В итоге 8 февраля (в пятницу) вечером нам сообщили, что необходима личная явка.

• г. Москва

17 декабря 2007 годя я сдала все документы и внесла предоплату по туру в Париж (27.02.08-03.03.08). На словах оговаривалось, что, так как группа большая, документы для получения визы буду подаваться в три захода: в декабре, в январе и в начале февраля. Получение визы постоянно откладывалось. В итоге 8 февраля (в пятницу) вечером нам сообщили, что необходима личная явка. Также в этот период попросили внести оставшуюся стоимость тура. Сегодня, в 20-00 26 февраля мои документы по-прежнему находятся во французском консульстве без какого-либо решения, вылет самолета завтра в 8-00 и визы к тому времени у меня точно не будет. В договоре оговаривается, что, при разрыве договора не по форс-мажорным обстоятельствам менее чем за 3 дня стоимость путевки не возвращается. Страховаться от неполучения визы нам не предлагали.

Какие документы необходимо на данный момент запросить у телеоператора для получения хоть какойлибо компенсации и есть ли шанс компенсацию получить?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, многое зависит от условий Вашего договора с туроператором!!! но, однозначно, что такая неустойка/штраф будет очень сильно уменьшена!

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

И он ее обязательно уменьшит! Но я думаю, что это можно урегулировать и без суда! Удачи!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я учусь по целевому договору (за меня платят из федерального бюджета) в университете, но так случилось, что я получил травму и пропустил месяц обучения. Есть возможность взять академический отпуск по медицинским показаниям, соответственно нужно будет разорвать существующий договор, однако в договоре есть пункт про форс мажорные обстоятельства, что ни одна из сторон ответственности нести не будет при разрыве договора. Болезнь является форсмажорным обстоятельством?

Внесла предоплату за путевку 26000 11.01.15, полная стоимость тура 36000, вместе с визовым сбором 51000. Вылет 29.01.15. 12.01.15 я пришла отказаться от путевки. Мне сообщили что штраф составит 23 т.р. Объясняя эту сумму 25% от стоимости тура и стоимостью виз, но я не подавала никаких документов на визы. Квитанции по фактическим потерям мне не предоставили. Как с этим разобраться?

Был куплен тур на Сицилию. Проблема в том, что шенгенскую визу открывали в посольстве Австрии до 22 июля, но сроком на 6 дней (которые были потрачены на предыдущую поездку в Австрию). Тур.компания почему-то не обратила внимания на этот момент, хотя оформление тура было в течении месяца (при этом, был спокойно ими забронирован отель и билет с уже заведомо неправильными данными по визе). В итоге, при регистрации на рейс, меня с него сняли, показав несоответствие кол-ва дней пребывания. Какие действия применять для получения компенсации по туру и сумму за моральный ущерб?

Со слов агента, который делала тур, с их стороны был направлен запрос туроператору о том, что я не прилетела, и только после окончания тура будет произведен расчет суммы к возврату. Но отмена моего вылета была не по моей вине. Не по форс-мажорным обстоятельствам, а по вине туркомпании.

Спасибо.

Заключили договор раннего бронирования тура 05.11.19, даты вылета 05.03.20. Через неделю после заключения договора узнала, что беременна и поэтому от путешествия решили отказаться. Сразу же поставили в известность турагентство и отправили им справки для расторжения договора с туроператором. В момент заключения договора внесли предоплату 100$, в течение 3 дней тур должны были подтвердить (его подтвердили). Затем в течение 5 рабочих дней нужно было внести 50% от стоимости тура, 30% - накануне вылета (кроме предоплаты ничего больше не платили)

Как нам сказало турагентство, туроператор отменил тур без штрафных санкций.

Вопрос: можем ли мы вернулись предоплату 100$ ?

19.12.2019 я оплатила тур, передала полный пакет документов для оформления тура, в мае я так же покупала тур и оформляла визы через тур агента той же фирмы, при получение визы он мн сообщил, что моя виза действует год. Позже в декабря этого года я оплачиваю тур, забираю билеты и все не обходимое для моей поездке, приезжаю в аэропорт а мне сообщают что моя виза просрочена на 10 дней, а тур оператор при бронировании тура не проверил эти данные. На следующий день я приехала в тур фирму, они обязались вернуть деньги и так не вернули, что мне делать.

Три друга приобрели тур. путевку, один из них оплатил полностью, остальные внесли предоплату, придя в тур. фирму для полной оплаты путевок, им сказали, что путевка подорожала в связи с повышением доллора и начислели разницу на всю стоимость путевки, а не на оставшуюся сумму, после предоплаты. Скажите, разницу должны оплачивать на оставшуюся не заплаченную сумму или вместе с предоплатой? Жду ответ, спасибо!

Мы частично оплатили тур на кипр. Внесли предоплату 60%. Согласно договора сумма к оплате 213600, оплачено 139600. т.е. нам оставалось доплатить 74000. Сейчас необходимо вносить оставшуюся сумму и турагенство просит заплатить 96000 по курсу евро нынешнему, причем пересчитывает все 213600, а не оставшиеся 74000. Правильно ли это? В самом договоре про перерасчет из за изменения курса валют ничего не сказано, но есть Приложение к договору (на которое в самом договоре ссылки нет), в котором есть пункт: если на момент заключения договора заявка не подтверждена и клиент оплачивает от 50 до 100% от полной стоимости тура - то стоимость договора пересчитывается уже после подтверждении заявки по внутреннему курсу туроператора на момент полной оплаты тура Агентом. Звонила самому туроператору, у них перерасчет стоимости идет от оставшейся суммы, а не от общей стоимости путевки. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внесли предоплату за тур от профсоюза, поехать не получается по личным причинам. Никакой договор на тур не подписывали, но на бумаге где описание самого тура написано, что предоплата не возвращается, можно ли как-то вернуть предоплату?

Мы с женой забронировали путевку в Турцию на 7 ночей в ТУР агентстве за 12 дней до вылета. Путевка стоила 60000 рублей, внесли предоплату 6000 рублей, по договору нужно было внести не менее 30% от стоимости тура, но денег у нас таких с собой не было, менеджер пошла нам на встречу и мы внесли предоплату только 6000 рублей. За 8 дней до вылета, жена узнала что беременна, решили от поездки отказаться, я сразу позвонил в ТУР агентство и попросил аннулировать тур, заявление на отказ послал по электронной почте. Меня предупредили, что отказ от тура грозит мне штрафом 50 % от стоимости тура, я ответил что у меня нет возможности внести штраф в указанном размере. Через 3 дня жену положили в больницу на сохранение беременности. Через две недели от нашего несостоявшегося отъезда, позвонила менеджер ТУР агентства которая нам бронировала тур и требовала возместить ей сумму в размере 22000 рублей, как она объяснила это штраф 50% от стоимости тура, который ей наложил работодатель за нашу путевку, которую она нам забронировала. Деньги возвращать я ей отказался, на что она мне пригрозила неприятностями. Как мне действовать, подскажите? Стоит с ней идти на переговоры? Очень переживаю за семью.

Мой родственник подписал договор на приобретение дверей и дал предоплату 27 декабря 2017 года

Но решение о приобретение было "ошибочным"

Пока все это выяснялось на календаре 15 января 2018 года.

Позвонил я в компанию и попросил расторгнуть договор и вернуть предоплату. На что мне ответили мол расторгнуть невозможно, а если и так то неустойка 10% от стоимости изделия и предоплата тоже не возвращпется

Они сослались на пункт договора в котором написано:" Расторжение Договора осуществляется только в том случаи, если Сторона 1 обратилась в течении дня (в том числе выходные дни и праздничные дни) с момента подписания настоящего Договора, при обязательном, личном посещении офиса Стороны 1 """ошибка в договоре""", со штрафными санкциями в размере 10% от стоимости заказа (в пользу Стороны 2)."

Вопрос такой: Это вообще законно давать 1 день на расторжение?

Ехать до их офиса 80 км + 27 декабря подписан, а дальше праздники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение