Неявка свидетелей и вопросы к их показаниям - апелляционная жалоба на постановление о правонарушении

• г. Томск

Я подавал жалобу на постановление об админ. Правонарушении в районный суд. В деле есть показания двух свидетелей (инспектора ГАИ, которые меня остановили и оштрафовали) на рассмотрение дела, тобиж в суд они не пришли они, а моя защитная база строилась на том, что бы разрушить показания свидетеля, с помощью вопросов к ним. Потому что я на самом деле не нарушал и мне есть что у них спросить. Как это изложить в апелляционной жалобе? И есть ли смысл в том что я буду задавать им вопросы, пытаясь Вывести на чистую воду? Возможно необходима экспертиза оценки показаний свидетеля, на местности?

Ответы на вопрос (2):

Если суд допросил Вашего свидетеля, Вы вправе ссылаться на его показания, если не допросил - это основание ссылаться на неполное исследование материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

Такого понятия, как "экспертиза оценки показания свидетеля" нет. Если считаете, что явка свидетелей необходима, то сообщите это суду на судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос для опытных адвокатов.

Уголовные дела с 01.01.2013. Ниже текст ответа на мою апелляционную жалобу:

Уголовное дело было снято с апелляционного рассмотрения судебной коллегии по уголовным делам, поскольку постановление о назначении судебно-технической экспертизы обжалованию в апелляционном порядке не подлежит, доводы, изложенные в жалобе могут быть изложены в апелляционной жалобе на итоговое постановление, которым рассмотрения дела по существу будет окончено.

Я был уверен, что жалоба подлежит рассмотрению в апелляционном порядке до итогового решения. В законе это чётко не указывается.

У меня такие вопросы:

Отказано в рассмотрении на законных основаниях?

Какие же тогда жалобы рассматриваются в апелляционном порядке до итогового постановления?

Скажите, пожалуйста, есть ли у районного суда возможность оставить жалобу без рассмотрения?

В районный суд была подана жалоба на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.

Через несколько дней по телефону канцелярии сказали, что жалоба оставлена без рассмотрения (якобы за то, что подал жалобу напрямую в районный, а не через мирового - там весь штат судебный мне доказывал, что КоАП запрещает подавать жалобы напрямую).

Ни даты рассмотрения, ни постановления по жалобе нет. В гл. 30 КоАПа ничего про оставить без рассмотрения не нашел.

Должен ли районный суд в обязательном порядке вынести постановление по жалобе?

Что предпринять, чтобы дело не повисло в воздухе?

Спасибо!

Вот уже более четырёх месяцев как попал в ДТП на МКАДе. Из-за сложностью с выбором юриста пришлось самому писать жалобу на Постановление инспектора ДПС в МГС. Из суда пришёл отказ в рассмотрении дела и советом написать ходатайство о восстановлении срока обжалования при подаче жалобы в районный суд. Подал жалобу вместе с ходатайством о восстановление срока обжалования в районный суд... Оба документа были поданы от одного лица, но в жалобе я забыл расписаться... На этом основании судья отказал в расмотрении дела... Повторно подал жалобу на Постановление инспектора ДПС вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования в районный суд. К ходатайству прикрепил постановления МГС и судьи районного суда... Сегодня прислали повестку из районного суда о рассмотрении дела в МГСпо апелляционной жалобе на постановление судьи районного суда, но я не подавал такой жалобы... Я подавал жалобу на Постановление инспектора ДПС. Объясните мне: так и должны рассматривать мою жалобу в МГС или меня так и будут пинать из суда в суд?

Хотела бы узнать по поводу подачи надзорной жалобы в Президиум Мосгорсуда.

Брат подавал жалобу сначала в районный, а затем в Мосгорсуд на вынесенное постановление ГИБДД, которое признало его виновным в ДТП.

Районный суд отказал в удовлетворении жалобы.

Из районного суда в Мосгорсуд мы подавали жалобу на то, что суд не принял во внимание показания свидетеля, имеющие, по нашему мнению, важнейшее значение для дела, т.к. в них изложены обстоятельства, которые могли значительно повлиять на выводы суда.

В Мосгорсуде судья так же не учла показания данного свидетеля, что опть же привело к неполному выяснению обстоятельств дела.

Можно ли теперь в надзорной жалобе снова изложить в качестве основного тот факт, что решение 1-й и 2-й судебной инстанции необоснованны и незаконны в силу того, что суд не полностью выяснил обстоятельства дела, не приняв во внимание показания свидетеля и не учитывая очевидные повреждения автомобилей, учавствовавших в ДТП, которые указывают на невиновность брата.

1)Можно ли таким образом сформулировать нашу надзорную жалобу в Президиум (то есть просим того же и так же формулируем жалобу, что и при подаче кассационной жалобы в Мосгорсуд)

2)Мы должны подать эту жалобу в Президиум в течении 10 дней со дня получения решения?

Спасибо огромное за помощь!

Районный суд рассмотрел жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в моё отсутствие, не уведомив меня надлежащим образом. В самой жалобе я просил рассмотреть дело по жалобе с моим участием и указал номер своего мобильного телефона. Извещение я обнаружил в почтовом ящике поздно и моей подписи о его получении, естественно нет. На мой мобильный телефон звонков из суда не поступало. О самом рассмотрении жалобы я узнал из сайта суда. Постановление, конечно же, было оставлено без изменения. Копию решения суда я ещё не получал.

Вопросы:

В каком суде мне теперь обжаловать решение районного суда: в областном или в том же районном?

Как будет называться жалоба: жалоба на решение суда или жалоба на постановление?

И правильно ли я понимаю, что подать эту жалобу нужно всё в тот же районный суд?

По делу об обжаловании выговора, районный суд вынес решение не в мою пользу. При ознакомлении с материалами дела обнаружил, что показания одного свидетеля неверно записаны. Собираюсь обжаловать в областном суде, вопрос мне нужно как то этот факт опротестовать, или повторно потребовать вызова свидетеля в областной суд, а несоответствие показаний отобразить в апелляционной жалобе?

У меня несколько вопросов по процендуре рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи.

Исходные данные:

19 февраля вменили 12.15.4

Рассмотрение дела переносилось несколько раз, судья говорил потому, что надо заслушать свидетелей гаеров.

Они так и не пришли, один из них - неизвестно почему, второй (сотрудник гибдд) - в отпуске во время последнего заседания, и неизвестно почему на предыдущие

9 апреля последнее заседание, опять никто не явился, но вынесли постановление о лишении на 4 месяца.

15 апреля подал жалобу на постановление в канцелярию мирового судьи. Выдают повестку в суд на 29 апреля. 22 апреля дело поступает в районный суд.

Известно, что 29 апреля, в день рассмотрения моей жалобы, это первый рабочий день судьи. Т.е. до рассмотрения он с ним не успеет ознакомиться, я скорее всего у него буду первым в этот день.

Вопросы:

1) имеет ли право судья переносить рассмотрение жалобы, если да, то с какими формулировками? Имеет ли право перенести по той причине, что она не ознакомилась с делом и не вникла в суть жалобы?

2) имеет ли право возвращать дело в мировой суд на пересмотр дела? (чтоб всё-таки пришли свидетели). Если да, это будет считаться отменой вынесенного постановления? И, в аднном случае, будут ли иметь право вынести новое постановление? Срок давности в 2 месяца в этом случае не утратит своей актуальности?

3) если в установленный 10-дневный срок с момента поступления дела в районный суд ответа на мою жалобу не будет, это что-нибудь будет значить? Например что мне просто обязаны тогда вернуть права)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже больше четырёх месяцев прошло как попал в ДТП на МКАДе... Первоначально из-за сложности с выбором юриста пришлось самому подать жалобу в МГС, которую мне возвратили и посоветовали написать ходатайство о восстановления срока обжалования... Пришлось разобраться с принадлежность к районному суду места ДТП. Подал жалобу вместе с ходатайством на восстановление срока обжалования в районный суд... Оба документа были от одного лица, но в жалобе я забыл расписаться. На основании этого судья отказал в рассмотрении дела по существу. Повторно подал жалобу на Постановление инспектора ДПС вместе с ходатайством на восстановление срока обжалования... К ходатайству приложил копии отказов из МГС и районного суда. Сейчас пришла повестка из районного суда о рассмотрении дела в МГС, но по апелляционной жалобе на постановление судьи районного суда, который отказал в рассмотрении дела по существу в районном суде... Но я не подавал такой жалобы... Я подавал жалобу на Постановление инспектора ДПС... Объясните пожалуйста может так и будут рассматривать мою жалобу только уже в МГС или меня просто пинают из суда в суд?

На суде свидетель дал ложные показания, по которым меня обвинили по ст. 159, хотя сам этот свидетель и есть преступник. В апелляции отказали. Хотя показания этого свидетеля не ответствуют показаниям других свидетелей, не давно я ещё нашел двух свидетелей, которые могут подтвердить его ложь. По вновь открывшимся обстоятельствам мне отказывают. Что мне делать? Есть ли смысл писать заявление о даче ложных показаний?

Судья районного суда г. Москвы вынесла определение по гражданскому делу, с которым я не согласна (в определении так и записано, что я возражаю). Определение о назначении экспертизы.

Я подала частную жалобу в мосгорсуд, через районный суд. Жалоба на определение судьи в части преостановления сроков.

Сначала рассмотрят мою жалобу? Или отправят дело на экспертизу? Или экспертиза и рассмотрение жалобы будут идти параллельно?

В деле не хватает, на мой взгляд, важных документов для экспертов. Ходатайство об их включении в дело судья отмела. Могу ли я в догонку к жалобе их отправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение