйте Владимир!

Супруге достаточно в заявлении на выплату указать в конце, что вы не воспользовались выплатой из вашего вопроса, ст.256 ТК РФ.

Требование справок не правомерно.

Но, что бы не обострять отношения, можете взять справку в ФНС, что вы самозанятый. Пусть поговорит с девочками из бухгалтерии, пояснит ситуацию.

Если не будут выплачивать, супруга вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

Владимир!

Ох сколько вам тут написали...

Особенно удивил ответ юриста, который пишет, что требование такой справки незаконно.

Законно, такую справку обязательно нужно предоставлять, для исключения двойных выплат.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов–очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ ПРОСТО!

Справку вам нужно взять в ФСС, о том что вы не получали выплату по рождению ребенка, так как самозанятый не может сам себе сделать эту справку.

При рождении малыша родителю (чтобы получить единовременную помощь) необходимо подать работодателю следующий комплект документов:

- соответствующее заявление;

- справку из ЗАГСа о появлении ребенка;

- справку о том, что второй родитель не получал государственной помощи в связи с рождением ребенка (с места работы).

Безработные родители получают помощь, когда предъявляют указанные выше бумаги, плюс выписку о последнем месте работы (из своей трудовой книжки) в орган соцзащиты. Когда выплату назначают по месту фактического проживания, понадобятся справочные данные о неполучении денежных средств из органа соцзащиты по месту регистрации.

Такой же документ из ФСС о неполучении пособия понадобится самозанятым гражданам (частнопрактикующим адвокатам, нотариусам, репетиторам, без статуса ИП), которые не вправе оформлять бумагу на собственное имя.

Представить пакет документов следует не позднее шести месяцев со дня появления малыша.

Всех благ Вам!

Обратитесь в ФСС, данную справку выдают в течение 3 дней.

(текст отредактирован 31.08.2020, 22:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кто должен выплачивать единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья из МВД.

vip

ответы на вопрос:

Управление в котором вы работает

Выплата производится по последнему перед увольнением месту службы сотрудника на осно­вании приказа руководителя подразделения, в котором указываются специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника, основание увольнения со службы, общая продолжитель­ность службы (включая военную), дата увольне­ния и дата окончания годичного периода вы­платы.

С сотрудником при увольнении со службы должен быть произведен полный расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ).

Статьей 140 ТК РФ определено, что при прекращении трудового договора выпла­та всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольне­ния работника. Если работник в день увольне­ния не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующе­го дня после предъявления уволенным работ­ником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указан­ный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспари­ваемую им сумму.

С сотрудником органов внутренних дел при увольнении со службы должен быть произведен полный расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации, которой определено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если сотрудник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчёте.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся сотруднику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии с пунктами 152-156 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел[1], утвержденным приказом МВД России от 14 декабря 2009 г. № 960, сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплата денежного довольствия производится:

занимавшим ко дню увольнения штатные должности – по день увольнения;

докторантам, адъюнктам, слушателям и курсантам очной формы обучения – по день исключения из списков переменного состава образовательных и научно-исследовательских учреждений системы МВД России включительно;

состоявшим ко дню увольнения в распоряжении органов внутренних дел – по день сдачи дел включительно. При этом на сдачу дел предоставляется не более 5 рабочих дней со дня получения подразделением приказа об увольнении сотрудника.

При этом денежное довольствие выплачивается сотрудникам, находящимся ко дню получения подразделением приказа об увольнении:

в отпуске, – по день его окончания включительно;

на излечении в лечебных учреждениях, – по день возвращения к месту службы включительно.

Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплачивается денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме, независимо от оснований увольнения.

Денежная компенсация за отпуска, не использованные в году увольнения, выплачивается сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел:

по достижении предельного возраста, по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по сокращению штатов, по болезни, по ограниченному состоянию здоровья, – за очередной ежегодный отпуск в полном объеме, за остальные виды отпусков пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы;

по другим основаниям, – за все виды отпусков, пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы.

Исчисление денежной компенсации за неиспользованные отпуска увольняемым сотрудникам производится исходя из денежного довольствия на день увольнения.

При увольнении сотруднику выплачивается денежное довольствие по день увольнения, квартальная премия пропорционально прослуженному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного содержания в год (в случае ее неполучения в соответствующем году), единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному времени, компенсация за неиспользованные отпуска.

Кроме того, в соответствии с пунктом 17 постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 сотрудникам органов внутренних дел, уволенным со службы по сокращению штатов, выплачивается единовременное пособие в следующих размерах:

при выслуге менее 10 календарных лет – пяти месячных окладов;

при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно – 10 месячных окладов;

при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно – 15 месячных окладов;

при выслуге свыше 20 лет – 20 месячных окладов денежного содержания.

Лицам, награжденным в период прохождения службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствующий размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы, увеличивается на два месячных оклада денежного содержания.

Пособие выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения, из окладов, выплачиваемых по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы.

https://31.mvd.ru/slujba/sotrudnikam/492

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 89 указывает того, кто выплачивает выходное пособие:

"В последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку и осуществить с ним окончательный расчет."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обращаться нужно непосредственно к своему руководству.

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

"О полиции"

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере, равном 60-кратному размеру оклада денежного содержания, установленного на день выплаты пособия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам надо обращаться в УВД по месту службы

Приложение

к приказу МВД РФ

от 18 июня 2012 г. N 590

Инструкция

о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам

12. Выплаты, предусмотренные настоящей Инструкцией, производятся финансовым подразделением (централизованной бухгалтерией, бухгалтерией) органа (организации, подразделения), в котором сотрудник проходит (проходил) службу (замещал последнюю должность). Расчеты могут производиться наличными деньгами или в безналичном порядке по выбору получателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

"О полиции" предусматривает, что

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере, равном 60-кратному размеру оклада денежного содержания, установленного на день выплаты пособия.

Закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст. 89 предусмотрено, что в последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку и осуществить с ним окончательный расчет."

Обратитесь в УВД по месту службы.

(текст отредактирован 23.07.2015, 23:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ваш работодатель

Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ > Глава 8. Гарантии социальной защиты сотрудника полиции

Гарантии социальной защиты сотрудника полиции

Глава 8. Гарантии социальной защиты сотрудника полиции

Статья 42. Оплата труда сотрудника полиции

1. Оплата труда сотрудника полиции производится в виде денежного довольствия, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования служебной деятельности по замещаемой должности.

2. Обеспечение денежным довольствием сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. Сотруднику полиции, имеющему почетное звание "Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации" и (или) "Заслуженный юрист Российской Федерации", выплачивается ежемесячная надбавка в размере 10 процентов к должностному окладу в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 42 настоящего Федерального закона

ГАРАНТ:

Действие положений статьи 43 настоящего Федерального закона распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

ГАРАНТ:

См. Инструкцию о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел РФ или их близким родственникам, утвержденную приказом МВД РФ от 18 июня 2012 г. N 590

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ в часть 3 статьи 43 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:

1) гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

2) смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

ГАРАНТ:

Выплаты, установленные частью 3 статьи 43 настоящего Федерального закона, индексируются с применением коэффициента:

1,055 - с 1 января 2015 г.;

1,05 - с 1 января 2014 г.;

1,055 - с 1 января 2013 г.

4. Членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего (умершего) сотрудника полиции (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции), имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, считаются:

1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);

2) родители погибшего (умершего);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 3 части 4 статьи 43 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) несовершеннолетние дети погибшего (умершего), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

4) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ в часть 5 статьи 43 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

ГАРАНТ:

Выплаты, установленные частью 5 статьи 43 настоящего Федерального закона, индексируются с применением коэффициента:

1,055 - с 1 января 2015 г.;

1,05 - с 1 января 2014 г.;

1,055 - с 1 января 2013 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 февраля 2015 г. N 15-ФЗ часть 6 статьи 43 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему в порядке, который определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы - 1;

2) в отношении инвалида II группы - 0,5;

3) в отношении инвалида III группы - 0,3.

ГАРАНТ:

В случае, если размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 статьи 43 настоящего Федерального закона гражданину РФ, уволенному со службы в полиции, превышает размер ежемесячной денежной компенсации, исчисленный в соответствии с частью 6 статьи 43 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 12 февраля 2015 г. N 15-ФЗ), ежемесячная денежная компенсация выплачивается указанному гражданину в размере, который причитался ему до дня вступления в силу названного Федерального закона. Выплата ежемесячной денежной компенсации в таком размере производится до дня возникновения у указанного гражданина права на получение ежемесячной денежной компенсации в большем размере

7. Размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 настоящей статьи, подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников полиции, произведенного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему сотруднику полиции или его близким родственникам, в связи с выполнением служебных обязанностей, возмещается в полном объеме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с последующим взысканием выплаченной суммы возмещения с виновных лиц.

9. При одновременном возникновении в случаях, предусмотренных настоящей статьей, нескольких оснований для получения выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации выплаты осуществляются по одному из оснований по выбору получателя.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ действие части 10 статьи 43 настоящего Федерального закона приостановлено до 1 января 2016 г.

В 2015 г. индексация пособий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 года N 384-ФЗ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ статья 43 настоящего Федерального закона дополнена частью 10, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

10. Размеры единовременных пособий, выплачиваемых в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Решение об увеличении (индексации) размеров указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 43 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182530/8/#ixzz3gkNbSMig

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Приказ МВД РФ от 18 июня 2012 г. N 590 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам" (с изменениями и дополнениями)

I. Общие положения

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 22 апреля 2015 г. N 459 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В целях реализации настоящей Инструкции в центральном аппарате МВД России (за исключением Главного командования внутренних войск МВД России), территориальных органах МВД России на окружном, межрегиональном, региональном и районном (за исключением подчиненных территориальным органам МВД России) уровнях, образовательных и научных организациях системы МВД России, окружных управлениях материально-технического снабжения системы МВД России* (1) создаются постоянно действующие комиссии* (2) по вопросам выплат: единовременного пособия в случае гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации* (3) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации* (4); единовременного пособия в случае смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации* (5); единовременного пособия в случае получения сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации* (6); ежемесячной денежной компенсации в случае установления гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации* (7); сумм в возмещение вреда, причиненного имуществу, принадлежащему сотруднику или его близким родственникам, в связи с выполнением служебных обязанностей* (8).

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 19 марта 2014 г. N 165 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В состав комиссий включаются сотрудники кадровых, правовых и финансовых подразделений, подразделений собственной безопасности органа (организации, подразделения), представители Центральной военно-врачебной комиссии федерального казенного учреждения здравоохранения "Центральная медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации", военно-врачебной комиссии медико-санитарной организации системы МВД России по соответствующему субъекту Российской Федерации* (9).

3. Положение о комиссии и ее персональный состав утверждаются руководителем органа (организации, подразделения). Решения комиссии оформляются протоколом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70212112/#ixzz3gkCkI84B

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

П. 7 ст. 3. Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 27.05.2014) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. По заболеваниям законодательством предусмотрены компенсации.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции»

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

Федеральным законом от 01.12.2014 N 384-ФЗ в 2015 году установлен размер индексации 1,055 по выплатам, пособиям и компенсациям, предусмотренным частью 3 статьи 43.

Единовременное пособие, установленное частью 3 статьи 43 данного документа, с 1 января 2015 года проиндексировано с применением коэффициента 1,055 (Постановление Правительства РФ от 30.12.2014 N 1609).

Единовременное пособие, установленное частью 3 статьи 43 данного документа, с 1 января 2014 года проиндексировано с применением коэффициента 1,05 (Постановление Правительства РФ от 17.06.2014 N 554).

