И если у меня нет с собой паспорта имеют ли они право отказать мне в обслуживании?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, имеют ли право сотрудники магазина ТРЕБОВАТЬ от меня предъявления паспорта при расчетах банковской картой? И если у меня нет с собой паспорта имеют ли они право отказать мне в обслуживании? На основании каких документов?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (10):

Нет, не имеют, им ни кто не давал полномочий проверять документы. Обратитесь в Общество по защите прав потребителей!

С уважением,

Не только могут, но и должны. У меня, например, когда просят паспорт ли документ удостоверяющий личность, при оплате товаров по карте, я только радуюсь, что сотрудники магазина стоят на страже моих интересов и следят за тем, чтобы никто не мог использовать мою карту без меня....

На основании чего?

При совершении операции (транзакции) по карте, кассиру необходимо убедиться в том, что предъявитель карты является её законным держателем, так как только лицо, на чьё имя выпущена «кредитка», имеет право ее использовать. Наказывать нужно тех кассиров, которые этого не делают, а не тех, кто просит паспорт.

А почему банкомат не просит паспорт? компьютер - в интернет кассах тоже без паспорта обходится? Алексей! Один из самых распространенных способов защиты банковских карт от незаконного использования другими людьми - это пин код (который знает только ее владелец). А если у продавца/кассира есть сомнения в законности использования лицом, её предъявившим, то регламентом работы предусмотрена обязанность продавца задержать и/или изъять карту до выяснения обстоятельств!!!! О чем составляется соответствующий акт!!! В данной ситуации нет оговорки подобных операций/действий со стороны кассира – следовательно, налицо нарушение прав Г-на/ПОТРЕБИТЕЛЯ. Я не нашел ни одного нормативного акта, обязывающего г-на предъявлять ПАСПОРТ при оплате банковской картой!!! И почему паспорт? а не, к примеру, права или военный билет и т.д.???

В общем, Алексей, Ваши права в данной ситуации нарушены!

С уважением,

... потому что в банкомате, Вы идентифицируете свою личность введением пин кода...

А оплата кредитной картой через интернет, без использования кодов доступа выданных Вашим банком, и не с сайта Вашего банка, занятие довольно рискованное и безответственной…

Показывать паспорт - то же рискованное дело!!! посмотрит прописку, придет, ограбит, подкараулит возле дома, по башке даст :) :) :) Вам не смешно?! НЕТ НОРМАТИВНОГО АКТА/ЗАКОНА, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО ВАС ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПАСПОРТ ПРИ ОПЛАТЕ ПОКУПКИ БАНКОВСКОЙ КОРТОЙ !!! Если человек, простоял в очереди 3 часа, и потом такой продавец/кассир отказал (незаконно/не в установленном порядке) ему по причине отсутствия у него при себе ПАСПОРТА!!! - то наверняка права его нарушены!!! Если бы в нашей стране можно было бы по иску за подобное нарушение взыскать с продавца приличную сумму!!!, я бы смело взялся бы взыскать максимум!!!

С уважением,

Уважаемый, Алексей! Позволю себе дать Вам совет, не ввязываться в спор с магазинным кассиром. Он прав и действует в соответствии с правилами. При обращении в суд, дело Вы, скорее всего, проиграете.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ КАРТСЧЕТОМ И КАРТАМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ

………6.8. При совершении операции с использованием Карты производятся определенные действия: авторизация операции; проверка номера Карты на отсутствие в Стоп-листе; правильность ввода ПИН-кода; соответствие номера на Карте данным чека POS-терминала, сравнение подписи на Карте и чеке. При обслуживании с использованием Импринтера личность держателя определяется путем визуального сравнения образца подписи на Карте в документе, удостоверяющем личность Клиента, с подписью на слипе. КАССИР ИМЕЕТ ПРАВО ЗАТРЕБОВАТЬ ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ КЛИЕНТА, ПРИ НАЛИЧИИ ОБОСНОВАННЫХ ПОДОЗРЕНИЙ.

Наталья Руслановна! С Ваших же слов: - ПРИ НАЛИЧИИ ОБОСНОВАННЫХ ПОДОЗРЕНИЙ-

В этом случае я не вижу обоснований!!! И, не хочу Вас огорчать, но В/У и военный билет (и не только) - тоже являются ДОКУМЕНТОМ удостоверяющим личность клиента!!! Каждый из нас сам судит о своих возможностях при обращении в суд!!! Для меня - это не проблемное дело, и доказать правоту клиента не составит особых усилий!!!

С уважением ко всем,

Наталья Руслановна, если хотите продолжить эту тему - открывайте форум в Спор-клубе.