Я так понимаю, что мне надо писать какое-то встречное исковое заявление?

• г. Москва

11 лет назад имел глупость прописать к себе в муниципальную квартиру жену (не москвичку). Через 3 года мы с ней развелись и 8 лет я о ней ничего не слышал. И вот на днях получил повестку в суд с копией искового заявления (пишет, что я её не пускал в квартиру) и документов для принудительного обмена на 2 комнаты в коммуналках. Что мне делать?

Квартиру в своё время получала моя мама, как очередник на заводе. И я не хочу терять эту квартиру, т.к. намерен создать новую семью.

Я так понимаю, что мне надо писать какое-то встречное исковое заявление? Какое? О чем? Могу ли я как-то использовать тот факт, что все эти 8 лет бывшая жена не платила за квартиру и на этом основании просить суд выселить её из квартиры?

С уважением. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Честно говоря, Ваше положение не особо хорошее. Неважно, кто получал эту квартиру и кто в ней был зарегистрирован раньше. При вселении бывшей жены и ее регистрации по месту жительства она приобрела равные права по пользованию данной квартирой (ст. 69 ЖК РФ). Кроме того, в соответствии со ст. 71 ЖК РФ "временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма". В зависимости от обстоятельств Вы можете заявить встречный иск о признании ее не приобретшей права пользования жилым помещением (если она только была зарегистрирована, но не вселена) - наиболее перспективный вариант или о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Кроме того, есть шанс добиться отказа в удовлетворении ее иска в том случае, если предлагаемый вариант размена ухудшает Ваши жилищные условия. В любом случае советовал бы Вам незамедлительно обратиться к адвокату для ведения дела, т.к. ситуация - серьезная. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Сергей! За благодарность - спасибо, но по поводу ведения дела - обратитесь ко мне по телефону, указанному на сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.