Смогу ли я оформить пенсию по возвращении в Россию при достижении 55 лет?

• г. Пермь

Я - Российская гражданка временно проживающая заграницей (уехала в 2000 году в связи с замужеством). До отъезда имела 17,5 лет трудового стажа работы на Российском предприятии. Смогу ли я оформить пенсию по возвращении в Россию при достижении 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

Сможете.

см. Постановление Правительства РФ от 8 июля 2002 г. N 510

"Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации"