Фальсификация и незаконное использование моих фотографий в медицинском центре - как защитить свои права

• г. Москва

Несколько лет назад лечилась от заболевания кожи лица. В мед. центре с моего устного согласия делались фото до лечения и после, чтобы потом увидеть эффективность лечения, при этом мне обещали (тоже устно), что мои фото нигде афишировать не будут.

На днях моя знакомая зашла на сайт этого центра и увидела там меня (она меня узнала, несмотря на то, что на глазах у меня была черная полоса). При этом на сайте произведена фальсификация: в разделе до лечения - фотография не моя.

Какой иск подать, как он должен называться? И как зафиксировать, то, что сейчас на сайте, ведь как только они получат исковое заявление - фотографию тут же снимут с сайта.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск о запрете использования изображения гражданина и компенсации морального вреда.

Вместе с тем, Вы вряд ли сможете доказать, что фотография "до" - не Ваша, поэтому подавать иск о защите чести и достоинства нецелесообразно. Кроме того, определенные проблемы возникнут в связи с тем, что изображение частично закрыто.

Зафиксировать то, что фотография была на сайте, можно у нотариуса (не все нотариусы этим занимаются, но можно попробовать), либо с помощью свидетелей и кнопки print screen.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Я свободный фотограф. Я бесплатно подарил свою фотографию одному из новостных сайтов. Они разместили статью о мероприятии с моей фотографией. На следующий день другой сайт поставил мою фотографию с их статьей. Правда с активной ссылкой на страницу сайта куда я отдавал фотографию. Редактор сайта, с которым я сотрудничаю, написала другому сайту, что бы они убрали фотографию и обратились к руководству по поводу сотрудничеству. Чужой сайт ответил, что его действия законны. Правда удалил мою фотографию с сайта. Но при этом моя фотография осталась на их страничке в контакте. Редактор сайта с которым я сотрудничаю сказала, что они не будут подавать на суд на этот сайт. Нарушены ли мои права. Я скопировал себе скриншоты с моей фотографией на их сайте. На чужом сайте нет ни каких данных, ни фамилии редактора ни адреса. Что делать в этой ситуации? Обращаться в милицию, суд, прокуратуру? На что можно рассчитывать (компенсацию)? Или нет смысла что то делать?

Одна из моих фотографий, находящаяся в продаже, используется на украинском сайте для рекламы роз. Сайт занимается продажей цветов. Судя по водному знаку с мои именем, была украдена / скачена с tumbrl. Написала на сайте предложение приобрести фотографию для легального использования, поскольку они нарушают мои авторские права, прикрепила ссылки сайта, где возможно приобретение фотографии, также свои контактные данные для связи (e-mail). Ответа с сайта не последовало. Подавать в суд смысла нет, потому что суд по месту нахождения ответчика, т.е. на / в Украине будет проходить?

Моя супруга ведёт сайт на детскую тематику. Сегодня приходит письмо, что на мою супругу пытаются подать в суд за то что она скопировала (с немецкого сайта) и вставила на свой сайт фрагмент фотографии беременной женщины, хотя она нашла эту фотографию на русском сайте. Что можно сделать в этой ситуации?

Мою фотографию (мое лицо присутствует на фото) , разместили на одном сайте без моего согласия, я случайно нашла ее, мне хотелось бы чтоб ее удалили с их сайта. Ни какой обратной связи и контактов у сайта нет. Что я могу сделать в этом случае?

Куда можно пожаловаться на сайт, где выставляют мои фотографии (на фотографиях пишут вор (что ворую якобы фотографии с их сайта) и выдаю за свои, дело в том, что группа создана в контакте относится к ЖД, и администрация не подписывает фото, что они они, хотя их сайт находится в свободном доступе. На сайте оскорбляют моё достоинство, оскорбление под фото в грубой форме.

У меня к Вам очень волнующий вопрос.

Я работник одной столичной компании, занимающейся продажей туристических путевок.

У нашей компании есть свой сайт, где с целью привлечения клиентов мы выкладываем описание отелей, фотографии, отзывы и т.д.

В одном из подобных описаниях мы выложили фотографии, позаимствованные с другого, чужого сайта. Не секрет, что многие туристические компании выкладываю на свои сайты чужие фотографии.

Сейчас нам по почте и по факсу приходят письма от действительного владельца данных фотографий. Письма - претензионные. В данных письмах владелец фотографий утверждает, что готовит иск в суд, говорит, что нотариально заверил страницы нашего сайта.

Он просит решить данную проблему во внесудебном порядке. В качестве компенсации он требует по 6 тысяч рублей за каждую фотографию (всего мы позаимствовали 21 фотографию). Итого 126 тысяч рублей. Сразу скажу, что фотографии мы поместили на сайте без указания автора, немного изменили фотографии (обрезали часть фотографий, сделали четкость, яркость).

Скажите, стоит ли соглашаться на требования владельца фотографий, или доводить дело до суда?

Если будет суд, то каковы наши шансы выйграть дело? Что может нам грозить в случае победы в суде автора фотографий?

Я фотограф. С моего сайта коммерческой организацией была украдена сделанная мной фотография. Фотографию разместили на своём сайте, не указав авторство и удалив вотемарк на фото. На мой e-mail в адрес администрации сайта с просьбой удалить фото или указать авторство - тишина. Что делать и с чего начать, ведь нарушены авторские права? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегестрировалась на сайте репетиторов.

Позвонил человек-администратор этого сайта. Попросил мои данные, фото страницы паспорта с пропиской и фотогрию студ. Билета, а так же селфи с моим паспортом.

Безопасно ли отправлять им эти фотографии?

Хочу вернуть некачественный товар, купленный по Интернету.

Купила куртку через сайт продавца, а оплачивала в центре обслуживания. Название сайта и центра обслуживания совпадают, на сайте также написано, что этот центр является проектом продавца. Означает ли это, что центр обслуживания является организацией, выполняющей функции продавца? Могу ли я возвратить товар не продавцу, а именно в этот центр, ведь там я и оплачивала товар?

На своем сайте использую фотографию, якобы защищенную авторским правом. На почту прислали запрос об удалении фотографии, с угрозой подать иск в суд. Фотография один в один, но я сомневаюсь в том, что автор письма знаком с автором фотографии и действует так ради интересов автора. Фотографию для своего сайта я нашел на просторах интернета, в гугле, в свободном доступе. Законно ли требование об удалении и как его оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение