И может ли посторонний человек подать в суд о признании моего больного дяди о признании его дееспособным.

• г. Москва

Мой дядя стоит на учете в психиатирическом диспанцере с детства. В 2005 году его признали недееспособным через суд. У него приватизированная квартира он ее приватизировал будучи непризнан недееспособным. Меня его племянницу назначили опекуном. Соседка узнав про это что я опекун подрастроилась и хочет подать в суд чтобы его признали дееспособным, а квартиру прибрать к своим рукам. Естественно меня лишить опекунства стать сама опекуном. Вопрос – если есть родственники могут ли чужие люди назначаться опекунами. И может ли посторонний человек подать в суд о признании моего больного дяди о признании его дееспособным. Какие действия мне нужно предпринять? Конечно дядю они настроили против меня и его обхаживают, меня не пускают.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

В соответствии со ст. 40 Гражданского кодекса РФ опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

Ваша соседка не является лицом имеющим право обращаться в суд с заявлением о признании дееспособным.

Статьей 29 ГК РФ установлено, что если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Гражданский процессуальный кодекс определяет, что суд по заявлению опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев