Олег
Олег г. Санкт-Петербург 15.09.2002, 18:35

Я работаю машинистом локомотива (МПС), во время работы руководство издаёт приказ на увеличение режима работы, т.

е. на сверхурочную работу. Соответствуют ли данный приказ требованиям ТК, а именно ст.99, ст.100, ст.329. И исходя из текста ст.329 ТК должен существовать перечень профессий..., существует ли этот перечень и есть ли в этом перечне должность машиниста локомотива?

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 15.09.2002, 19:51

Для ответа на Ваш вопрос я обратился к необходимым актам, регулирующим режим работы машинистов МПС.

Не нашел в базе самый главный - Приказ МПС СССР от 18.09.90 N 8 ЦЗ "О введении в действие особенностей регулирования рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников железнодорожного транспорта и метрополитенов, непосредственно связанных с обеспечением безопасности движения поездов и обслуживанием пассажиров". Скорее всего он утратил юридическую силу, как не зарегистрированный в Минюсте.

Очевидно, Ваша работа не предполагает обычный рабочий режим, поскольку всегда необходимо закончить начатую работу, доехать до станции.

В частности.

I. В соответствии с правилами статьи 99 Трудового кодекса, привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

II. В соответствии с правилами п. 2 статьи 16 закона от 25 августа 1995 года № 153-ФЗ "О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ", особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, работа которых непосредственно связана с движением поездов, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

III. В соответствии с правилами (п. 2.1.5.), зарегистрированной в Минюсте РФ 23 июня 1998 г. N 1541 Инструкции, утвержденной Министром путей сообщения Российской Федерации Н.Е.АКСЕНЕНКО 1 мая 1998 г. N ЦУВС-552 "О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД", начальники локомотивных депо обеспечивают соблюдение графиков работы локомотивных бригад, обеспечивающих нормы времени непрерывного отдыха между сменами (12 часов), утвержденные Приказом МПС СССР от 18.09.90 N 8 ЦЗ "О введении в действие особенностей регулирования рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников железнодорожного транспорта и метрополитенов, непосредственно связанных с обеспечением безопасности движения поездов и обслуживанием пассажиров".

Следовательно, Вас вправе привлекать к сверхурочной работе с соблюдением ограничений: 1) сверхурочные работы не должны превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год; 2) графики работы должны обеспечивать нормы времени непрерывного отдыха между сменами (12 часов).

Григорий Цехе.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение