Где-то слышал, что взимается 30% налог с работника предприятия являющимся гражданином другой страны (в данном случае Украины)?

• г. Москва

Вопрос №: 535562

Здравствуйте, уважаемая Юристдикция!

Я гражданин Украины, моя невеста Россиянка, собираемся пожениться.

Женитсься будем в Москве. Хотел бы получить Российское гражданство.

Теперь, собственно, вопрос: Может ли моя жена прописать меня в своей приватизированной квартире и что для этого необходимо (и в какие сроки, если можно)? И что нужно для получания гражданства, если шансы на получения такового имеются?!

И второй вопрос связанный с трудоустройством:

Если я устраиваюсь на работу подчиняющейся Государству (госорганизация), при этом не имея гражданства данной страны (но есть регистрация), взимается ли отдельный от дохода налог в Госказну за то,что не являюсь гражданином этой страны, если да,то какой процент они составляют? С великой благодарностью!

Ответить

Александр, г.Крым

26 февраля 2008 г. 19:19

Вам отвечает Косов Сергей Анатольевич, юрист, 26 февраля 2008 г. 20:07

Ответ:

Уважаемый Александр.

После регистрации брака Вы сможете оформить разрешение на временное проживание (а, следовательно, и регистрацию) без учёта квоты. РВП оформляется в течение 2 месяцев.

Сразу после получения РВП (в этом году) сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ.

Для работы необходимо иметь соответствующее разрешения (пока не получите гражданство РФ).

Но в соответствии со статьёй 14 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранный гражданин не имеет права находиться на муниципальной службе.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Хотел бы уточнить, в соответствии с вышепоясненным:

1.Где-то слышал, что взимается 30% налог с работника предприятия являющимся гражданином другой страны (в данном случае Украины)?

2.Кем выдается или куда обращаться за тем самым

СООТВЕТСТВУЮЩИМ РАЗРЕШЕНИЕМ на работу?

3.Я музыкант и хотел бы работать в российском оркестре, имеются ли варианты для осуществления ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ в моем положении, учитывая вышенаписанное?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

1. До тех пор пока иностранный работник не получит в РФ статус налогового резидента (нахождение на территории РФ более 183 дней) - налогообложение у него будет - 30 %.

2. в ОФМС по месту пребывания в РФ.

3. Всё зависит от того, чем является этот оркестр.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.