Я так понимаю, что мне надо писать какое-то встречное исковое заявление?

• г. Москва

11 лет назад имел глупость прописать к себе в муниципальную квартиру жену (не москвичку). Через 3 года мы с ней развелись и 8 лет я о ней ничего не слышал. И вот на днях получил повестку в суд с копией искового заявления (пишет, что я её не пускал в квартиру) и документов для принудительного обмена на 2 комнаты в коммуналках. Что мне делать?

Квартиру в своё время получала моя мама, как очередник на заводе. И я не хочу терять эту квартиру, т.к. намерен создать новую семью.

Я так понимаю, что мне надо писать какое-то встречное исковое заявление? Какое? О чем? Могу ли я как-то использовать тот факт, что все эти 8 лет бывшая жена не платила за квартиру и на этом основании просить суд выселить её из квартиры?

С уважением. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Честно говоря, Ваше положение не особо хорошее. Неважно, кто получал эту квартиру и кто в ней был зарегистрирован раньше. При вселении бывшей жены и ее регистрации по месту жительства она приобрела равные права по пользованию данной квартирой (ст. 69 ЖК РФ). Кроме того, в соответствии со ст. 71 ЖК РФ "временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма". В зависимости от обстоятельств Вы можете заявить встречный иск о признании ее не приобретшей права пользования жилым помещением (если она только была зарегистрирована, но не вселена) - наиболее перспективный вариант или о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Кроме того, есть шанс добиться отказа в удовлетворении ее иска в том случае, если предлагаемый вариант размена ухудшает Ваши жилищные условия. В любом случае советовал бы Вам незамедлительно обратиться к адвокату для ведения дела, т.к. ситуация - серьезная. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! За благодарность - спасибо, но по поводу ведения дела - обратитесь ко мне по телефону, указанному на сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Прожили в женой в браке 7 лет, есть ребенок 5 лет, собственног имущества нет, проживали у моей матери в квартире (квартира кооперативная и мама собственник). Когда были в браки имели глупость прописать в квартиру и жену и ребенка. 3 года назад мы развелись, теперь я снимаю квариру, а моя бывшая жена и сын живут у МОЕЙ мамы! Так жить больше не выносимо, жена появляется в квартире редко (ребенок все время с моей мамой), квартплату она не платит, вообщем добровольно покидать квртиру бывшая жена не собирается. Вопрос: какие права на квартиру имееет моя бывшая жена? Ситуация осложняется тем что есть ребенок, которым жена во всю шантажирует! Можно ли выписать жену, какие документы для этого нужны?

Могу ли я подать заявление на размен комнаты, которая находится в коммунальной квартире? Эту комнату я получил от прежнего места работы. Там сейчас живут моя бывшая жена (мы с ней в разводе уже 9 лет) и дочь (ей 18 лет). Всё это время я отправлял денежные переводы за квартиру, т.к. я там прописан (у меня есть все квитанции об оплате). Все это время жил у второй жены (у неё своя квартира-мамино наследство, т.е. добрачное имущество), но к сожалению мы с ней тоже разводимся и мне негде будет жить. Так вот я хочу знать, могу ли я подать заявление на размен комнаты, которая находится в коммунальной квартире?

Спасибо, с уважением Олег.

Мой знакомый просит у Вас совета. 15 лет назад он развёлся с первой женой (двое общих детей). Абсолютно все вещи жена вывезла из квартиры, этот факт был зафиксирован на бумаге. Квартира приватизирована на четверых (он, бывшая жена и двое детей). За квартиру все эти годы она не платила. Может ли мой знакомый прописать свою вторую жену и двух несовершеннолетних детей от второго брака в этой квартире без согласия бывшей жены? Можно ли потребовать от бывшей жены вернуть половину стоимости квартплаты за эти годы? Спасибо.

Квартира выдавалась 1984 г на основании ордера отцу, мама и мы с сестрой были вписаны как члены семьи. В 1995 году родители развелись. Мама так и осталась жить в этой квартире, а отец получил служебную квартиру с другой семьей. В 2007 году отец на меня и новую семью получил денежные средства для покупки жилья. Сестру мою не вписал в сертификат. Сейчас в в/ч через суд выселяют людей из квартир. Вот и мою маму выселяют. Может ли она что-то получить как бывшая жена военнослужащего или моя сестра?

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Женился на гр.молдавии. Прописан в муниципальной квартире. Сейчас там живет моя бывшая жена. Могу ли я прописать свою новую жену в муниципальную квартиру.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В браке была куплена квартира. Оформлена квартира была на мое имя. Брак распался. После развода бывшая жена заменила замки и не впускает меня в квартиру. Сейчас у меня другая семья и несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена ничего не хочет предпринимать для того чтобы разменять квартиру. Я написал заявление в суд о выселении бывших членов семьи из квартиры (бывшей жены и её матери). Идет суд. Скорее всего суд определит доли в квартире и никого не выселит. Но даже после определении долей мало вероятно, чтобы бывшая жена как то согласилась на размен или продажу всей квартиры.

Что мне делать? Продать мою долю? Но за мою долю не дадут реальную цену. Бывшая жена не понимает что свою долю она тоже не получит реальную цену. Могу ли я после определения долей сдавать комнату в квартире без согласия бывшей жены? Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семь лет назад я получил от государственного предприятия, на котором работаю, две смежные комнаты в трехкомнатной квартире. Туда вписались моя жена и несовершеннолетний ребенок. Третью комнату занимал другой работник. Через два года он купил себе отдельную квартиру и выписался. Мы заняли всю квартиру. Полгода назад мы с женой развелись и она с ребенком выписалась из квартиры, которую я хотел приватизировать на себя. В приватизации предприятие мне отказало. Сейчас в эту квартиру хотят вселить еще одну семью, т.к. для одного человека трехкомнатня квартира - это излишки. На квартиру у меня есть только договор на две комнаты, составленный семь лет назад. Правомерны ли действия администрации предприятия?

Вопрос такой: муж с женой недавно развелись,

от брака у них двое несовершеннолетних детей, все остаются проживать в двухкомнатной неприватизированной (пока) квартире, муж хочет приватизировать квартиру без согласия бывшей жены, поскольку она потеряла свое право на приватизацию еще 3 года назад (в доле квартиры матери). Жена не дает согласие на приватизацию поскольку ищет варианты принудительного обмена, т.к. после приватизации принудительный обмен невозможен.

Поскольку бывшая жена не дает согласие на приватизацию мужу отказали в оной и он подал в суд исковое заявление о признании права собственности на данную квартиру. Вчера ей пришла повестка в суд. Как теперь поступить? Она на суде будет возражать ссылаясь на поиск вариантов по принудительному обмену, предоставит газеты с подаными объявлениями. Учтет ли это суд? Удовлетворит ли иск бывшего мужа?

С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение