Фальсификация и незаконное использование моих фотографий в медицинском центре - как защитить свои права

• г. Москва

Несколько лет назад лечилась от заболевания кожи лица. В мед. центре с моего устного согласия делались фото до лечения и после, чтобы потом увидеть эффективность лечения, при этом мне обещали (тоже устно), что мои фото нигде афишировать не будут.

На днях моя знакомая зашла на сайт этого центра и увидела там меня (она меня узнала, несмотря на то, что на глазах у меня была черная полоса). При этом на сайте произведена фальсификация: в разделе до лечения - фотография не моя.

Какой иск подать, как он должен называться? И как зафиксировать, то, что сейчас на сайте, ведь как только они получат исковое заявление - фотографию тут же снимут с сайта.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск о запрете использования изображения гражданина и компенсации морального вреда.

Вместе с тем, Вы вряд ли сможете доказать, что фотография "до" - не Ваша, поэтому подавать иск о защите чести и достоинства нецелесообразно. Кроме того, определенные проблемы возникнут в связи с тем, что изображение частично закрыто.

Зафиксировать то, что фотография была на сайте, можно у нотариуса (не все нотариусы этим занимаются, но можно попробовать), либо с помощью свидетелей и кнопки print screen.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.