Возможность подать встречный иск о расторжении брака и определении места жительства детей при разделе имущества, а также вероятность определения места жительства с отцом в случае развода и его ожидания получения квартиры

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать встречный иск о расторжении брака и определении места жительства детей, если идет процесс по разделу совместно нажитого имущества. И какова вероятность определения места жительства детей с отцом, в случае развода, если он стоит на очереди на получение квартиры (он военный).

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый день!

Согласно ст. 138 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В Вашем случае иск о расторжении брака не отвечает условиям принятия встречного иска.

Он не будет принят как встречный иск. Подавайте иск самостоятельным производством.

Вероятность определения места жительства детей с отцом мала. Как показывает практика, если только мать детей является больной алкоголизмом, наркоманией и т.п., либо не имеет места жительства.

Екатерина, это не встречный иск, поскольку он не соответствует требованиям ст.138 ГПК. Заявляйте отдельный иск о расторжении брака и определении места жительства детей.