Единовременное пособие, установленное частью 3 статьи 43 данного документа, с 1 января 2013 года проиндексировано с применением коэффициента 1,055 (Постановление Правительства РФ от 12.04.2013 N 333).

Федеральным законом от 01.12.2014 N 384-ФЗ в 2015 году установлен размер индексации 1,055 по выплатам, пособиям и компенсациям, предусмотренным частью 5 статьи 43.

Единовременное пособие, установленное частью 5 статьи 43 данного документа, с 1 января 2015 года проиндексировано с применением коэффициента 1,055 (Постановление Правительства РФ от 30.12.2014 N 1609).

Единовременное пособие, установленное частью 5 статьи 43 данного документа, с 1 января 2014 года проиндексировано с применением коэффициента 1,05 (Постановление Правительства РФ от 17.06.2014 N 554).

Единовременное пособие, установленное частью 5 статьи 43 данного документа, с 1 января 2013 года проиндексировано с применением коэффициента 1,055 (Постановление Правительства РФ от 12.04.2013 N 333).

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

В случае, если размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 статьи 43 гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, превышает размер ежемесячной денежной компенсации, исчисленный в соответствии с частью 6 статьи 43 (в редакции Федерального закона от 12.02.2015 N 15-ФЗ), ежемесячная денежная компенсация выплачивается указанному гражданину в размере, который причитался ему до дня вступления в силу указанного Федерального закона. Выплата ежемесячной денежной компенсации в таком размере производится до дня возникновения у указанного гражданина права на получение ежемесячной денежной компенсации в большем размере (Федеральный закон от 12.02.2015 N 15-ФЗ).

6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему в порядке, который определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы - 1;

2) в отношении инвалида II группы - 0,5;

3) в отношении инвалида III группы - 0,3.

7. Размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 настоящей статьи, подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников полиции, произведенного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Размеры единовременных пособий, выплачиваемых в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Решение об увеличении (индексации) размеров указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

Порядок осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам, определен Инструкцией, утвержденной Приказом МВД России от 18 июня 2012 года N 590.

Выплаты осуществляются по месту прежней службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имеют ли право в МФЦ отказать в приёме документов на единовременное пособие при рождении ребёнка по месту жительства матери, если мать не работает, а отец работает. Справка о неполучении пособия с места работы была предоставлена в оригинале. Место работы - Красноярск, бываю там крайне редко, живу в г.Азов, Ростовская обл. Сейчас я (отец ребёнка) нахожусь заграницей, срок получения истекает ч-з. 1,5 мес. Телефон жены +78634262406. мой +212653928774 (З.Сахара)

vip

ответы на вопрос:

Да могут отказать, и это будет правомерно поскольку в вашем случае единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) отца.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64 н)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имеют право отказать.

Если мать не работает, а отец работает, тогда отец имеет право на единовременное пособие при рождении ребёнка по месту работы, соцзащита матери не выплатить.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В

п.47

Порядка И УСЛОВИЯ

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,

ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дан четкий ответ на ваш вопрос Чтобы получать пособие по линии МФЦ вы оба должны не работать. Поэтому ни какого значения не имеет справка о том что вы не получили такое пособие по месту работы В п 27 на этот счет также четко указано, если жена не работает вы работаете, то получать пособие должны по месту работы

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 г. N 1012 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,

ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Утверждены

Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 декабря 2009 г. N 1012 н

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,

ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

27

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

---Здравствуйте Александр, жена должна подать письменное заявление и получить письменных отказ а затем обжаловать его в суде в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАСС. ("Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015) Но она может и на вашу работу обратиться точно также как и вы сам. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отказать в приеме документов не имеют права в любом случае. Но могут отказать в предоставлении услуги, то есть в выплате пособия. В зависимости от причины отказа имеете право обжаловать данный отказ в порядке ст.218 КАСС РФ в районный суд по месту нахождения МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение