Жена купила в 2002 году по доверенности, два мотоцикла,

технические осмотры не проводились с 1994 года, сейчас мы хотим оформить один мотоцикл на меня, а с другого мотоцикла установить двигатель на тот, который хотим оформить.

У нас есть технические паспорта на мотоциклы, доверенности от владельцев сроком на три года с правом продажи.

Какие документы необходимо предоставить в ГАИ?

Какой порядок регистрации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

“Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства” (п.3 ст.182 ГК РФ).

Но Ваша жена может на основании этой доверенности продать этот мотоцикл Вам. На основании договора купли-продажи Вы снимете этот мотоцикл с учета и зарегистрируете его на себя (нового собственника).

В дальнейшем, для смены двигателя, Вашей жене необходимо будет внести изменения в регистрационные данные мотоцикла, с которого снимается двигатель (пишется соответствующее заявление в территориальном отделе ГИБДД), после чего в ГИБДД она получит документ, подтверждающий право собственности на высвободившийся двигатель (на основании чего Вам двигатель продаст). После замены двигателя в течении 5 дней Вам нужно внести изменения в регистрационные данные транспорта, на который Вы его поставите, для чего предоставить документы, подтверждающие право собственности на новый двигатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Технический осмотр!

ответы на вопрос:

Государственный технический осмотр транспортных средств (техосмотр автомобиля) осуществляется в соответствии со следующими нормативными актами:

- Постановление правительства РФ от 31.07.98 г. N 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения»;

- Приказ МВД РФ N 190 от 15.03.99 г. «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств»;

- Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения с Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденные постановлением правительства от 23.10.93 г.;

- ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Авто в июле исполняется 10 лет, техосмотр проходил в июнь 2019, надо ли проходить техосмотр в 2020 году, если по новым правилам можно не проходить.

ответы на вопрос:

Нужно проходить техосмотр и в 2020 году, кто Вам сказал, что этого не нужно делать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно из-за коронавируса по инициативе Минэкономразвития сроки запуска реформы технического осмотра перенесены с 8 июня 2020 года на 1 марта 2021 года.

С 1 апреля вступил в силу закон, увеличивший интервалы прохождения техосмотра следующего транспорта:

- новых легковых автомобилей и грузовиков с массой до 3 500 кг - первый техосмотр через четыре года после выпуска, а затем раз в два года. После 10 лет с года выпуска - каждый год;

- новых легковых такси, автобусов - раз в год. После пяти лет со дня выпуска - каждые полгода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Техосмотр заканчивается 12.2005 г. Существует ли льготный месяц, что я

могу еще в середине января пройти техосмотр.

ответы на вопрос:

на основании ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Постановления Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880, Министерством внутренних дел РФ издан Приказ от 15 марта 1999 г. N 190, утвердивший "Правила проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями от 18 мая 2001 г., 19 марта 2004 г.). В нём есть такой пункт:

"5. Транспортные средства подлежат осмотру в соответствии с установленной периодичностью.

5.1. Легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), специальные, специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, подлежат осмотру каждые 6 месяцев.

5.2. Транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 5.1 настоящих Правил), подлежат осмотру каждые 24 месяца.

5.3. Транспортные средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 5.1 настоящих Правил), подлежат осмотру каждые 12 месяцев.

5.4. Прицепы (за исключением прицепов, предназначенных для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, указанных в подпункте 5.1), год выпуска которых не совпадает с годом выпуска транспортного средства - тягача, могут представляться на осмотр в сроки, установленные для транспортного средства - тягача.

5.5. Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, ИСЧИСЛЯЮТСЯ С ДАТЫ (выделено мной) проведения первого государственного технического осмотра.

6. Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - В КОНКРЕТНЫЕ ГОД И МЕСЯЦ, КОТОРЫЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.).

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

7. Конкретные год и месяц проведения следующего осмотра каждого транспортного средства назначаются Государственной инспекцией во время его очередного осмотра в соответствии с установленной периодичностью. При этом учитываются местные особенности (климатические условия, структура парка транспортных средств, наличие подготовленного персонала, производственно-технической базы, обеспечение равномерного распределения осмотра транспортных средств по месяцам года и так далее)".

Из этого документа следует, что Вам необходимо пройти техосмотр до 31 декабря 2005 г., иначе будет считаться, что Вы нарушили срок, за что Вас могут привлечь к административной ответственности.

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Техосмотр закончился в ноябре 2011 г. Нужно ли проходить до конца года, если с первого января 2012 г. техосмотр совмещают с ОСАГО.

ответы на вопрос:

27 мая 2011 года в «Российской газете» было официально опубликовано постановление правительства РФ N 413, которое вступает в силу 4 июня этого же года. Постановление о моратории техосмотра подписано главой правительства Владимиром Путиным 24 мая. С этого дня срок действия талонов техосмотра продляется на год с 2011 года. То есть талоны ТО, которые истекают в 2011 году, менять не придется, они автоматически продлеваются на 12 месяцев. Под мораторий попадают легковые автомобили, прицепы и полуприцепы массой не более 3,5 тонны, а также все мотоциклы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Техосмотр нужно было пройти еще в ноябре, когда кончился старый. С ОСАГО ничего не совмещают. Просто полис ОСАГО Вы не сможете получить без техосмотра. Но и участвовать в дорожном движении без него же не имеете права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Техосмотр заканчивается 21.05.2020. на сколько его можно пройти раньше этого срока.

ответы на вопрос:

Раньше можете хоть когда, главное не позже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Техосмотр заканчивается 01.12 года, а страховка заканчивается 11.12 года. Надо ли проходить техосмотр?

ответы на вопрос:

Нет вам не надо проходить техосмотр до 11.12 года то есть до конца страховки а потом вам без техосмотра не оформят страховку так как техосмотр по закону нужен для оформления страховки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Техосмотр заканчивается в декабре 2012 г., а полюс ОСАГО действителен до мая 2013 г. Когда надо пройти техосмотр?

ответы на вопрос:

В любое время до мая 2013 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К моменту заключения следующего договора ОСАГО у вас должна быть действующая диагностическая карта, так как талон техосмотра отменен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение