В итоге 8 февраля (в пятницу) вечером нам сообщили, что необходима личная явка.

• г. Москва

17 декабря 2007 годя я сдала все документы и внесла предоплату по туру в Париж (27.02.08-03.03.08). На словах оговаривалось, что, так как группа большая, документы для получения визы буду подаваться в три захода: в декабре, в январе и в начале февраля. Получение визы постоянно откладывалось. В итоге 8 февраля (в пятницу) вечером нам сообщили, что необходима личная явка. Также в этот период попросили внести оставшуюся стоимость тура. Сегодня, в 20-00 26 февраля мои документы по-прежнему находятся во французском консульстве без какого-либо решения, вылет самолета завтра в 8-00 и визы к тому времени у меня точно не будет. В договоре оговаривается, что, при разрыве договора не по форс-мажорным обстоятельствам менее чем за 3 дня стоимость путевки не возвращается. Страховаться от неполучения визы нам не предлагали.

Какие документы необходимо на данный момент запросить у телеоператора для получения хоть какойлибо компенсации и есть ли шанс компенсацию получить?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, многое зависит от условий Вашего договора с туроператором!!! но, однозначно, что такая неустойка/штраф будет очень сильно уменьшена!

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

И он ее обязательно уменьшит! Но я думаю, что это можно урегулировать и без суда! Удачи!

С уважением,