Возможность подать встречный иск о расторжении брака и определении места жительства детей при разделе имущества, а также вероятность определения места жительства с отцом в случае развода и его ожидания получения квартиры

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать встречный иск о расторжении брака и определении места жительства детей, если идет процесс по разделу совместно нажитого имущества. И какова вероятность определения места жительства детей с отцом, в случае развода, если он стоит на очереди на получение квартиры (он военный).

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый день!

Согласно ст. 138 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В Вашем случае иск о расторжении брака не отвечает условиям принятия встречного иска.

Он не будет принят как встречный иск. Подавайте иск самостоятельным производством.

Вероятность определения места жительства детей с отцом мала. Как показывает практика, если только мать детей является больной алкоголизмом, наркоманией и т.п., либо не имеет места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, это не встречный иск, поскольку он не соответствует требованиям ст.138 ГПК. Заявляйте отдельный иск о расторжении брака и определении места жительства детей.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация:

Подан иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества.

Стороны заключили мировое соглашение, на основании которого выдано судом определение, в котором прописан порядок раздела имущества.

Вопросы:

1. Должен ли в определении суда быть отражен факт расторжения брака, чтобы на основании его подать документы на получение свидетельства о расторжении брака?

2. В определении суда указано что вступило в силу и подлежит обжалованию только в кассации, но при предъявлении данного определения в органы мфц для выделения доли-сотрудники сказали что вступишь в законную силу только через месяц.

3. Если все таки данное определение вступило в силу с момента его выдачи, то свидетельство о расторжении брака тоже можно получить сейчас а не через месяц?

Истец подал иск об определении места жительства ребенка с ним и раздела совместно нажитого имущества. Я хочу подать встречный иск об определении места жительства ребенка со мной и во встречном иске написать отказ от требований по разделу имущества. Могу ли я подать именно такой иск, где будет и встречное требование и отказ от исковых требований истца?

Могу ли я подать иск об разделе совместно нажитого имущества и об определении места жительства ребенка в одном исковом заявлении, если место жительства в другом районе (как мое так и сына), а в части по раздела районный суд, по месту ответчика.

Прошу подумать, подала в мировой суд иск о расторжении брака. Муж подал встречный-об определении места жительства детей. По подсудности иски переданы в районный суд. Как я могу реализовать права ответчика в такой ситуации-могу ли я подать опять встречный иск-об определении места жительства детей со мной и определении супругу времени для общения или могу подать только возражение на иск? Вопросы алиментных обязательств и раздела имущества еще не заявлялись.

Ситуация следующая. Жена подала на развод и раздел имущества, муж подал встречный иск на раздел имущества и определение места жительства детей. НО! Мы проживаем совместно, квартира в долевой собственности поровну. Как можно определить место жительства ребенка, при условии что мы проживаем на одной жилплощади? Спасибо!

Супругом подано заявление в суд на развод. Несовершеннолетние дети отсутствуют. Супруга возражает против развода и подает встречный иск на раздел совместно нажитого имущества. Правомерно ли определение суда о расмотрении этих исков совместно? Учитывается ли здесь установленный законом месячный срок для развода? Правомерно ли отказывать в разводе из-за поданного иска о разделе имущества?

Подан иск о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка. Могу я изменить иск, только расторгнуть брак, а потом подать иск о взыскании алиментов и определения места жительства ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на иск о разводе (мировой судья) встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, алиментах, определении места жительства со мной (жена). Вопрос: как оформить шапку искового, если знаю что сам спор подлежит тогда передаче в районный суд и госпошлина оплачивается по реквизитам районного суда.

Подавали иск о расторжении брака, алиментах, опредлению места жительства детей, порядке общения с детьми, и раздел имущества. С решением частично не согласна. В аппеляцию иду только по определнию места жительства детей алиментам. Какая пошлина в суд аппеляционной инстанции. По разделу имущества все удовлетворило.

Можно ли в исковом заявлении о расторжени брака об определении места жительства ребенка, о взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества указывать все эти иски? В какие суды подавать иски? Какое постановление пленума регулирует распределение исков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение